Январь религиозный: прощание с морозом и свадебное время

В этом месяце закончится пост, наступит волшебная ночь и придет время сажать деревья

Период накануне и после встречи Нового года насыщен праздниками, как никакой другой. Для христиан главным среди них является Рождество. "На Різдво і сонце грає", а рождественская ночь — самая волшебная. Святым (Богатым) вечером с обязательными двенадцатью блюдами на столе заканчивается Пилиповка — рождественский пост. И лишь с появлением на небе первой звезды положено приступать к трапезе. По поверью, это общая вечеря всего, вместе с пращурами, рода, поэтому излишнее веселье не вполне уместно.

1 января совершают память мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца, былинного богатыря, почивающего в Ближних Пещерах Киевской лавры с XII века. К первому обращаются с молитвой об исцелении от пороков пьянства и блуда, второму — при болезнях ног.

Реклама

4-го Церковь славит великомученицу Анастасию Узорешительницу, ставшую небесной покровительницей заключенных. 6 января наступает Рождественский сочельник, Навечерие Рождества Христова. 11-го чествуют 14 тысяч невинных младенцев, пострадавших от Ирода в Вифлееме. Также это день памяти преподобных Киево-Печерских: Марка гробокопателя, Феофила и Иоанна и Лаврентия Черниговского. Последний является святым нашей эпохи, умершим в 1950 году, он предсказал возрождение религиозной жизни и наступление "последних времен".

После недели святок, длящихся с 7 по 13 января, снова готовят кутю и устраивают Щедрый вечер, канун встречи старого Нового года. Поют "щедрівки", ряженые водят козу, молодежь устраивает свои тусовки, так называемые Меланки. И стараются погадать, ведь Василиева, старо-новогодняя ночь для этого самая подходящая. Девушки, выходя на улицу, ждут первого прохожего, чтобы спросить его имя, которое, по поверью, должно быть у суженого.

18 января – Крещенский сочельник, Второй Свят вечер или "Голодна Кутя". Говорят, что "Богоявленской ночью небо открывается, о чем помолишься, — сбывается". 19-го — Богоявление или Крещение Господа. Названо так оттого, что во время широко известного евангельского события Бог явил себя одновременно в трех Лицах: Отца — голосом, Сына — непосредственно, и в виде голубя — Святого Духа. Освящение воды накануне Крещения совершают в церкви, а непосредственно в этот день — на Иордане, в открытых водоемах.

Реклама

20 января отмечают посвятки, время, когда принято было засылать сватов и играть свадьбы. Свадебное время — с Крещения до Масленицы. Также народ, призывая весеннее тепло, говорил морозу: "Трещи не трещи, прошли водокрещи". 25-го — Татьянин, любимый студентами день.

КАТОЛИКИ. 1 января католики молят Бога о даровании мира на земле. Продолжается рождественский период, который 6-го числа завершается Эпифанией. Его содержанием является поклонение Младенцу Иисусу королей-магов: Каспара, Мельхиора и Валтасара. Золото они даровали Христу как Царю, ладан — как Богу, и, поскольку Он был еще и смертным Человеком, — смирну, используемую при погребении. Начинаются зимние Святки.

У ИУДЕЕВ 5770 ГОД ДЕРЕВЬЕВ

Реклама

30 января (15 швата) 5770 года от сотворения мира по иудейскому календарю наступает еврейский Новый год деревьев — Ту би-шват. В иудаизме существует четыре календаря, согласно которым измеряется возраст четырех миров. По одному календарю (первый месяц которого — нисан), отсчитывается история Израиля, по второму (первый месяц — тишрей) — история всего человечества, согласно третьему календарю (первый месяц — элул) измеряется возраст животных, и согласно четвертому (первый месяц — шват) — растений.

Праздник этот, строго говоря, не является религиозным: не произносят особые молитвы, не зажигают свечи и не прекращают работы. Традиция связана с предписаниями Торы — отделять десятину от урожая в пользу священников и левитов, не имевших своей земли для пропитания. Ту би-шват стал тем днем, в который, как считается, рождаются деревья.

Обычно в эту пору в Израиле заканчивается сезон дождей и возрождается природа. Евреи по всей стране сажают растения, вспоминая заповеди Торы. У людей с деревьями много общего, так же, как и они, человек силен своими корнями – предками. Хотя их и не видно, они дают нам силу. Крона же дерева подобна жизни человеческой, а его плоды – детям.

Праздничная трапеза на Ту би-шват состоит из злаков и фруктов, которыми прославлена в Писании Земля обетованная. На первом месте: пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат. По традиции, к трапезе подаются пшеничные лепешки и выпиваются четыре бокала вина. В последние годы празднование Ту би-шват обрело дополнительный смысл. Неделя, на которую выпадает праздник, стала временем походов и экскурсий, призванных будить в людях любовь и бережное отношение к природе.

ЯНВАРСКАЯ ДВЕРЬ

Январь древние римляне назвали в честь Януса (Janus) — двуликого бога входов и выходов, одно лицо которого обращено в прошлое, другое — в будущее. Слово это на латыни означает дверь. То есть вход в новую, обновленную жизнь. Считалось, что Янус — бог света и солнца, открывает небесные врата.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический Медиа-центр в Украине, Главную синагогу Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять