Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Австралии разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

Австралийские медики объявили об успешном завершении операции по разделению сиамских близнецов, которая длилась 25 часов.

Сросшиеся макушками близнецы Тришна и Кришна родились в Бангладеш почти три года назад. Операцию по разделению мозговой ткани девочек проводили 16 хирургов.

Операция началась утром в понедельник. Во вторник Лео Доннан, ведущий хирург Королевской детской больницы в Мельбурне, где проходила операция, заявил, что обе девочки чувствуют себя хорошо.

Реклама

Нейрохирургам удалось разделить мозговую ткань девочек лишь через сутки после начала операции. По словам Доннана, в момент, когда это произошло, все присутствовавшие почувствовали себя "довольно сюрреалистично".

"Пришло облегчение, однако, я думаю, все понимали, что впереди еще долгий путь и что девочкам предстоят еще многое пережить", – говорит он.

Доктор имеет в виду следующий этап – реконструктивную хирургию с использованием как собственных тканей близнецов – кожи и костей – так и искусственных материалов.

Реклама

Восстановительный этап занял еще несколько часов. Теперь девочек еще несколько дней будут держать в состоянии искусственной комы, внимательно наблюдая за их состоянием.

Доктор Доннан заявил, что хирурги, проводившие операцию, очень довольны ее результатами. Когда два года назад сестер привезли в Австралию, девочки были при смерти.

Несколько подготовительных операций и окончательно разделение близнецов стало возможным при поддержке международного детского благотворительного фонда Children First Foundation. По словам руководителя фонда Маргарет Смит, радоваться еще рано, хотя ее подчиненных "переполняет восторг".

Реклама

"Я думаю, что все мы вздохнем с облегчением, только когда их переведут в палату интенсивной терапии, тогда уже мы будем считать день за днем, час за часом (до окончательного выздоровления)", – сказала она.

Перед операцией врачи оценивали шансы на то, что обе девочки перенесут операцию без тяжелых последствий для мозга, в 25%.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять