Отель "Бабий яр" строить не будут

Киеврада опять раздала зеленые зоны. Мэрия говорит, они не приспособлены для отдыха

Гостиницы "Бабий Яр" возле одноименного мемориального комплекса не будет. Так вчера решила Киеврада. Как объяснил секретарь Киеврады Олесь Довгий, отель с таким названием попал в список из-за технической ошибки персонала, готовившего документы. "Мэр провел служебное расследование. Но наказывать сотрудника не стали — он признал свою ошибку", — сказал Довгий. А вот другие отели в зеленых зонах, которые значились в схеме размещения гостиниц до 2020 года, не отменили. Как уже сообщала "Сегодня", это гостиницы в Наводницком парке, в Сырецком и Березовом гае, которые имеют статус природных памятников, в урочище Черторый, парке Дружбы Народов, Гидропарке и даже на Жуковом острове, который еще до недавних пор числился заповедником. Под отель с одноименным названием отдают даже самое мистическое место в Киеве — Лысую гору! Правда, как утверждают в мэрии, отели не нанесут вреда деревьям, а в некоторых случаях благодаря им запущенную территорию приведут в порядок.

Вчера же депутаты отдали еще почти 2 га земли в Сырецком гае — на ул. Щусева. Здесь, согласно решению сессии, будут строиться жилые дома для СНБО. Как рассказал нам первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, очень многие его подчиненные нуждаются в квартирах. "В аппарате СНБО очень много людей без собственного жилья. Это первый случай, когда у нас появилась такая возможность — дать им квартиру, а также будет возможность привлечь инвестора для строительства. Всего в аппарате работают 210 человек плюс два института, а это примерно столько же людей", — сказал Гавриш. В земельной комиссии Киеврады сказали, что участок для СНБО находится в рекреационной зоне, но абсолютно для отдыха неприспособлен: "Это запущенная и болотистая местность. Туда на место выезжала спецкомиссия из представителей всех фракций".

Реклама

ПО 10 СОТОК. Кроме того, на сессии, как обычно, раздавали по 10 соток киевлянам, которые, как уверяют в мэрии, годами ждали причитающиеся им по закону участки. Например, больше гектара земли отдали на улице Лауреатской, четная сторона которой, как видно по карте, проходит по Голосеевскому лесу. Практически столько же, судя по адресам, указанным в документах, ушло частникам в Быковнянском лесу. В мэрии уверяют, что закон не нарушают — мол, в Быковне это поле без деревьев, а на Лауреатской уже существует частный сектор.

В список счастливых "десятисоточников" попали и известные люди. Участок на Оболонской набережной получила супруга нардепа от Партии Регионов Сергея Кивалова Наталья Николаевна. "Жена, которая до сих пор не получала земельных участков, воспользовалась своим правом. У нас там небольшой дом, сад, деревья, цветы. Больше ничего строить не будем. Мы ждали оформления документов с 2002 года", — сказал нам Сергей Васильевич.

КОНТРОЛЬ ЗА БЕНЗИНОМ И СТАРЫЙ ГИМН

Реклама

Помимо земельных вопросов вчера депутаты Киеврады озаботились бензином. Согласно их решению, со следующего года мэрия должна заняться контролем за качеством топлива на киевских АЗС. Главк по защите прав потребителей, милиция и другие контролирующие органы будут проводить плановые и внеплановые проверки АЗС, а результаты проверок публиковать в СМИ. Кроме того, мэрия должна проводить отбор образцов топлива для исследований. Владельцев АЗС, реализующих некачественный бензин, будут привлекать к ответственности.

Также вчера Киеврада решила приостановить конкурс на написание гимна Киева. Напомним, он идет уже больше года, но присланные творения аматоров не устроили жюри. В итоге на следующей сессии депутаты должны будут выбрать гимн из двух произведений: песни "Як тебе не любити, Києве мій" Дмитрия Луценко и Игоря Шамо и "Київський вальс" Андрея Малышко и Платона Майбороды.

А вот правила проведения частных салютов Киеврада так и не изменила. Напом¬ним, мэрия хотела, чтобы почти все салюты согласовывались с ней. За 10 дней до предполагаемого праздника надо было бы подать заявку в КГГА, а на следующий день — отчитаться. Этот вопрос Киеврада перенесла на следующую сессию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять