Из Украины сбегает по 6 тысяч ученых в год

На Западе они изучают слух у мух и не хотят возвращаться.

В последние годы украинские ученые стали реже уезжать на Запад. Если в начале 90-х страна ежегодно недосчитывалась 20—50 тысяч научных работников, то в последние несколько лет — 2—6 тысяч (всего с 1991 года количество ученых в Украине, по данным Госкомстата, сократилось втрое — с 295 до 94 тыс.). "За годы независимости от нас уехали десятки тысяч ученых. Точно никто не считал. Но сейчас такого массового оттока нет — в мире кризис, работу найти сложно, к тому же сегодня можно и здесь работать по грантам", — говорит Игорь Марков, завсектором этносоциальных исследований Института народоведения НАНУ.

7 ТЫСЯЧ НА ОПЫТЫ. Ученые подтверждают, что в 90-е их коллеги массово уезжали в США, Германию или Францию. Теперь едут в основном аспиранты. Зачастую те, у кого в Киеве нет жилья. "Ведь можно и здесь, работая по гранту, получать дополнительные $500 к зарплате и как-то жить. Но если надо снимать жилье и содержать семью, этих денег мало", — говорит химик Ирина. Впрочем, проблема не только в зарплатах: "Наша специальность связана с космической физикой, никаких перспектив для себя в Украине мы с мужем не видим, поэтому и уехали в аспирантуру в Карлов университет (Чехия). Хотя деньги тоже важны — чешские ученые зарабатывают по 800 евро", — говорит Марина, которая живет с мужем-ученым в Праге.

Реклама

"Около 80% толковых выпускников вузов по таким предметам, как математика, физика, химия, стараются уехать за границу. В Украине очень слабая приборная база. Когда я писал диплом, полгода потратил на то, чтобы сделать прибор — надо было отследить, как свет влияет на мышей", — рассказал нам аспирант-физик Анатолий Стеценко. "Опыты приходится оплачивать из своего кармана. Я занимаюсь исследованиями в области искусственного оплодотворения, реактивы очень дорогие. Одно антитело стоит 7 тыс. грн. А без этого диссертацию не напишешь, поэтому я работаю на четырех работах: преподаю в университете, гимназии, кружке и даю частные уроки", — говорит аспирант-биолог Ирина Винниченко.

Есть и такие, кто едет просто из интереса. "Мне было интересно поучиться за границей. Мы разрабатываем новые вещества против рака", — рассказала нам Анна Калайда, выпускница химфака университета им. Шевченко, которая работает в Бонне (Германия).

ВЕРНУТЬСЯ? В Академии наук не видят трагедии в том, что ученые уезжают. "Там они набираются знаний, а затем часто возвращаются. Но проблемы у нас есть. С одной стороны, Украина входит в число 50 стран-лидеров по уровню НИИ, качеству образования. При этом наша наука крайне плохо финансируется: нам дают 0,3% ВВП, тогда как необходимо в пять раз больше, — говорит Владимир Семиноженко, член президиума НАНУ. — В Украине 20—30 ведущих научных центров, на модернизацию каждого необходимо потратить $3—4 млн. Если подождать еще 5 лет, то украинской науки просто не будет".

Реклама

ПИТЕР СУРАЙ: В ВЕЛИКОБРИТАНИИ БИОХИМИК ОБОГАЩАЕТ ЯЙЦА

Уроженец Сумской области 53-летний Питер Сурай уехал за границу 15 лет назад (женат на украинке, двое детей). К тому времени он уже был доктором наук. Сегодня он почетный профессор эволюционной биологии университета Глазго (Шотландия). Всю жизнь биохимик проводит исследования в области птицеводства. "Благодаря моим разработкам сегодня в Украине производят куриные яйца, обогащенные селеном. Еще в Украине я задумался над ролью витаминов и антиоксидантов в питании человека. И сам разработал новый метод анализа витамина Е. В Великобритании я продолжил свои исследования. На этот раз, изучая состав куриных яиц, пришел к выводу: есть возможность обогатить яйца сразу несколькими важными антиоксидантами, включая витамин Е, селен и каротиноиды", — рассказывает он.

Ученый проводил испытания на людях. "Было отобрано 40 добровольцев из числа работников колледжа, и в течение 8 недель одна половина ежедневно съедала по одному обычному яйцу, а другая — по одному обогащенному. Перед испытанием у всех участников эксперимента была взята кровь на анализ, и эта же процедура повторилась через 8 недель. Далее был проведен скрупулезный биохимический анализ крови и доказано, что потребление обогащенных яиц действительно повышало концентрацию антиоксидантов в крови, что подтверждало благотворное влияние яиц на здоровье человека", — поясняет он.

Реклама

Его разработки высоко оценили в научном мире. В 2000 году в Монреале (Канада) он получил премию Всемирной ассоциации по птицеводству. Сегодня у Сурая свой дом, приличная зарплата, правда, сколько получает — не говорит, и любимая работа. Былые испытания он вспоминает с улыбкой. "Когда я получил грант и оказался в Шотландии, меня бросили в лабораторию к обычным аспирантам. За границей не важны ваши регалии, своими знаниями надо доказать, что ты чего-то стоишь. На работе приходилось дневать и ночевать, за что коллеги по эволюционной биологии прозвали меня Привидением лаборатории", — шутит он.

Как признается ученый, первый год он еле сводил концы с концами. "Стипендия была 477 фунтов, из которых 400 я платил за жилье. В эту сумму входили завтрак и ужин, а вот на ланч денег не было. Обходился сосиской с кусочком хлеба, оставшимися от завтрака. Но эти трудности не имеют значения, если есть возможность заниматься любимым делом", — говорит он.

ЛЕНА РЯБИНИНА: ИЗУЧАЕТ СЛУХ У МУХ


Лену кормят дрозофилы

"Я живу в Англии более 4 лет. Работаю в Институте уха в Лондоне. Мы исследуем слух: хотим найти молекулы, которые отвечают за восприятие звука. В опытах использую мушек-дрозофил", — рассказывает 27-летняя Лена Рябинина (не замужем, без детей). Она покинула Украину студенткой. "Учась в КПИ на физтехе, писала в западные университеты, спрашивала, не могу ли я работать над кандидатской диссертацией у них. Мне удалось уехать в университет Суссекса". Лена говорит, что в Лондоне ей хорошо: "Платят неплохо, хватает и на путешествия — была в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии. Вернусь ли в Украину, пока не знаю".

ОЛЬГА: УЕХАЛА ИЗ-ЗА МАЙДАНА

Киевлянка Ольга (ей за 30, детей нет, не замужем, родители остались в Украине) уже 4 года живет в Марселе (Франция): "Работаю в Национальном центре научных исследований. Изучаю эмбриогенез — развитие организма на ранних стадиях. Ищу принципы образования белковых кластеров ("сборища" белков в 10—100 и более штук) в мембранах клеток. Эмбрионы, где нарушено образование кластеров, умирают. Во взрослом же организме нарушение ведет к возникновению рака. Моя задача — предсказать поведение белков, вычислить размеры кластеров, скорости их образования, время жизни. Что это даст — непредсказуемо. Возможно, мы лучше поймем возникновение патологий".

Покинуть Украину ее побудило отсутствие денег и... "оранжевая революция": "Я тогда работала инженером на полставки в одном из институтов Академии наук, получала около 100 евро. Организация находилась в центре, и каждый день я дважды ходила через Майдан. Меня это движение напугало. Во всем этом было какое-то безумие". Она хотела стабильности, а не революций. По словам женщины, разница в уровне жизни ученых в Украине и Франции огромна: "Здесь, окончив аспирантуру, можно рассчитывать на 1800—2500 евро в месяц. А снимать квартиру в Марселе стоит 400—700 евро с комуслугами". Ольга говорит, что в Украину возвращаться не хочет: "Там нет перспектив".

ЕЛЕНА ИВАШИНА: В АМЕРИКЕ ИЗУЧАЮ СМЕРТЬ КЛЕТОК


Мнение. Лена говорит: в Украине нет ни приборов, ни специалистов

27-летняя биофизик Елена Ивашина родом из Харцызска Донецкой области. Девушка всегда хотела заниматься наукой. "Меня привлекала биология, но отец, инженер по образованию, настоял на том, чтобы я поступила на факультет физики Киевского национального университета. Уже будучи за границей, я нашла свою специализацию — на стыке физики и биологии", — рассказывает ученый.

Первый раз украинка попала в США семь лет назад по программе обмена студентов, она показала высокие результаты в учебе и закончила бакалаврат по физике в университете штата Мэн. Сегодня Елена пишет докторскую при Вашингтонском университете в Сент-Луисе, на которую ушло пять лет работы. В итоге она получит звание профессора по молекулярной биофизике.

"Я сейчас работаю научным ассистентом при медицинской школе своего университета и занимаюсь исследованиями в области программной клеточной смерти. Это очень важное направление в науке, так как имеет отношение к раковым заболеваниям, предотвращению смерти сердечных мышц после сердечного приступа", — поясняет она.

Несмотря на плотный график работы, Елена признается, что получает немного. "В университете мне платят стипендию, которая по размеру подобна зарплате учителя начальных классов в США. Он обусловлен минимальным прожиточным минимумом в Сент-Луисе. Хотя университет мне ежемесячно оплачивает проездной на автобус и метро", — говорит она. Для сравнения: прожиточный минимум в США составляет чуть больше $10 тысяч в год, то есть $833 в месяц. Выживать в чужой стране ей помогает муж-американец, он — компьютерщик. Они познакомились несколько лет назад, когда она впервые приехала в США. Детей у них пока нет.

Елена планирует продолжить учебу и работу в Германии, после чего вернуться в США: "Ведь здесь я реально могу найти работу профессора в любом американском университете, на физическом или биологическом факультетах, а также в каком-нибудь научно-исследовательском центре".

О возвращении в Украину речи нет. Елена с горечью отмечает, что на родине нет возможностей профессионально заниматься наукой. "Многие инструменты, которые необходимы ученым для исследований, стоят сотни тысяч долларов. Это и микроскопы, и установки для молекулярной биологии. В Украине нет такого оборудования не только из-за отсутствия финансирования, но и по причине недостатка квалифицированных ученых. Правительства же западных стран ежегодно тратят миллиарды на развитие науки. Поэтому сейчас в США и Европе имеется широкая научно-исследовательская база. Чтобы построить подобную базу в Украине, понадобится не одно десятилетие", — добавляет она.

ЧЕБАНОВ: В УКРАИНЕ ЕСТЬ СЕРЬЕЗНАЯ НАУКА


Трудится здесь. Работы полно, но результаты уходят на Запад

35-летний кандидат химнаук Валентин Чебанов считает, что успешную карьеру ученого можно сделать и на родине. Крепко стоит на ногах и Институт монокристаллов НАН, в котором он работает: "Институт занимается любопытными проектами. Одно из направлений, которое у всех на слуху, — нанотехнологии. Мы задействованы в области медико-биологических исследований и создаем зонды, которые могут внедряться в живые клетки, с их помощью можем отслеживать, как существует клетка".

Тот факт, что Институт монокристаллов вносит серьезный вклад в развитие мировой науки, подтверждает его участие в строительстве Большого андронного коллайдера: "Наши ребята ездили в Швейцарию и участвовали в монтаже оборудования. Буквально с отвертками в руках монтировали БАК. На тех участках, где они участвовали в сборке, аварий не произошло".

Один из основных предметов исследований комплекса — кристаллические материалы. "Исследования ведутся в области создания прозрачной брони. По сути, речь идет о разработке специальных пуленепробиваемых стекол. Наша задача — разработать такое покрытие из искусственного сапфира. Очень трудно вырастить один кристалл для большого стекла, чтобы он выглядел как единое целое", — отмечает ученый. По словам Чебанова, ежегодно их институт получает 20—30 международных грантов: "Размеры разные — от 150 тыс. евро, а в среднем наш институт выигрывает гранты по 250—300 тыс. евро". 10% от гранта перечисляется в институт, остальное получают сотрудники. Размер заработков не называет, но говорит, что на жизнь хватает: "К сожалению, 90% изобретений мы продаем за границу. Беда нашей науки в том, что в Украине нет серьезных структур, которые бы доводили научные разработки до коммерческого использования".

ХЕГАЙ: В ГЕРМАНИИ УЛУЧШАЕТ ТОМОГРАФ


Алекс Хегай. Молодые ученые хотят совместить науку и бизнес

24-летний харьковчанин Александр Хегай благодаря успешным выступлениям на олимпиадах по физике без труда поступил на физический факультет КНУ им. Шевченко: "Я всегда хотел учиться в Германии. Правда, в немецкой школе учатся не 10 лет, как у нас, а 12. Поэтому проучился два курса в Шевченко, заодно подтянул немецкий. Подавал документы в разные вузы. И в 2005-м меня приняли в один из ведущих вузов страны — Мюнхенский технический университет".

Украинец не стал подавать документы на получение стипендии, а предпочел идти работать в лаборатории. Занятость 20 часов в неделю позволяла зарабатывать порядка 850 евро в месяц. Этих денег хватало и на жизнь, и на оплату учебы — 500—600 евро за семестр. "Когда пришло время писать диплом, начал работать в научном центре международного концерна "Дженерал Электрик" — лидера по производству медоборудования", — рассказал нам Саша. Он успешно защитил диплом на тему "Магнитно-резонансная томография" (МРТ) и готовится к докторской.

"Мои исследования касаются новой методики МРТ. Безвредная субстанция вводится подкожно или внутривенно в организм человека и позволяет наблюдать реакции в различных органах. С помощью этого метода можно будет, например, на более ранней стадии диагностировать рак. Методика потребует разработки нового медицинского оборудования". Уровень своего нынешнего дохода Хегай не скрывает. "Сейчас зарабатываю около 3300 евро в месяц "грязными" (налоги "съедают" 40% зарплаты). Это средний заработок в Германии для людей с высшим образованием. В будущем планирую объединить свои интересы в науке и бизнесе. Степень доктора позволит получить место топ-менеджера в компании, занимающейся научными разработками, или открыть свое дело в сфере инновационных технологий".

"НАУКА — НЕ ДЛЯ ЗАРАБОТКА"

Доктор химических наук Марина Буланова уже больше 30 лет работает в киевском Институте проблем материаловедения НАН. Она — потомственный ученый. "Мой отец создавал материалы, которыми покрывали тело ракеты, чтобы она не разрушалась при полете от воздействия температур. Я исследую, как состав материала влияет на его свойства. Уже больше 10 лет работаю с титановыми сплавами. Мы нашли составы, которые могут до 100 часов работать при температурах до 800 градусов — это могло бы пригодиться в авиапромышленности. Правда, использовались ли на практике результаты нашей работы, не знаю. Главное — мы получаем научные знания, которые может использовать любой". По ее словам, на Западе и наших ученых, и наши исследования ценят: "Минимум раз в год меня приглашают за рубеж. Конечно, лаборатории у них лучше, оснащены современными приборами. Мы же плавим сплавы в печке конца 50-х годов. Многое оборудование делаем сами".

По словам ученого, в молодости она думала уехать за границу, но теперь поздно: семья, дети. "К тому же здесь можно получать гранты — до $500 в месяц. Многие мои коллеги дополнительно преподают в вузах на полставки плюс ученые получают надбавки. Живут, конечно, небогато. Но вообще наука — это не способ заработка, это, скорее, диагноз".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять