Генсек ООН пригласил лидеров стран на саммит целей тысячелетия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал глав всех государств и правительств прибыть в Нью-Йорк в сентябре 2010 года на саммит, посвященный выполнению Целей развития тысячелетия, сообщил официальный представитель генсека Мартин Несирки.

Декларация Тысячелетия, в которой были зафиксированы восемь главных целей развития человечества, была подписана на Саммите тысячелетия в 2000 году также в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Среди этих целей: искоренение крайней бедности и голода; предоставление всем жителям планеты начального образования; обеспечение равенства полов и улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости; усиление глобального партнерства в целях развития.

Реклама

В качестве первой вехи, определяющей прогресс в выполнении Целей тысячелетия, был установлен 2015 год.

Решение о проведении саммита ООН в 2010 году было принято 63-й сессией Генеральной ассамблеи еще в июле этого года. В минувший понедельник на пленарном заседании 64-й сессии Генассамблея одобрила резолюцию, в которой указывается, что этот саммит будет посвящен оценке выполнения Целей развития тысячелетия.

В резолюции говорится, что эта встреча глав государств и правительств пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре 2010 года во время общеполитической дискуссии в начале следующей, 65-й сессии Генеральной ассамблеи, когда в Нью-Йорк традиционно съезжаются многие мировые лидеры.

Реклама

Сейчас, по оценкам экспертов из различных агентств и программ ООН, не все страны справляются с поставленными перед ним задачами. Одной из причин отставания от "графика развития" в последний год стал мировой экономический кризис. Кроме этого тормозит выполнение целей и целый ряд других – "традиционных" – факторов: войны и конфликты, коррупция, стихийные бедствия, глобальное изменение климата.

"Генеральный секретарь приветствует новую резолюцию Генеральной ассамблеи в связи с запланированным на следующий год Саммитом по Целям развития тысячелетия. Он будет проходить на фоне неоднозначного прогресса на пути к достижению Целей и нового кризиса, который угрожает глобальным усилиям по сокращению вдвое крайней бедности. Таким образом, саммит будет представлять собой жизненно важную возможность для всех нас удвоить усилия с тем, чтобы достичь Целей тысячелетия к согласованной дате – 2015 году... Генеральный секретарь решительно призывает глав государств и правительств принять участие в Саммите Целей развития тысячелетия и полностью посвятить себя задаче достижения успешного, практического и ориентированного на действия результата, который принес бы пользу миллиардам людей, борющихся за право обеспечить свои базовые потребности и жить в достоинстве и мире", – говорится в заявлении, которое зачитал официальный представитель генсека ООН.

В нем также отмечается, что Пан Ги Мун намерен объявить 2010 год Годом Целей развития тысячелетия. Кроме того, по словам Несирки, генсек "призывает все государства-члены ООН и людей уже сейчас повсеместно начать подготовку к саммиту".

Реклама

"Практика показывает, что Цели можно достичь даже в самых бедных странах, если грамотную политику и проекты подкреплять адекватными ресурсами. Генеральный секретарь отмечает, что сама постановка Целей развития тысячелетия дала импульс беспрецедентным усилиям по борьбе с бедностью, голодом и разрушением окружающей среды по всему миру. Но в то же время он подчеркивает, что мы можем и должны сделать еще больше, особенно учитывая растущее влияние изменения климата, глобальное увеличение масштабов голода, и продолжающийся спад, вызванный экономическим и финансовым кризисом", – подчеркивается в заявлении официального представителя генсека ООН.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять