Киевляне требуют от жэков деньги за снег

За неубранные улицы мэрия обещает перерасчет, а мы нашли человека, который его добился

В начале февраля киевлянам придут новые платежки. На этот раз новость хорошая: квартплату должны понизить до 45%, что позволит сэкономить до 100 гривен. Мэрия согласилась сделать перерасчет за январь, исключив оплату уборки двора. Тем самым власти признали, что с расчисткой снега и льда не справились. Ведь возле многих домов до сих пор лежит ледяная корка. "У каждого сумма экономии может получиться разной — все зависит от тарифа дома и величины квартиры. Также за январь мы не будем брать плату за горячую воду в тех домах, в которых был недогрев из-за различных аварий", — сказал первый заммэра Анатолий Голубченко.

Правда, на поверку оказалось, что добиться перерасчета будет не очень просто. Например, в жэках о нем ни сном ни духом... В жэке №420 (Днепровский р-н) нам заявили, что никаких распоряжений из мэрии по поводу перерасчета не поступало. И огорошили. "Это все разговоры. Никаких оснований для перерасчета у нас нет", — сказали нам в приемной. В КП "Мостицкий" (Подольский р-н) тоже ничего не знали о перерасчете. "Кто вам такое сказал?!" — удивились там. Руководитель ГИОЦ Станислав Каплуненко попытался успокоить, но еще больше насторожил. "Мы поможем жэкам сделать перерасчет технически. Но сразу скажу: перерасчеты будут производиться там, где появится документальное подтверждение, что придомовая территория долго не убиралась".

Реклама

Сбор документов займет немало времени и сил. Как рассказал нам министр ЖКХ Алексей Кучеренко, чтобы не пускать все на самотек, необходимо вызвать представителя жэка и составить протокол, который подписали бы все жильцы. В нем нужно прописать, что столько-то дней двор не убирался. "Если из жэка никто не придет, составляйте протокол сами. Обязательно сделайте фото сугробов и ледников. После этого надо написать акт-претензию о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении услуги, который разработало наше Министерство (образец см. ниже), подписать его всем подъездом или домом и выслать оригинал в свой жэк, а копию — в Государственную жилищно-коммунальную инспекцию в Киеве (ул. Телиги, 43). К акту надо приложить протокол и фото "улик". Инспекция выедет на место и вынесет вердикт — сколько снять за неуборку", — говорит министр.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Пока власти собираются, пенсионер Евгений Потанин, проживающий на ул. Березняковской, сам добился того, что ему обязались все пересчитать. Правда, снег... так и не убрали. "Я сначала дважды звонил в call-центр мэрии. Там обещали разобраться, перезванивали оттуда, интересовались, убрали или нет. Но за все время возле нашего парадного дома убирали лишь один раз — жильцы. И тогда я решил действовать иначе — добиться перерасчета из принципа". По словам Потанина, он съездил в госинспекцию по ЖКХ на Телиги, написал там по шаблону заявление, зарегистрировал его и отнес копию в жэк. "Все оказалось проще, чем я думал. Теперь из жэка звонят и умоляют отозвать заявление. Говорят, что сделают перерасчет! Но я пока заявление не отзываю, тем более что снег возле дома так и не убрали", — сказал нам Евгений Михайлович.

ЖАЛОБА И ФОТО

Реклама

Другой пенсионер, Андрей Николаевич, проживающий на ул. Вышгородской, 20, заставил-таки убрать ледовый панцирь с асфальта! "Мы сфотографировали по совету вашей газеты лед и горы снега, зарегистрировали в жэке жалобу и приложили фото. С шести утра следующего дня несколько дворников били вокруг нашего дома лед!"

*Кликните по документу или смотрите его детальнее здесь

Реклама
Прикрепленный файл:

12.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять