Украинская родня Деппа, Кука и Рембо

Предок главного пирата Карибских морей был военным инженером, а потомки Кука держали автомагазин

В Одессе нашли родных легендарного мореплавателя Джеймса Кука, прадеда звезды советского телевидения Юрия Николаева и даже свидетельства одесских корней секс-символа планеты Джонни Деппа. Правда, Джонни пока к нашим хранителям истории не обращался, в отличие от матери Сильвестра Сталлоне — Жаклин — и многих других не менее именитых иностранцев.

Многочисленные фанаты Джонни Деппа, тщательно изучающие его родословную, и не догадываются об одесских корнях своего любимца. А вот сотрудница Одесского областного архива Марина Батурина с гордостью продемонстрировала нам одну из страниц "Списка лиц, желающих учредить отделение Русского Технического Общества в г. Одесса...", где каллиграфическим почерком выведено: "Деппъ Николай Александрович, военный инженер-подполковник". "После смерти этого Деппа в Одессе даже намеревались открыть библиотеку его имени", — говорит Батурина. Насколько наш одесский Депп близок Джонни, специалисты утверждать не берутся. "Известно, что у Джонни Деппа есть немецкие корни. А из Одессы в свое время уехало много немцев", — развивает свою теорию Марина.

Реклама

С Куками же все намного прозрачнее. Потомок морехода, которого, как принято считать, съели аборигены, видный британский политический обозреватель Джон Сержант при помощи своего представителя искал родственников в Одессе буквально в этом году. За два месяца поисков одесские хранители истории выяснили, что предки Сержанта (они же — потомки Джеймса Кука) жили на ул. Карангозова — ныне Льва Толстого. Куки владели единственным в городе салоном автомобилей "Гумбер, Даймлер и братьев Денис", где можно было пройти тест-драйв, отремонтировать авто и прикупить настоящие английские шины.

А вот знаменитому Рембо Сильвестру Сталлоне не повезло. "Жаклин (мать актера) не могла вспомнить фамилии, под которой ее прабабушка жила в Одессе, потому поиски не увенчались успехом", — разводит руками Марина Батурина. По словам сотрудниц архива, к ним приходят письма с просьбой помочь найти родственников со всего мира. "Исследуют свою генеалогию состоятельные люди, для многих — это дело всей жизни, — говорит Марина. — Чаще всего ищут родню граждане Израиля, США, Германии, России, реже — Италии и Франции". Одесситы же чаще разыскивают бумаги о выделении земельных участков и подтверждающие право собственности.

ГЛАВНЫЙ ВРАГ ИСТОРИИ — ГРИБОК

Реклама

Здание Одесского областного архива на углу Жуковского и Пушкинской рискует стать достоянием истории. Оно давно требует ремонта. А ведь на пяти этажах, в коробках и на стеллажах, хранятся миллионы документов. Только книжек Херсонской духовной консистории, в которых записывали даты рождения и смерти людей с 1875 по 1919 год, — более 6 тысяч. А в архиве еще множество других документов: начиная от книг раввината (исключительно о евреях), "ревизорских сказок" (перепись населения со слов ревизоров) и заканчивая газетами прошлых веков.

"В башенках здания стеллажи расставлены по кругу, там заблудиться можно", — говорит сотрудница Анна Паниван. Но хранители истории знают, где какие документы искать: "На первых двух этажах — дореволюционные архивы, а на самом верху — советские", — объясняют нам. Но главный враг истории — не лабиринты стеллажей, а грибок, который букву за буквой выедает тексты раритетов. Сотрудники специального отдела занимаются лечением документов — с помощью обойного клея и пресса они наращивают по контуру страниц новую бумагу. Но это спасает не все источники. "Текст угасает", — говорят на своем языке в архиве и демонстрируют чистые страницы, на которых некогда был текст.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять