Укол от "свиного гриппа" получим в декабре

Прививать украинцев будут российской и канадской вакцинами

Уже сегодня Кабмин может принять решение о вакцинации украинцев от "свиного гриппа". По крайней мере, это представителям Всемирной организации здравоохранения вчера пообещала премьер-министр Юлия Тимошенко: "Мы приложим все усилия, чтобы на заседании правительства принять письмо-обращение о предоставлении вакцины (против гриппа А/H1N1, которую предоставит ВОЗ), и мы примем решение на заседании правительства о начале такой вакцинации против пандемического гриппа". Чтобы процесс начался быстрее, Тимошенко даже пообещала внести изменения в законодательные акты для упрощения процедуры регистрации вакцины против гриппа А/H1N1. Кабмин уже дал поручение Минздраву зарегистрировать ее до 15 декабря.

ВОЗ пообещала выделить нам 5 миллионов доз вакцины. Но взамен требует гарантий, что вакцина, которая в итоге будет поставляться в Украину, не будет дискредитирована, как это произошло с гуманитарной помощью в прошлом году (речь о вакцине от кори и краснухи, после прививки которой умер краматорский школьник. — Авт.). Тимошенко также пообещала, что правительство за бюджетные средства закупит дополнительную партию. По информации Минздрава, с декабря будут вакцинировать российской вакциной "Моногриппо Нео", а с января следующего года — канадской.

Реклама

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ. Как рассказал нам директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич, планируется, что вакцина в виде гуманитарной помощи ВОЗ поступит к нам в конце ноября — начале декабря. "Это примерно 4,5 млн доз. Они будут для групп повышенного риска, для которых прививка будет бесплатной. Это в первую очередь врачи, дети до 6 лет, живущие в школах-интернатах и Домах ребенка, беременные, люди, страдающие хроническими заболеваниями. Последним, чтобы получить право на бесплатную прививку, надо обратиться к участковому терапевту", — поясняет эксперт. Как именно будет проходить вакцинация, еще неизвестно — разработают до декабря.

По словам Гриневича, вакцина от А/H1N1 гарантирует, что как минимум год человек не заболеет, а этот грипп будет свирепствовать еще до полутора лет. Но очевидно, что бесплатной вакцины для всех не хватит, поэтому ее будут завозить частные фирмы. Сколько будет стоить прививка, Гриневич не знает, но от обычного гриппа сейчас вакцинируют за 100—130 грн. Однако принуждать людей прививаться от "свиного гриппа" не будут. Вакцинация — дело добровольное, — разъяснил нам Гриневич.

ПРИВИВКИ ОТ "СВИНОГО ГРИППА": ЗА И ПРОТИВ

Реклама

Прививаться от "свиного гриппа" или нет? Подавляющее большинство медиков — за, хотя и с оговорками. Но есть и такие, которые заявляют: вакцина едва ли не опаснее самого гриппа.

Профессор, завкафедрой вирусологии НМАПО им. Шупика Ирина Дзюблик говорит, что здоровым украинцам прививаться нужно: "Современные вакцины не вызывают инфекционного процесса, а провоцируют выработку антигенов. Сейчас людям вводят расщепленные, а не живые вакцины, которые содержат не сам вирус, а только некоторые его белки. Такой вакциной прививают и от "свиного гриппа". Глава комитета ВР по здравоохранению Татьяна Бахтеева оценивает эффективность вакцины от любого гриппа не выше чем в 70%, хотя и утверждает, что прививка — лучший способ не заболеть. Но она категорически против "ускоренного процесса" регистрации вакцины, на котором настаивает премьер: "Украина — не полигон, а украинцы — не подопытные кролики". В Канаде, кстати, отозвана партия вакцины против "свиного гриппа" GlaxoSmithKline (та, которая проходит регистрацию в Украине!) из-за того, что она вызвала сильную аллергию у большого числа людей.

Академик-инфекционист АМН Украины Жанна Возианова уверена — прививка в эпидемию опасна: "Никто не знает, инфицирован в данный момент человек или нет, он может не выдержать нагрузки". Иммунитет может дать отпор вирусу только через месяц после прививки. А вторая волна гриппа, по прогнозам медиков, начнется в середине января, когда у нас в разгаре будет прививочная кампания.

Реклама

Врач-терапевт Ирина Коломиец, изучившая состав прививки от "свиного гриппа", утверждает: она содержит опасные компоненты. Это формальдегид (вызывает рак), мертиолят (соединение ртути, вызывает поражение нервной ткани), твин-80 (гормональные расстройства): "Лучше заболеть "свиным гриппом" и вылечиться, чем получить осложнение от прививки".

ПЕРЕД УРОКАМИ ШКОЛЬНИКОВ И ДЕТСАДОВЦЕВ ЖДЕТ МЕДОСМОТР

Сегодня столичные школьники и студенты после карантина наконец вернутся в классы и аудитории. Возобновят свою работу и детсады. "Сегодня" узнала, какие меры будут принимать в учебных и дошкольных учреждениях, чтобы не допустить новой вспышки вируса.

"Чеснок и лук у нас в рационе постоянно, будем смазывать нос внутри оксолиновой мазью или хозяйственным мылом", — рассказала нам Людмила Славова, заведующая детсадом №67 Киева. "Будем требовать от родителей, чтобы измеряли температуру у детей, и проводить медосмотры, — говорит директор школы №114 Ольга Гриша. — При признаках гриппа или ОРВИ отправим ученика домой. В коридорах будет проводиться уборка с дезинфицирующими средствами".

Киевские школьники не будут отрабатывать пропущенные из-за карантина занятия по субботам и на дополнительных уроках, заявил вчера зампредседателя КГГА Виталий Журавский. Он также отметил, что в первый день занятий каждого ребенка в школах и детсадах осмотрит медсестра.

Карантин ударил и по карману родителей. Придется для детей нанимать репетиторов, которые уже подняли цены. "Я лично цены не поднимаю, — говорит учитель математики Елена, — но коллеги говорили, что с выпускников будут брать в час вместо 50—70 на 15—20 гривен больше".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять