Киев: в масках от гриппа стоят уже даже на Окружной

Цитрусовые продают по 50 грн., а киевляне скупают "инфицированные" футболки

За каких-то пару дней грипп полностью изменил привычную жизнь столицы. На дорогах стало меньше машин, а на улицах и в транспорте — меньше людей. "Нечто похожее было в 1986 году, когда бахнул Чернобыль", — вспоминает киевлянка Елена Сергеева.

В метрополитене подтверждают: пассажиров стало меньше на треть, за несколько дней из подземки выветрилось 500 тысяч людей. Сотрудники метро, которые контактируют с пассажирами, ходят в защитных масках. А каждые два часа здесь делают влажную уборку.

Реклама

ЛИМОНЫ. В продуктовых магазинах по-прежнему людно — народ бежит сюда за лимонами, луком и чесноком — природными заменителями дефицитных ныне антигриппозных лекарств. Вчера корреспонденты "Сегодня" обошли три супермаркета в разных районах, везде ответ был один: "Лимонов уже нет, чеснока тоже". Товар можно было свободно приобрести разве что на рынках, но по космическим ценам. "В Дарнице на рынке за килограмм лимонов просили 50 гривен! В других районах мне рассказывали, что цитрусовые можно приобрести за 30 грн., хотя еще несколько дней назад больше 23 гривен они не стоили", — делится с нами читательница Ольга Прудкая. Зато на Сырце, где в субботу в рамках "борьбы с гриппом" разогнали продуктовую ярмарку, покупателям повезло. Продавцы лихорадочно по дешевке продавали товар в подворотнях.

ДОСУГ. В ночной жизни столицы пока ничего не изменилось. В клубе FreeДом нас уверили, что не отменили ни одного концерта, и посетителей не убавилось. "Конечно, мы все в масках, но не думаю, что будем отменять мероприятия", — рассказала нам менеджер Ирина. А вот в кинотеатрах сеансы, возможно, отменят. "В понедельник мы работали, людей меньше не стало, но они приходят в основном без масок. Так что, не исключено, что скоро закроемся из соображений безопасности", — сказали нам в кинотеатре "Киев".

Из соображений безопасности даже "жрицы любви" с Окружной вчера надели маски. "Глазам своим не поверил: девушки стоят в повязках, а когда хотят покурить, их снимают", — рассказал нам киевлянин Григорий.

Реклама

А вот столичные моржи в связи с гриппом отказались от своего хобби. Вчера на набережной Днепра, где по утрам купаются с десяток моржей, никого не было. "Конечно, боимся гриппа. Лучше не искушать судьбу", — говорит морж с 10-летним стажем Олег Войтенко.

БИЗНЕС. В одном из интернет-магазинов появились футболки с надписями "Я выжил в эпидемии", "Инфицирован гриппом" и такие же чашки. По словам автора идеи Андрея Церкуса, новый товар, несмотря на то, что стоит $15, активно раскупается.

Реклама

Кстати, сегодня в продаже в Киеве появятся маски с нарисованным пятачком, огромными губами и различными надписями. Цена эксклюзивной маски — $5.

СЛУХИ: О ЧЕМ ШЕПЧУТСЯ КИЕВЛЯНЕ

Как и любое массовое явление, эпидемия гриппа в Киеве обросла разными слухами. Например, горожане пересказывают друг другу "новость", что в Киеве больных гриппом прячут в больницах. Якобы уже есть много смертей, но об этом не говорят, чтобы не сеять панику. Одни рассказывают, что в Лингвистическом университете две девочки смертельно больны. Другие уверяют, мол, они уже умерли. В учительской среде говорят, что в связи с карантином их заставят написать заявления на отпуск за свой счет на три недели — чтобы деньги на выборы собрать. Впрочем, власти эту информацию опровергают.

Еще один слух — в городе закроются все магазины и рынки, поэтому сейчас лучше запастись впрок провизией. А по другим слухам, наоборот, в Украине нет никакой эпидемии. Мол, это все предвыборные технологии: сначала нагнать страху, а потом, когда все выживут, сказать — вот, это ж мы вас, народ, спасли. Голосуйте за нас!

ГОРОД ЗАКРОЮТ ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ

Столичная мэрия разработала свой план борьбы с эпидемией "свиного гриппа". Вчера мэр Леонид Черновецкий заявил, что временно хочет закрыть город. Градоначальник инициирует запрет на въезд в столицу людей не только с Западной Украины, но и со всей страны. С соответствующей просьбой он уже обратился в Кабмин. Также мэр попросил премьера предоставлять мамам с детьми до 10 лет оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в связи с карантином в детсадах. А руководителей столичных предприятий мэрия просит отпускать с работы беременных без каких-либо штрафных санкций.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Кроме того, водителей общественного транспорта обязали тщательно мыть и дезинфицировать салон после каждого рейса. "Мы изменили должностные инструкции водителя и кондуктора. Теперь они должны обязательно мыть салон, соответствующие средства уже закуплены. Также в транспорте будут начитывать информацию о том, как защититься от гриппа", — заявил начальник КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий. Жэки обязали тщательно вымывать и дезинфицировать лестничные клетки и лифты. А с завтрашнего дня собесы начнут раздавать малообеспеченным медицинские наборы. По словам заммэра Ирэны Кильчицкой, в них войдут бинты на три марлевые повязки, оксолиновая мазь, амизон, колдрекс, парацетамол и витамины. Правда, списки получателей набора пока окончательно не утвердили.

Сами чиновники вчера уже надели защитные маски. Как рассказал нам один из сотрудников КГГА, в коридорах на Крещатике, 36, теперь пустынно. "У нас постоянно в коридорах много людей, в буфете. А сейчас — пустота", — говорит он.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ОПАСНОГО ВИРУСА

Пандемический вирус имеет симптомы, очень схожие с обычным гриппом: температура, кашель, насморк, боль в мышцах. Выявить вирус могут только лабораторные анализы. Минздрав предупрежает: при первых симптомах болезни нужно обращаться к врачу.

Профилактика. Чтобы не заболеть, иммунологи советуют соблюдать личную гигиену, мыть руки и носить защитную марлевую повязку, а в доме чаще делать влажные уборки. Для повышения иммунитета надо принимать витамины, чаще бывать на свежем воздухе, соблюдать режим дня, не переохлаждаться и сбалансированно питаться. Для профилактики вместо дефицитной оксолиновой мази можно смазывать слизистую носа бораминтолом (около 2 грн.) или эфирными маслами (пихтовым или лавандовым). Если и их не оказалось в аптеке, можно использовать подсолнечное масло.

Лечимся дома. При лечении гриппа в домашних условиях следует соблюдать постельный режим — это обезопасит вас от осложнений на сердце. Необходимо пить много жидкости. Также необходимо и симптоматическое лечение. Закапывайте нос (подойдут капли "Пиносол" или спрей "Солин", они еще есть в аптеках). Если болит горло, полощите его раствором поваренной соли (добавьте в раствор соды "на кончике ножа" и каплю йода), смазывайте горло люголем. При высокой температуре (38 и выше) принимайте жаропонижающие препараты. Как противовирусное средство Минздрав советует использовать арбидол. Если арбидола в аптеке не оказалось, можно заменить его амиксином или анафероном (от 35 до 40 гривен). Также подойдет энгистол (37 грн./уп.). В случае ухудшения состояния, появления одышки нужно обращаться в больницу — за госпитализацией. Минздрав не рекомендует принимать при проявлениях вируса аспирин.

Если попали в больницу. Смело требуйте "Тамифлю" (лекарство от "свиного гриппа", действующее вещество — осельтамивир). В страну его уже завезли: вам должны выдать препарат бесплатно. Бывший директор Украинского центра гриппа Аркадий Фролов объяснил, что "Тамифлю" эффективный в первые три-четыре дня после проявления симптомов. Если "Тамифлю" нет в наличии, его заменяют арбидолом.

Главные ошибки. Марлевая повязка ограничит попадание вируса в организм, но не стоит надевать ее на свежем воздухе — в этом нет необходимости, да и свежий воздух полезен. Носите маску только в общественных местах (на работе, в транспорте и т.п.).

Не злоупотребляйте алкоголем — это понижает иммунитет. Принимать иммуностимуляторы (ехинацея, иммунал) нужно в меру. "Их передозировка ведет к падению иммунитета", — рассказывает иммунолог Олег Назар.

Не занимайтесь самолечением. Медики предупреждают: с гриппом шутить не нужно. Ни в коем случае без назначения врача нельзя принимать антибиотики. "Они от гриппа не спасают, только убивают микрофлору кишечника. Только врач может определить, есть ли необходимость их использования", — говорит Назар.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять