I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Земляки Троцкого: "Проклятие его золота убило наших селян"

"Сегодня" побывала на родине отца революции в глухом селе на Кировоградщине

Вот уже несколько месяцев на родине выдающегося революционера Льва Троцкого только и разговоров, что о земляке. После десятков лет забвения и ненависти отечественная история повернулась к политику передом, и в родных краях решили — этот человек достоин отдельной улицы, музея и даже памятника. Начали с последнего. Такое решение по случаю 130-летия Льва Троцкого принял горсовет Бобринца (Кировоградская область). "Общественный совет принял единогласно, — рассказывает городской голова Леонид Кравченко. — Но мы не ожидали, что это вызовет такой резонанс и в Украине и в России. Националисты стали упрекать нас, что мы хотим увековечить память тирана и убийцы миллионов людей, а коммунисты — кричать: "Как можно врагу народа ставить памятник?!" У нас свое мнение: этот человек известный во всем мире как талантливый политик и публицист, он сегодня имеет миллионы последователей в мире, его работы изучают в институтах. И это наш земляк". В Бобринце надеются также, что таким образом смогут привлечь в эти края туристов, которые захотят посетить места, где родился революционер. Правда, как оказалось, смотреть в селе Яновка (ныне Береславка), где родился революционер, уже совсем нечего.

ОТКАЗАЛСЯ ОТ СИНАГОГИ. В этом умирающем селе всего полсотни жителей, самому молодому — 57 лет. Любимое развлечение дедов Береславки — под рюмочку серой самогонки поругать современную власть да вспомнить, как жилось при власти старой. На втором месте — разговоры о земляке, который стоял у истоков зарождения той самой старой власти — советской. "Мы никогда не считали Троцкого врагом народа, — начинает разговор земляк знаменитого политика, 72-летний Александр Федорчук. — Конечно, вслух своих соображений никто не высказывал — боялись. Но в каждой семье хранили какую-то историю, связанную с Лейбой, и плохих воспоминаний среди них не было". Лейба родился у Бронштейнов как раз в тот год, когда они переехали в Яновку. Когда мальчишке исполнилось пять лет, отец стал одним из крупнейших местных помещиков. У него на хуторе постоянно трудились 19 крестьян села Яновки. На его мельницу все крестьяне везли свое зерно. Давид Бронштейн основал собственный кирпичный заводик, выпускавший продукцию с клеймом "Б". Хуторяне помнят рассказы старожилов, что Давид Бронштейн, отец Троцкого, был очень резким и жестким человеком. Сын был другим — однажды, приехав на каникулы с учебы, он увидел, что рабочие отца едят с корыт. Уже на следующий день из города доставили новую посуду и столовые приборы. Причем, тарелки были фарфоровые. Больше у Бронштейна с корыт не ели. "На добро люди ответили добром, — рассказывает краевед Неля Самборська, — однажды тайно вернувшись из-за границы с очередной ссылки, Лейба решил пересидеть у отца в имении, но на него донесли, и целый отряд полиции отправился его арестовывать. Так селяне спрятали молодого Троцкого на дно повозки, закидали навозом и таким способом вывезли из имения". Сидя на лавочке, старики вспоминают одну историю за другой, мол, тому бабка рассказывала, что Лейба еще в пять лет отказался посещать синагогу и бегал к крестьянам учиться плести лапти из соломы, а другому дед говорил, что учил играть Троцкого на сопилке.

Реклама

СПАС ОТ ГОЛОДА. Кстати, когда вся страна переходила по инициативе наркома от "военного комунизма" к НЭП, в родном селе, как и во всей Украине, начался голод. "По его указанию из Кировограда в Яновку привезли продукты — мешки с зерном и крупы. Так земляки были спасены от голода". Сегодня на месте некогда богатого имения Бронштейнов — глухая, поросшая бурьяном степь и черные поля. Только наметанный глаз вычислит места, где стояла усадьба, синагога и хозпостройки. "Уничтожали все специально, чтобы никто даже не вспоминал о Бронштейнах, — сокрушается Федорчук. — Усадьба долго была школой, а потом ее решили снести, мол, она уже ветхая". Ее растащили местные жители, сегодня кирпич с буквой "Б" есть в каждой хате Береславки. "Все уничтожили очень разумно, — подводит итог Самборська, — и если бы не воспоминания старожилов, то можно было бы подумать, что в Яновке Лейба Бронштейн никогда и не рождался".

РОДСТВЕННИЦУ УВЕЛИ С УРОКА

Не по иронии судьбы, а для услады честолюбия вождя колхоз в селе Береславка был назван его именем. Так даже в мелочах мстил заклятому врагу Сталин. В тридцатых годах он планомерно уничтожал "троцкистов" в Кремле, в Москве и по всей стране, при этом не забывая и о крохотной Береславке. "До 1930-х годов в школе работала учительницей Катерина Гуренко, — вспоминает самый старый житель села, девяностотрехлетний дед Иван. — Я ее помню. Родители тогда шептались, что она родственница Троцкого и что ей бежать нужно из этих мест. Но она верила в Советскую власть, искренне считала своего родственника врагом народа, и не хотела даже думать, что ей грозит опасность. Потом на нее, видно, кто-то донес. В какой-то из дней за ней пришли прямо в школу люди из города, забрали посреди урока". Когда началась Вторая мировая война, в колхозе имени Сталина уже не осталось никого из Бронштейнов. Односельчане боялись даже дома произносить их имена. Примечательно, что об убийстве земляка в далекой Мексике в Яновке узнали только через пять лет. Эту весть в село после войны принесли вернувшиеся солдаты.

Реклама

МЕМУАРЫ СТАЛИ БЕСТСЕЛЛЕРОМ В АМЕРИКЕ, А НА РОДИНЕ О НИХ УЗНАЛИ ТОЛЬКО НЕДАВНО

В конце 20-х годов прошлого века Лев Троцкий взялся за написание мемуаров. Две главы книги "Моя жизнь" он посвятил Яновке. Впервые он подробно рассказал о семье и тех местах, где прошло его детство, где он познавал мир. После убийства Троцкого книга стала бестселлером в США и Великобритании. За год она переиздавалась дважды, было продано около трех миллионов экземпляров. При этом в СССР, где все делалось для того, чтобы даже имя революционера было забыто, книга впервые попала только в девяностых годах. "Интересно, что Лев Давидович не написал ни о ком из тех, кто в это время жил в Яновке, — замечает краевед Неля Самборська. — Скорее всего он боялся, что этих людей будут преследовать. Хотя, увы, эти предосторожности не помогли. До 1935-го года ни в Яновке, ни в Бобринце не осталось никого, кто был близок к этой семье. Всех уничтожили"

"Ни парламентские дебаты, ни дипломатические акты, ни даже динамитные взрывы не доносили своих отголосков до деревни Яновки... На необъятных степях Херсонской губернии и всей Новороссии жило особыми законами царство пшеницы и овец. Оно было прочно ограждено от вторжения политики своими пространствами и отсутствием дорог... От Яновки до ближайшего почтового отделения — 23 км. Отсюда далеко до начальства, до магазинов, до городских центров и еще дальше до больших событий истории. Жизнь здесь регулируется исключительно ритмом земледельческого труда. Газет и журналов в деревне в те годы не читали. Письма получались редко, с оказией. Иной раз сосед, захвативший из Бобринца письмо, носил его неделю или две в кармане".

Реклама

Пруды Бронштейна. Сюда маленький Лейба ходил купаться со старшими братьями. Фото А. Яремчук

"Первые 9 лет своей жизни я почти не высовывал носа из отцовской деревни. Звалась она Яновкою — по имени помещика Яновского, у которого была куплена земля... Отец купил свыше 100 десятин и 200 держал в аренде... Отец был, несомненно, выше матери и по уму, и по характеру. Он был глубже, сдержаннее, тактичнее. У него был на редкость хороший глаз — не только на вещи, но и на людей. Родители покупали вообще мало, особенно в старые годы, — и отец, и мать умели беречь копейку, но отец безошибочно понимал, что покупал. "Я грошей не люблю, — говорил он мне позже, как бы оправдывая свою прижимистость, — но я не люблю, когда их нема. Беда, когда грошей треба, а их нема". Он говорил неправильно, на смеси русского и украинского языков, с преобладанием украинского. Отец научился разбирать по слогам уже стариком, чтобы иметь возможность читать хотя бы заглавия моих книг... Октябрьская революция застигла отца очень зажиточным человеком... В разгар гражданской войны, которая особенно долго свирепствовала на юге, сопровождаясь постоянной сменой власти, 75-летнему старику пришлось сотни километров пройти пешком, чтобы найти временный приют в Одессе. Красные были ему опасны как крупному собственнику. Белые преследовали его как моего отца. После очищения юга советскими войсками он получил возможность прибыть в Москву. Октябрьская революция отняла у него, разумеется, все, что он нажил. Свыше года он управлял небольшой государственной мельницей под Москвой. Отец умер... когда я выступал с докладом на IV конгрессе Коминтерна".

Колодец. Только он напоминает о родительском гнезде. Фото А. Яремчук

"Долгими зимами, когда степным снегом заносило Яновку со всех сторон, наваливая сугробы выше окон, мать любила читать. Она садилась на небольшой треугольной лежанке в столовой, ставя ноги на стул, или, когда надвигались ранние зимние сумерки, пересаживалась в отцовское кресло к маленькому обмерзшему окну и громким шепотом читала заношенный роман из Бобринецкой библиотеки, водя натруженным пальцем по строкам. Она нередко сбивалась в словах и запиналась на сложно построенной фразе. Иногда подсказка кого-либо из детей совсем по-иному освещала в ее глазах прочитанное. Но она читала настойчиво, неутомимо, и в свободные часы зимних тихих дней можно было уже в сенях слышать ее размеренный шепот".

Черепица и кирпичи. Все, что осталось от дома, где родился нарком. Фото А. Яремчук

"Во время последних своих каникул я расчислял для будущего дома пробеги между окнами и размеры дверей, но никак не мог свести концы с концами. В следующий свой приезд в деревню я видел каменный фундамент. В самом доме мне жить уже не довелось. Теперь в нем помещается советская школа..."

ВЕЛИКИЙ "ИУДА"

Ближайший соратник Ленина, заклятый враг Сталина — Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) еще 20 лет назад был в СССР "врагом №1". Он родился в 1879 году в еврейской семье. Отец видел сына ученым, но честолюбивый Лейба выбрал путь революционера. За что и поплатился уже в 18 лет. Его обвинили в антигосударственной деятельности и отправили в Сибирь. В ссылке он оттачивает ораторское мастерство, пишет очерки и учит по книгам языки (всего за несколько месяцев овладел английским и французским). После побега начинает активную революционную деятельность за границей, где знакомится с Лениным. Узнав о Февральской революции, спешит на корабле на родину, но английские власти снимают его с рейса, считая угрозой стабильности в России. Однако Временное правительство так не думало и дало добро отпустить Троцкого. И ошиблось. После Октябрьской революции Троцкий становится одним из самых влиятельных политиков в СССР, сначала как Народный комиссар иностранных дел, а затем как основатель и главнокомандующий Красной армии. Его власть пошатнулась только после смерти Ленина, когда он начал борьбу со Сталиным. В 1920-х Лев был исключен из Компартии и депортирован из страны. Пометавшись по Европе, решился на эмиграцию в Мексику, где первое время жил в доме семьи художников Фриды Кало и Диего Ривера. В вынужденной ссылке он пишет книги, критикует советскую власть. В это время при загадочных обстоятельствах в Париже после операции умирает его сын, а в СССР одного за другим уничтожают родственников. В 1940 году его убивает советский агент. На родине, вплоть до 1980-х годов, за хранения любых материалов о Троцком грозила тюрьма. А учителя и сотрудники музеев, рассказывая о становлении советской власти, говорили о Троцком, как о величайшем "Иуде".

ЛЕГЕНДА: ЗА РАЗГРАБЛЕННУЮ МОГИЛУ ЗАПЛАТИЛИ ЖИЗНЬЮ

Всего в километре от Береславки, посреди черных полей есть нетронутый, весь в сухих бурьянах, коричневый островок земли. "Это — старое еврейское кладбище, точнее то, что от него осталось, — поясняет наш проводник из села. — Где-то здесь нужно искать колодец и огромную мраморную плиту с надгробием Анны Бронштейн, матери Троцкого". Именно с этой могилой в селе связана одна из самых жутких местных легенд. Жители рассказывают, что уже в 1960-х годах еврейское кладбище было разгромленным, уцелела только могила матери и огромная мраморная плита на ней. "Но слухи о том, что старый Бронштейн положил рядом с любимой женой золотые украшения и серебряную утварь, не давали покоя многим авантюристам в нашей деревне, — вспоминает дед Александр Григорьевич. — И вот однажды двое трактористов подцепили к трактору мраморную плиту, рванули ее и залезли в могилу. Говорят, что золото они там нашли. Но счастья оно им не принесло. Буквально в том же месяце один из них попал под колеса трактора и умер по дороге в больницу. А другой погиб той же осенью. Загорелся его дом, в котором были дети и жена, он кинулся спасать, но уже не вышел из горящего дома, его привалило упавшей балкой. В селе эти смерти связывают с разграблением могилы Бронштейн". После того случая место, где было кладбище, трактористы аккуратно объезжают, а мраморную огромную плиту с фамилией Анны Бронштейн трогать никто не решается. Правда, найти ее не так просто. "Пройдет еще года два, и здесь ничего нельзя будет обнаружить, — расстраиваются жители Береславки. — Недавно приезжали сюда на джипе несколько человек, представители очень богатого человека. Все фотографировали, обещали плиту забрать на реставрацию в Киев, и колодец восстановить, но пока что-то их не слышно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять