Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Android, Samsung, N95: погоня за "яблоком"

Конкуренты Apple давно стремятся выпустить устройства, способные отобрать хотя бы долю успеха легендарного iPhone. И наконец-то у них начало получаться.

Мобильные телефоны в чистом виде скоро умрут как класс. Просто звонить и отправлять SMS — ничтожная часть функциональности современных мобильных устройств. Всего за несколько сотен долларов вы можете купить устройство, которое если не полностью, то, по крайней мере, во многих ситуациях может заменить ноутбук, GPS-навигатор, mp3-плеер, цифровую "мыльницу", игровую приставку, ну и, конечно, сам телефон.

Зачем носить с собой ноутбук, если электронная почта и даже клиенты мгновенного обмена сообщениями (ICQ, Google Talk) всегда в вашем кармане? Зачем носить плеер, если современные коммуникаторы в большинстве своем вполне неплохо играют музыку и обладают объемной встроенной памятью? Нынешние встроенные камеры во многих случаях снимают не хуже недорогих цифровых фотоаппаратов и неплохо справляются с функцией спутниковой навигации.

Реклама

А с момента выхода Apple iPhone они еще и весьма удобны в управлении. Больше нет необходимости щурясь тыкать в экран тоненькой палочкой-стилусом. Теперь управлять гаджетом можно, изящно скользя пальцами по экрану.

Но хотя iPhone остается для многих эталоном коммуникатора нового поколения, этот гаджет нельзя считать абсолютным идеалом. Слабая камера и отсутствие ряда важных функций в сочетании с высокой ценой, заставляют многих пользователей обратить внимание на устройства других производителей. В Украине сегодня продается несколько сенсорных коммуникаторов с операционными системами Symbian и Android, которые при более низкой стоимости для многих потребителей станут отличной альтернативой iPhone.

Об устройствах с операционной системой Windows Mobile особо говорить не стоит — Microsoft в последнее время не радует потребителей новшествами. Новая версия системы Windows Mobile 6.5 принесла лишь минимальные изменения. Показателен тот факт, что некоторые давние и очень лояльные партнеры Microsoft, например, тайваньская HTC, заявили на 2010 год планы, в которых преимущество отводится коммуникаторам на базе операционной системы Google Android.

Реклама

"ЯБЛОЧНЫЙ" НОВИЧОК: КРУТО, МОЩНО, НО ДОРОГО

Сегодня уже никто не будет отрицать, что выход Apple iPhone стал революцией в истории развития мобильной индустрии. Даже самые яростные противники Apple, ее идеологии и люди, лично ненавидящие ее харизматичного руководителя Стива Джобса, не могут не признать, какое влияние оказал iPhone на отрасль.

Джобс продемонстрировал возможности революционного гаджета в первых числах января 2007 года. Сам iPhone поступил в продажу лишь летом того же года. В интервале между этими событиями сразу два производителя — южнокорейская компания LG и тайваньская HTC — выпустили свои первые сенсорные телефоны, полностью ориентированные на управление пальцами, без помощи стилуса.

Реклама

К середине 2008 года, т. е. через 12 месяцев после того, как начались продажи "яблочного" гаджета, рынок был переполнен моделями, которые подобно iPhone не требовали стилуса, не имели аппаратной клавиатуры и в большинстве случаев выглядели весьма "айфоноподобно". Передняя часть корпуса этих аппаратов представляла собой фактически один большой экран с парой кнопочек в нижней части.

Тем не менее до iPhone эти модели недотягивали, поскольку ни один производитель не смог разработать технологию управления, которая была бы столь удобна, как "яблочная". Скорость и плавность прокрутки списков и изображений на экране, multitouch — способность экрана реагировать на несколько нажатий одновременно, уникальный дизайн самого гаджета — делали iPhone непревзойденным. Оставались лишь вопросы относительно функциональности "лучшего телефона в мире".

К моменту, когда Стив Джобс летом 2008-го представил следующую модель — iPhone 3G, оснащенную модулем спутниковой навигации GPS и поддержкой мобильных сетей 3-го поколения, — в плане функциональности гаджет уступал конкурирующим коммуникаторам. На тот момент в Apple так и не озаботились добавлением такой полезной функции, как "копировать-вставить", которая давно присутствовала у конкурентов и позволяла спокойно копировать текст между различными программами. Также в iPhone не было поддержки мультимедийных сообщений MMS и многозадачности — т. е. возможности запускать несколько программ одновременно.

Часть покупателей iPhone могла исправить ситуацию с помощью взлома (так называемого jailbreak) и добавить недостающие функции с помощью пиратского софта. Однако даже в лучшие для пиратов времена количество взломанных телефонов не превышало 10% от общего количества.

Большая часть программных недостатков iPhone, кроме, пожалуй, многозадачности, была исправлена к лету 2009 года, когда вышла прошивка 3.0 и был анонсирован iPhone 3GS. Однако ситуацию на рынке эти два события изменили не столь значительно, как можно было ожидать. К этому времени конкуренты — в первую очередь Nokia, Samsung, HTC и LG — выпустили ряд удачных моделей с сенсорными экранами. А долгожданный iPhone 3GS для многих поклонников Apple стал разочарованием. Новая модель оказалась упакована в старый корпус от модели 3G и при этом отличалась лишь поддержкой больших скоростей при передаче данных в сетях 3-го поколения и более качественной камерой. Apple по традиции не раскрывает технические характеристики iPhone, однако эксперты, вскрыв первый же образец новой модели, обнаружили, что 3GS отличается более мощным процессором и вдвое большим количеством оперативной памяти.

Одним словом, iPhone 3GS — очень дорогая игрушка (в Украине модель с 16Гб памяти обойдется не меньше чем в 7 тыс. грн., а с 32Гб — от 7,5 тыс.), и желающих ее покупать, безусловно, меньше, чем было во времена iPhone 3G. А конкуренты тем временем не дремлют.

ПРОЩЕЛКАЛИ: КОНКУРЕНТЫ ПРОСПАЛИ УСПЕХ APPLE

Смартфоны — телефоны, обладающие функциональностью портативных компьютеров, давно являются одним из основных направлений развития для Nokia. К 2006 году это направление достигло пика своего развития. Компания выпустила ряд моделей, которые пользовались бешеной популярностью. Некоторые из них и сегодня можно увидеть в руках простых потребителей, в том числе и на улицах украинских городов. Например, Nokia N70 или N73.

К началу 2007 года Nokia представила модель, которую многие поклонники марки до сих пор считают вершиной в деятельности компании. Речь идет о Nokia N95. Этот смартфон был оснащен всеми мыслимыми на тот момент технологиями, включая спутниковую навигацию, поддержку сетей 3-го поколения, 5-мегапиксельную камеру, которая в большинстве случаев могла заменить пользователю "мыльницу".

Однако модель не имела сенсорного экрана и таким образом оказалась вчерашним днем по сравнению с iPhone. Это все же не помешало N95 и ее продолжению N95 8Gb стать хитами продаж. Однако как только айфономания стала повсеместной, оказалось, что Nokia не готова к выпуску соответствующих моделей с сенсорными экранами. Еще одна компания, производившая смартфоны с операционной системой Symbian — Sony Ericsson — тоже подзадержалась с выпуском аналогов iPhone. Казалось, дорога к чемпионству для iPhone так и останется открытой. Но спящие в конце концов проснулись.

БОРЬБА ФИННОВ С КОРЕЙЦАМИ: NOKIA ПРОТИВ SAMSUNG

Лишь в конце 2008 года, когда уже второй "яблочный" гаджет iPhone 3G стал хитом продаж, Nokia разродилась моделью 5800. Неплохой телефон, однако по удобству управления 5800 до iPhone — как до Луны. Любой человек, хотя бы раз крутивший в руках iPhone, уже не сможет представить себе удобное управление коммуникатором без инерционной прокрутки и multitouch.

Следующая сенсорная модель финского производителя называлась N97. Это очень мощное устройство с выдвижной qwerty-клавиатурой, 32 Гб встроенной памяти и поддержкой карт памяти. Этот аппарат можно считать одним из сильнейших на рынке сегодня. В Украине его цена начинается от 5 тыс. грн. И все же удобство управления пальцами уступает "яблочному" варианту.

Разработчикам Nokia так и не удалось ничего революционно изменить в интерфейсе гаджета. Во многих случаях для выбора пункта на экране необходимо нажимать на него два раза, а не один, как в iPhone. Подобие инерционной прокрутки списков вызывает лишь улыбку. Преимуществом перед iPhone могла бы быть аппаратная клавиатура, однако и тут есть подвох. В русском алфавите больше букв, чем в английском, клавиш на всех финнам не хватило, поэтому для введения 4 букв необходимо дополнительно удерживать функциональную клавишу.

Существенный плюс N97 в сравнении с iPhone — полноценная поддержка многозадачности. Ну и, конечно, более качественная камера (5 мегапикселей против 3,2). Так что, если вы много фотографируете, то выбор должен пасть на финский гаджет.

Но еще больше в таком случае вам подойдет серьезный конкурент iPhone, разработанный Samsung. Речь идет о модели i8910 HD. Это мощный смартфон с огромным 3,7-дюймовым экраном, выполненным по новой технологии AMOLED, благодаря которой картинка на экране обладает более сочными цветами, чем у любого другого гаджета на рынке, плюс значительно меньше выцветает на солнце. Телефон оснащен 8-мегапиксельной камерой. При дневном свете качество съемки заставит вас попросту забыть о ношении отдельной "мыльницы". Также камера весьма неплохо снимает видео.

Модель работает на операционной системе Symbian, так же как N97, однако благодаря некоторым программным решениям корейских разработчиков управление здесь намного удобнее. Есть возможность переключения рабочих столов с трехмерным эффектом, да и сам экран намного четче отрабатывает нажатия. Цена этого гаджета в Украине — около 6 тыс. грн. Объем встроенной памяти — 16 Гб плюс возможность добавления карты памяти формата Micro SD. Так же, как в Nokia N97, модель от Samsung имеет модули GPS, WiFi и поддерживает сети 3-го поколения.

Есть и еще один интересный смартфон на Symbian — Sony Ericsson Satio. Это устройство также имеет ярко выраженные фотографические наклонности, а именно — 12-мегапиксельную камеру. Правда, по субъективным ощущениям автора статьи, качество снимков не сильно отличается от того, которое дает 8-мегапиксельная камера Samsung i8910 HD. Многим пользователям нравится дизайн модели Sony Ericsson, так что своих покупателей она найдет. Стоимость смартфона, который также поддерживает все необходимые стандарты связи и имеет ряд программных улучшений, составляет около 5,5 тыс. грн.

GOOGLE НА ВЗЛЕТЕ: ANDROID — НОВЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ХИТ

Фото t3n.de
Отцы "Андроида". Боссы "Гугла" выходят на новый для себя рынок

Ребята из Google хотят быть первыми во всем, и выражение "Вселенная Google" уже давно перестало быть шуткой. Захватив львиную долю услуги поиска в интернете, создав самый популярный сервис электронной почты и многие другие революционные интернет-фишки, компания обратила свой взор на рынок операционных систем.

В 2008 году была представлена платформа для мобильных устройств Android. Некоторые аналитики поспешили предсказать появление некоего "гуглофона" — устройства от Google, которое должно было конкурировать с iPhone. В общем, так и случилось — тайваньская компания HTC выпустила по заказу Google первый коммуникатор под управлением Android. Однако он не имел бешеного успеха и в массовом сознании конкурентом для iPhone не стал.

Истина о замыслах Google выяснилась чуть позже. Компании удалось привлечь на свою сторону некоторых разработчиков, которые стали делать свои собственные устройства с Android. Таким образом, Google как бы отпустил Android в относительно свободное плавание. В итоге к концу 2009 года на рынок попал с десяток коммуникаторов на новой операционной системе, а судя по заявленным планам производителей, 2010-й вообще может стать годом Android.

Некоторые из новых гаджетов уже продаются в Украине. В частности, первым официально завозимым устройством является Samsung i5700 Galaxy Spica. Кроме того, во многих интернет-магазинах продаются "серые" HTC Hero и еще один Samsung — i7500 Galaxy. Последним автор статьи пользовался около двух месяцев. Сам коммуникатор представляет собой добротный гаджет от Samsung с экраном отличного качества и неплохой 3,2-мегапиксельной камерой. Но что действительно производит благоприятное впечатление, так это операционная система.

Если вы активно пользуетесь сервисами Google — почтой, календарем, редактированием документов в сети — то Android вам, безусловно, подойдет. Достаточно один раз ввести данные своего аккаунта в Google, и вы получите полную синхронизацию контактов, записей в календаре и всех прочих данных. Программ под Android уже довольно много, устанавливаются они, как и в случае с iPhone, буквально двумя нажатиями.

Загвоздка лишь в том, что как и магазин программ Apple, так и его аналог Android Market в Украине официально не работают. Но владельцам iPhone необходимо лишь при регистрации элементарно соврать, указав Россию в качестве страны пребывания. С Android дела обстоят хуже. Официальные телефоны пока будут поставляться в Украину без программы Market, т. е. возможность установки приложений, по сути, закрыта. Выход есть лишь один — установка прошивки от официальных российских аппаратов. Многим технически неподкованным пользователям эта процедура может показаться довольно сложной.

И тем не менее Android можно смело назвать операционной системой будущего. По удобству управления Android не уступает iPhone, оставляя далеко позади Symbian, не говоря уже о Windows Mobile.

Если есть желание попробовать новую систему, Samsung i5700 обойдется примерно в 4,5 тыс. грн., i7500 будет стоить на тысячу-полторы дороже. HTC Hero, который отличается наличием более удобного пользовательского оформления собственной разработки тайваньской компании, стоит сегодня в Украине около 4,2 тыс. грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять