Концерт-холл на колесах

Любители пошуметь в машине — о том, сколько это стоит и зачем им... бетон.

"Урал". Не соревнуется, зато обеспечивает дискотекой самые старые в стране состязания по автозвуку. Фото из архива IASCA
Броневик
Броневик "Нива". Самая громкая машина на просторах СНГ. Фото из архива С. Кравцуна
Аудиофилия. Качественный звук в обмен на багажник. Фото из архива IASCA
Аудиофилия. Качественный звук в обмен на багажник. Фото из архива IASCA
Киевлянин Михаил Тарасов: — на победу со своим небольшим опытом даже не надеялся"" decoding="async" loading="lazy" />
Киевлянин Михаил Тарасов: "Получил звание чемпиона Европы-2007 за смелость
— на победу со своим небольшим опытом даже не надеялся"
Мировой опыт. В Лос-Анджелесе соревнуются с 1987 года. Фото из архива С. Сычова
Мировой опыт. В Лос-Анджелесе соревнуются с 1987 года. Фото из архива С. Сычова
Россияне. Смастерили аудиогрузовик. Фото из архива IASCA
Россияне. Смастерили аудиогрузовик. Фото из архива IASCA
1/6

Вы включаете любимую музыку, а соседи в знак протеста стучат по батареям? На концерты не хватает времени? Пожалуй, из таких проблем и родилась идея слушать музыку прямо в машине. А есть чудаки, которые так увлеклись тюнингом автомобильного аудио, что сделали свое хобби настоящим спортом!

Реклама

Наши герои согласны в одном: их увлечение — тяжелая форма аудиофилии. "В Украину это течение пришло только в конце 90-х, — вспоминает один из старейших участников, а ныне директор установочной студии "Блюзмобиль" Геннадий Доля. — Я тогда поехал в Москву, где у своих друзей на примере своего же авто научился премудростям. Вернулся в Украину и открыл свою собственную студию автозвука. Был военным, так что для этого пришлось даже распрощаться с армией". На первое свое соревнование по качеству автозвука (SQ) опять-таки в Белокаменную Геннадий поехал в 2001 году: "Я тогда купил "Ауди", сам собрал в кучу аппаратуру, только на настройку не хватило буквально дня. Думал, приеду пораньше, меня спецы послушают, подправят. Но "залился" плохим бензином и прибыл уже на открытие. Хотел отказаться, не участвовать: машин моей категории было больше десятка. Но неожиданно занял первое место!"

Соревнования по SQ обычно происходят так: двое судей садятся в авто (как правило, их не больше 10) и слушают специальный диск минут 20. Оценки заносят в протоколы, так что до конца никто не знает, чем все закончится. "Судьей может быть и преподаватель музыки, и звукорежиссер, — рассказывает неоднократный победитель по SQ Александр Милютин. — Говоря участнику о недостатках его звука, они понятия не имеют, отчего это происходит. И это правильно: у профи всегда будут симпатии к той или иной марке аудиотехники". Но серьезно он эти соревнования не воспринимает, ведь мнения судей в этом случае — штука субъективная.

КТО ГРОМЧЕ. "Из-за человеческого фактора мы и прекратили соревноваться в SQ", — рассказывает представитель другого вида соревнований, SPL-щик Сергей Кравцун, директор тюнинг-центра "Плазма". SPL в переводе означает "уровень звукового давления", который измеряется специальным прибором. Ошибки быть не может, поэтому эти соревнования по всему миру имеют статус спорта. Команда Сергея собрала самое громкое авто на просторах СНГ, которое также занимает 7-е место в мировом рейтинге (машина способна воспроизвести 170 децибелов).

Реклама

"Было за отечество обидно — во всех соревнованиях по SPL в категории Extreme (когда машину можно переоборудовать как угодно. — Авт.) в Украине побеждала заезжая команда из России. Свою машину мы собрали на основе старенькой "Нивы" ВАЗ-2121. Изменения в конструкции закончились тем, что на место для водителя стал помещаться только человек ростом не выше 160 см. И у нас такой человек есть!" — смеется Сергей.

Дело в том, что по правилам участник до места замера должен доехать сам. А ведь бывают случаи, когда ради надежности конструкции приходится машину даже бетоном заливать! Тогда идут на хитрость: доставляют "борца сумо" на эвакуаторе, и он лишь несколько метров доползает сам. "На постройку ушло 2 тыс. человеко-часов и несколько десятков тысяч долларов", — рассказывает Сергей.

А вот Михаил Тарасов, SPL-щик в категории аудиооборудования за спинками сидений, стал чемпионом Европы в 2007 году: "Это была награда за смелость, — смеется Михаил. — Предполагать, что я со своим небольшим опытом стану победителем, я не мог, но решился. Тогда я преодолел грань в 151 Дб. А начиналось мое увлечение с заявления сына 5 лет назад: "Хочу такую акустику в машине, чтобы колбасило. Соревнуются в силе звука, включив диск всего на 30 секунд, за это время датчик на лобовом стекле фиксирует самое высокое давление. В серьезных категориях (с силой звука более 145 Дб) водителю запрещено находиться в машине: "Порвет на части", — заявляют профессионалы.

Реклама

ИСТОРИЯ: КАК "КТО ГРОМЧЕ" ПРЕВРАТИЛОСЬ В "КТО КАЧЕСТВЕННЕЕ"

Соревнования по автозвуку придумали в Америке в конце 70-х. Сначала на автостоянках собирались подростки и прослушивали, чья машина играет громче. Понятно, что ребят было слышно далеко, так что, побаиваясь ареста за хулиганство, участники состязаний перебрались за город. Со временем подростки возмужали, а для соревнований разработали правила и разделили на подвиды: по качеству звучания и по звуковому давлению. "Судейские" аудиодиски за всю историю менялись лишь трижды, набор мелодий стандартный для всего мира. "Часть дорожек на диске — с использованием виолончели, органа, флейты, еще часть — электрогитары, синтезатора, элетроскрипки. Перед прослушиванием голос на диске обращает внимание судей на работу левого канала, затем — правого, тонального баланса, ширины-глубины сцены", — рассказывает судья Олег Преображенский о соревнованиях по качеству. Для измерения силы звука используют композиции с мощным басом. Диски можно купить на автовыставках.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять