За смерть от гриппа дадут 100 тысяч

На карантине уже 11 областей Украины, медикам повышают зарплаты.

Лондонская лаборатория подтвердила 15 случаев заболевания украинцев гриппом А/H1N1, а карантин ввели уже в 11-й по счету области — Кировоградской. По состоянию на 5 ноября в Украине было зафиксировано уже 107 смертей. В пресс-службе Минздрава отмечают, что во всех случаях диагноз — вирусная пневмония. Подтвержденных смертей от "свиного гриппа" — 9. Тем временем вчера Тимошенко заявила, что эпидемия гриппа в Украине утихнет через 3—4 недели. Но расслабляться, по ее мнению, рано, ведь по прогнозам ВОЗ, в Украине ожидается еще два всплеска заболевания гриппом, в том числе и птичьим. Также Тимошенко обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину передать нашей стране вакцину от "свиного гриппа", которой сейчас прививают россиян. Путин пообещал выполнить просьбу в кратчайшие сроки.

ЗАРПЛАТЫ. Рада вчера сделала широкий жест в отношении медиков, которые борются с эпидемией. Решением, за которое проголосовали 424 нардепа, Кабмину рекомендовано с 1 ноября доплачивать медработникам, которые борются с эпидемией гриппа, до четырех должностных окладов и отдельно — за интенсивность. А семьям врачей, умерших во время эпидемии "при исполнении", правительство должно выплатить по 100 тысяч гривен.

Реклама

АПТЕКИ. Уже заканчивается вторая неделя, как в Украине буйствует эпидемия, а прилавки аптек пустуют. Препаратов из "тимошенковского" списка на прилавках нет. Продолжают оставаться дефицитом и маски. Зато дорогие аналоги противовирусных медсредств, кажется, потихоньку "захватывают" аптеки. Многие фармацевты просто избегают разговоров об амизоне, арбидоле или амиксине. "Вот есть лавомакс и респиброн (150 и 100 грн. соответственно. — Авт.)", — говорят в одной из приватных аптек. Характерно, если относительно масок власти, пусть с запозданием, но предпринимают меры (раздали из Госрезерва для пошива марлю в регионы, хотя масок из нее пока не раздают), то относительно наполнения лекарствами аптек — полная тишина. Мол, аптеки у нас частные, пусть они сами и решают, где брать лекарства.

УКРАИНА ВИРУСНАЯ

Реклама

В Одессе деньги считают в перчатках, а в Донецке шьют противогриппозные маски со стразами, гипюром и кружевами

ДОНЕЦК: ВЕСЕЛЫЕ МАСКИ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦА ИЗ МЕКСИКИ. Дончане не опускают руки перед грозным заморским заболеванием, пытаются победить его юмором и хорошим настроением и уже начали заказывать креативные веселые маски против гриппа. Первой на борьбу с болезнью вышла Ирина Тимофеева. Работники ее дизайн-студии шьют оригинальные противогриппозные маски, украшенные стразами, кружевами, аппликациями, бахромой, гипюром и декоративными пуговицами. "Для креативных моделей масок внутри нужно использовать только натуральные ткани, такие как хлопок, лен, трикотаж, ситец, бязь, марля, а уже снаружи — различные по качеству и цветовой гамме", — сказала работница.

Реклама

Веселая маска от гриппа размером 18 х 13 см. На пошив одного экземпляра эксклюзивной повязки уходит не больше часа. Если говорить о цене на маску под заказ, то, по словам Ирины Тимофеевой, она будет не дороже пяти гривен.

ХАРЬКОВЩИНА: В СВИНАРЯХ ГРИПП ВСТРЕЧАЮТ КАЛИНОЙ. Селяне с чесноком, луком, калиной и без масок готовы отразить любой грипп. В селе с характерным названием Свинари мы не встретили ни одного человека в маске, аптеки тут нет с советских времен. Проводят профилактику спиртным. "Да чего бояться этого гриппа. Лук, чеснок и сто граммов перцовки", — говорит местный житель Дмитрий. А вот с животными, благодаря которым Свинари получили громкое имя, в селе проблема — практически всех вырезали. Зато поросят выращивают в соседней Шаровке на ферме. Тут всем работникам дают противовирусный амизон и раздают маски. "Раздаем бесплатно эти таблетки нашим сотрудникам для профилактики", — говорит главный инженер предприятия Николай Униятов. Всего на ферме 220 хрюшек, которые чувствуют себя превосходно и каждый день к своему столу получают кашу, сыворотку, тыкву, свеклу, а маленьких поросят еще балуют и молоком.

"А вы чего именно к нам приехали? Потому что мы Свинари — ну то понятно. Но мы ничего не боимся, — жизнеутверждающе на самом въезде в село говорят местные жители. — Поросята заразу не разносят. Это из Киева все разносят, люди". О противовирусных таблетках тут не вспоминают, ведь на столе самый лучший набор собственного урожая. "А я вот калину помою, обдам кипятком и вприкуску с чаем пью. Еще лук ем. Порежу мелко, посолю, полью маслом — вкусно и полезно", — говорит пенсионерка Мария Александровна.

ОДЕССА: ДЕНЬГИ СЧИТАЮТ В ПЕРЧАТКАХ. Одессу тоже лихорадит на почве эпидемии гриппа. Однако тех, у кого реальные симптомы, к счастью, пока меньшинство. Гораздо больше таких, у кого побочные эффекты: одни истерически дезинфицируют все вокруг себя, другие подсчитывают небывалые прибыли в резиновых перчатках.

"Наш шеф, владелец пяти аптек, за неделю заработал столько денег, что смог поменять старую "Тойоту Камри" на новую, нынешнего года выпуска, — говорит фармацевт одной из аптек Алексей Мартынов. — Но при этом он сам дико боится заболеть. Когда подсчитывает деньги, то дезинфицирует специальным раствором каждую купюру, надевает резиновые перчатки и марлевую повязку". Горожане побогаче стараются отправить семьи за границу, а свои особняки превращают в неприступные крепости. По словам начальника охраны одного из местных судовладельцев, его шеф отправил родных на Кипр, а сам не выходит из загородного дома. "Охранникам строго-настрого запретили пропускать к нему кого бы то ни было. Даже со своими партнерами шеф общается только по телефону и интернету. А дом приказал обложить пучками сухой полыни и еловыми ветками — якобы эти деревья не пропускают заразы", — поделился охранник.

ВИРУС "СВИНОГО ГРИППА" ОПРЕДЕЛЯЮТ В КИЕВЕ ЗА ДЕНЬ

"Сегодня" побывала в столичной лаборатории, куда со всей Украины свозят мазки тех людей, у которых подозревают "свиной грипп". Диагноз, который так сильно пугает украинцев, ставят всего шесть человек. Все они ходят в специальной белой одежде. На наш вопрос, не боитесь ли вы заразиться опасным вирусом, ведь постоянно с ним сталкиваетесь, девушки ответили категорично нет. "Грипп не настолько опасен. Он лечится", — рассказывает нам сотрудница лаборатории. Как рассказала Алла Мироненко, заведующая лабораторией, а также завотделения респираторных и других вирусных инфекций Института имени Громашевского, первый случай "свиного гриппа" они диагностировали 29 октября, анализы были из Тернопольской области. Именно ее лаборатория подтвердила и первую жертву "свиного гриппа" в Киеве.

"Врачи на местах по симптомам подозревают у больного "свиной грипп", после чего его мазок передается нам. В тест-систему — это небольшой пластмассовый контейнер — мы помещаем анализ. Туда же добавляем реактивы, помещаем в специальную машину, которая анализирует реакцию и определяет, есть ли вирус. Фактически ответ мы даем за один день. Если утром берем материал, то к вечеру озвучиваем результат. Сейчас мы проводим в среднем по 22 исследования в день", — говорит Мироненко.

СИСТЕМЫ. Здание лаборатории обветшалое и с трещинами на потолке. Новенькое оборудование, которое дало во временное пользование американское правительство в 2007-м, бросается в глаза. "Если мы докажем, что используем его по назначению, то нам его подарят. Сейчас для выявления вируса "свиного гриппа" мы используем тестовые системы, которые были переданы нам ВОЗ, — рассказывает нам Мироненко. — Всего в Украине их 3000 (в каждой по 100 анализов, то есть хватит на то, чтобы определить "свиной грипп" у 300 тысяч человек. — Авт.)". По словам специалистов, уже проведено около 150 анализов.

РЕГИОНЫ. На вопрос "Сегодня", стоит ли украинским властям брать пример с Мексики и размещать экспресс-лаборатории прямо на улицах в каждом городе, она ответила, что реализовать это в Украине нереально. "В таких мобильных лабораториях, как в Мексике, очень чувствительное оборудование, оно просто не выдержит! В наших условиях было бы достаточно, если бы такие лаборатории были хотя бы в каждом областном центре. В нескольких областях есть машины, с помощью которых можно проводить исследования, но для них просто нет тест-систем (одна тест-система, которая может сделать 100 анализов, стоит около 18 евро). Но если их и передадут в области, нужно будет обучить персонал. Чтобы все наладить, нужно минимум месяц. Поэтому материалы со всей Украины везут на исследования к нам. Всего в Украине две таких лаборатории", — говорит она.

Александр Гриневич, директор Украинского центра гриппа, не смог ответить на наш вопрос, когда же в регионы поступят тест-системы с тем, чтобы диагностировать "свиной грипп" на местах. А ведь именно это помогло бы врачам уже с первых дней назначать больным правильное лечение, а не ждать анализов из Киева.

"ЛЕКАРСТВА ВЕЗЛИ НАМ САМОЛЕТОМ"

Фото: Г. Салай
Тимошенко призывает не использовать тамифлю для профилактики

На Западной Украине разыгрываются настоящие людские драмы. 42-летний львовянин Олег Иванович буквально чудом вытянул с того света своего сына Славика. У 13-летнего мальчика резко поднялась температура, но родители в течение двух дней (!) не могли дождаться скорую помощь. "Мы перезванивали по несколько раз на 103, нам обещали, что приедут, ссылались на большое количество вызовов, — рассказывает львовянин. — В итоге "неотложка" приехала на второй день вечером. Забрали сына в больницу, выдали нам с женой список необходимых лекарств, в основном антибиотики, мы кинулись по аптекам, а их нигде нет! В результате достал препараты по большому блату через знакомых, переплатив. Они заказывали лекарства в Днепропетровске, откуда их передали самолетом — через Киев во Львов. Сколько мы с женой пережили за эти дни, волновались, что опоздаем. Но когда сынуле начали давать лекарства, ставить капельницы, ему становилось легче, кризис миновал. На днях Славика выписали. Он еще немного кашляет, но в больнице держать его больше не стали, мол, нет мест, а есть более тяжелые больные. Сказали долечиваться дома, еще пропить некоторые лекарства".

Львовянка Надежда Гуцало болеет дома третий день. Женщина, почувствовав первые признаки простуды, взялась вызывать участкового врача. "Не могла дозвониться в поликлинику целый день, — кашляя в трубку, возмущается Надежда. — Поймала врача на следующий день, она пришла, послушала мне легкие, померяла температуру (было 38,6°С), выписала амизон и еще что-то. Сказала: "Если кашель уже будет вас душить, звоните в "скорую". Я заикнулась о тамифлю, а участковая меня оборвала, мол, его тяжелым больным не хватает, а у вас ничего серьезного. А кто ж его знает, как болезнь будет развиваться дальше?" — сетует Надежда.

В четверг вечером женщине стало намного хуже, температура подскочила почти до сорока, замучил кашель. Ее на такси повезли в больницу. "Скорую" вызывать даже не стали, не хотели рисковать и терять драгоценное время. Слава Богу, в больнице нашлось место, маму оформляют, тут дурдом творится, палаты забиты", — рассказала нам ее дочка Аня.

ТАМИФЛЮ. Есть вопросы и по этому препарату. Вчера Юлия Тимошенко заявила, что она снимет специальный клип, в котором расскажет людям, что тамифлю нельзя использовать для профилактики, а только для лечения больных. Однако, как сказал нам Олег Назар, теоретически — если здоровый человек примет тамифлю — у него больше шансов не заболеть "свиным гриппом". То есть для профилактики препарат годится. Однако Назар согласен с тем, что принимать его здоровым людям не стоит. Ведь он очень токсичен. Также ни в коем случае его нельзя принимать самостоятельно, так как крайне важно правильно рассчитать дозировку — иначе можно отравиться. "Поэтому препарата не будет в аптеках, лечить им будут уже заболевших гриппом пациентов больниц под присмотром врача. И то детям и беременным его дают только в крайних случаях — когда уже стоит вопрос жизни и смерти", — говорит Назар.

ИЗ САНАТОРИЕВ И ДОМОВ ОТДЫХА МАССОВО БЕГУТ ОТДЫХАЮЩИЕ, НО СКИДОК НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

Хотя в зоне эпидемии истерия идет на спад, но из курортных городов западного региона уезжают напуганные эпидемией курортники. Работники одного из санаториев Трускавца (известного своими лечебными источниками) рассказали, что от них "сбежали" 140 отдыхающих, не добыв срока путевки до конца. Отток идет из большинства санаториев и пансионатов Трускавца. "Мы всей семьей хотели поехать попить водички в Трускавец и уже даже забронировали путевки в санаторий, но после того, как в этом регионе начали умирать люди, мы решили не рисковать и сразу все отменили. Правда, ответ сотрудницы санатория очень "порадовал". Мол, ну и зря, все равно вы и в Киеве от вируса никуда не денетесь. Он у вас через неделю будет", — рассказывает киевлянка Нина Матюхина. Примечательно, что руководители здравниц, с которыми удалось пообщаться "Сегодня", не собираются снижать цены в связи с потерей отдыхающих.

Эпидемия неизвестного вируса распугала туристов и в горах. Как рассказал нам администратор турбазы "Легенда", которая находится в Яремче, люди ходят в масках, отдыхающих нет, спроса на путевки тоже. Но там тоже надеются, что за два месяца о гриппе забудут.

"Гостиницы стоят пустые, путевки не покупают — ни в Яремчу, ни в Буковель, ни в Ворохту, но возрос спрос у жителей Ивано-Франковщины на туры в Египет, люди бегут от гриппа, — говорит менеджер одной из турфирм Ивано-Франковска Лилия. — А вот на Новый год уже заказывают наши курорты. Надеемся, через два месяца эпидемия прекратится. Скидок на путевки пока не планируем".

На горнолыжном курорте "Буковель" утверждают, что эпидемия на них никак не повлияла, потому что когда она началась, еще не было ни снега, ни отдыхающих. "Но и гриппа у нас в Карпатах нет, это в городах эпидемия, — рассказал нам менеджер Владимир Юзюк. — Вчера похолодало до —5°С, снега мало, но работают снежные пушки. Заполняемость отелей — до 30%. Сейчас можно купить абонемент за 65 грн. в сутки — это вчетверо дешевле, чем в высокий сезон. Но с 29 декабря по 10 марта скидок не предвидится".

"ГРИПП — КАРА БОЖЬЯ"

Священнослужители счи, что неизвестный вирус, который косит людей, — Божья кара. "С духовной точки зрения, такие события — не случайность. Думаю, Господь наставляет нас, призывает отказаться от греховной жизни и вернуться на истинный путь", — считает митрополит Черкасский и Каневский Софроний (УПЦ МП).

"Это наказание (в Библии наказание означает урок. — Авт.). Урок для нас о том, что нужно заботиться о себе и о ближнем, уповать на милость Божью и быть послушным его советам, так же и медицинским советам, — утверждает отец Филарет из Полтавской епархии УПЦ МП. — Один из святых сказал: "Посмотри на свою жизнь, и ты убедишься, что Бог не справедливый, а милосердный". Поверьте, если бы Бог вздумал нас карать, это был бы не грипп, и даже не чума, а что-нибудь намного более ужасное, что-то невероятное".

По его словам, чтобы зараза отступила, нужно стараться жить по законам Божьим и тем самым показать, что урок понят. "Господь ведь умнее нас и учит элементарным вещам, — улыбается о. Филарет. — Ценить жизнь и любить ближних".

ЭПИДЕМИЯ ПРИШЛА ИЗ КОСМОСА. Астрологи утвер¬ждают, что страшная эпидемия и смертельный вирус вызваны расположением планет. "Нептун — планета, связанная с вирусами, — сейчас проходит в Водолее прямо по украинской луне, символизирующей наш народ, — объясняет астролог Влад Росс. — Сюда же прорвался Юпитер, который дает явлению всеобщий обхват, в данном случае пандемию".

Росс предполагает, что худшее еще впереди, и настоящая эпидемия в Украине начнется перед Новым годом, но сразу после Рождества пойдет на спад. "Следующим наиболее неблагоприятным годом будет 2013. Влиять на нас одновременно будут Юпитер, Нептун и Плутон — символ смерти и преображения", — говорит он.

ПРОКЛЯТИЕ ЯРОСЛАВА МУДРОГО. Астрологи говорят, что причиной прихода смертельной заразы в страну могло стать и вскрытие саркофага Ярослава Мудрого (напомним, ученые вскрыли его 10 сентября). "Нельзя тревожить покойных, тем более когда речь идет о таких знаковых фигурах! — добавляет Росс. — Открыв саркофаг, ученые как бы выпустили джина неприятностей". Кстати, саркофаг Ярослава Мудрого вскрывали в 39-м году — началась Вторая мировая... Правда, потом гробницу князя потревожили и в 1964 году. Но крупных потрясений, кроме отстранения Никиты Хрущева от власти, страна не переживала.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять