Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Проданную Гитлеру картину Вермеера отнимут у Австрии

Наследники человека, продавшего Адольфу Гитлеру "Аллегорию живописи" кисти Яна Вермеера, потребовали от венского Музея истории искусств вернуть им картину.

Дети Яромира Чернина утверждают, что он был вынужден продать работу фюреру под давлением, так как его жена была наполовину еврейкой.

Чернин получил картину в наследство в 1929 году. Он решил продать ее и в 1937 году сговорился с секретарем казначейства США Эндрю Меллоном на цене в один миллион долларов золотом.

Реклама

Австрия обещала дать разрешение на вывоз произведения искусства. Однако после аншлюса продажа Вермеера за рубеж стала невозможной. Чернин начал переговоры с немецким промышленником Филиппом Реемтсма; по некоторым данным, Реемтсма мог на самом деле вести переговоры от лица Геринга.

Когда о картине узнал Гитлер, он воспользовался своим правом предложить цену первым и выкупил "Аллегорию живописи" за 1,65 миллиона рехйсмарок (по тем временам – около 660 тысяч долларов; Реемтсма предлагал два миллиона рейхсмарок). Эта цена, тем не менее, стала самой высокой, которую Гитлер заплатил за произведение искусства.

Картина предназначалась для грандиозного музея, который Гитлер планировал воздвигнуть в австрийском Линце – городе, где провел детство. У главы Третьего рейха был еще один Вермеер – "Астроном".

Реклама

После окончания войны "Аллегорию живописи" передали в Вену; предполагалось, что картину возвратят законному владельцу. С 1945 года полотно выставлялось в музее.

Чернин пытался вернуть его, однако государство заявило, что факт продажи картины Гитлеру под давлением является недоказуемым.

Сейчас, однако, наследники Чернина уверены, что смогут заполучить картину. В 2006 году Австрии уже пришлось по решению суда вернуть пять работ Густава Климта потомкам людей, которые владели картинами до войны.

Реклама

"Аллегория живописи" (1665-68) – самая ценная работа, хранящаяся в музеях Вены, и единственный австрийский Вермеер. Точную ее стоимость назвать невозможно, однако оценки экспертов не опускаются ниже 150 миллионов евро.

На днях в Музее истории искусств открылась выставка, посвященная истории, реставрации и содержанию картины, она продлится до 25 февраля.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять