Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые развенчали гипотезу о недостающем звене между людьми и низшими приматами

Скелет Иды оказался ближе к лемурам, а не к людям.

Обнаруженные окаменелости вымершего вида приматов из северного Египта указывают на то, что найденные ранее останки доисторического млекопитающего, названного Darwinius masillae и получившего известность под именем Ида, не являются останками примитивной формы одного из далеких предков человека, а отражают форму конвергентной эволюции групп приматов, более близких к лемурам. Хорошо сохранившийся полный скелет Иды, с окаменелыми остатками ее последней трапезы, был представлен публике в мае 2009 года, что сопровождалось научной статьей в журнале PLoS ONE, где ведущий автор исследования Йорн Хурум из норвежского Музея естественной истории в Осло подчеркивал, что скелет этого примата несет на себе некоторые характерные признаки, свойственные для высших обезьян и человека.

К ним относится отсутствие так называемого "гребня зубов" – нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед, а также особого типа когтей на задних лапах, которые используют примитивные виды приматов для чистки своей шерсти.

Реклама

Это обстоятельство и позволило ученому заключить, что животное относилось не к лемурам, ходящим в подотряд мокроносых обезьян, а являлось представителем зарождающегося подотряда эволюционно более продвинутых сухоносых обезьян, к которым относятся многие виды человекоподобных обезьян и сам человек.

Новая окаменелость, получившая название Afradapis longicristatus, относится к той же группе вымерших примитивных обезьян, называющихся адапидами, что и Ида.

При этом, афрадапис появился на свет на 10 миллионов лет позже Иды, а его останки были найдены не на территории современной Германии, а в северном Египте.

Реклама

Анализируя более 360 различных морфологических признаков Иды, афрадаписа и еще 117 видов современных и вымерших обезьян, Эрик Сейферт из Университета Стони Брук в Нью-Йорке, и его коллеги показали, что признаки, на которые указывал Хурум как на прогрессивные, на самом деле являются продуктом независимой конвергентной эволюции.

Эти признаки появлялись несколько раз в прошлом у различных групп приматов, среди которых есть обезьяны, гораздо более близкие по своим параметрам к высшим приматам, чем адапиды.

При этом, среди окаменелостей, обнаруженных учеными за последние 20 лет, встречаются ровесники Иды и афрадаписа, как несущие на себе эти и более прогрессивные признаки, так и полностью их лишенные, что служит подтверждением идеи о конвергентной эволюции различных групп приматов.

Реклама

Несмотря на то, что авторы майской публикации в PLoS ONE во многом соглашаются с выводами авторов статьи в Nature, они все же полагают, что полностью опровергнуть то, что Ида могла быть переходным звеном между примитивными обезьянам и человеком им не удалось, а потому научный диспут, скорее всего, продолжится по мере нахождения новых ископаемых видов древних обезьян.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять