Полсон обвиняет Россию в попытке "подорвать" экономику США накануне кризиса

Москва предлагала Пекину избавиться от облигаций компаний Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы потопить американских гигантов ипотечного кредитования, заявляет бывший министр финансов Соединенных Штатов Генри Полсон в своих мемуарах.

Глава американского Минфина утверждает, что Россия пыталась убедить Китай начать финансовую войну против США в 2008 году, еще до начала мирового финансового кризиса. По его словам, Москва предлагала Пекину выбросить на рынок крупные пакеты ценных бумаг американских компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Таким образом Россия при помощи Китая хотела вынудить США начать тратить огромные бюджетные средства на выкуп активов столкнувшихся с финансовыми трудностями ипотечных гигантов.

Реклама

В своей книге, получившей название "На грани", Полсон рассказывает, что узнал о "подрывном плане" России во время посещения Олимпийских игр в Пекине в августе 2008 года и доложил о нем президенту США уже по возвращении в Вашингтон.

"Российские власти выступили с предложением к Китаю на самом высоком уровне, предлагая провести согласованную продажу акций компаний, чтобы вынудить Вашингтон в экстренном порядке национализировать их",- пишет Полсон.

"Это сообщение вызывало серьезное беспокойство. Интенсивная продажа могла спровоцировать резкую потерю доверия к GSE (предприятиям, спонсируемым государством, каковыми являются Fannie Mae и Freddie Mac) и взволновать рынки", – заявляет экс-министр финансов.

Реклама

По словам Полсона, китайские власти отвергли предложение России о начале финансовой войны против США, и таким образом план Москвы не сработал.

В свою очередь российские власти уже заявили, что не имеют никакого отношения к планам по обесцениванию облигаций американских компаний.

"Ничего подобного не было", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Реклама

А некий неназванный представитель российских властей, с которым связались журналисты газеты The Financial Times, отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

"Мне ничего про это (предложение Китаю) не известно, – говорит высокопоставленный чиновник Минфина, добавив, что необходимости в этом не было. – 65 млрд долларов – очень маленькая сумма, чтобы этим шантажировать".

По мнению бывшего первого зампреда Центробанка России Сергея Алексашенко, если бы сделка (между Москвой и Пекином) состоялась, то виновником кризиса стала бы Россия.

Сам Полсон в своей книге утверждает, что был удивлен, когда по приезде в Москву в июне 2008 года российская сторона не подняла вопрос об облигациях Fannie Mae и Freddie Mac.

"Позже я узнал, что русские всерьез задумывались о ценных бумагах наших GSE", – пишет он.

Экс-глава Минфина поделился впечатлениями от своей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. По его словам, разговор был прямым и даже несколько агрессивным, но при этом в нем нашлось место и шуткам.

Однако для возникновения серьезных финансовых проблем у американских ипотечных гигантов не потребовалось участия китайско-российского участия. Уже в сентябре 2008 года Fannie Mae и Freddie Mac были переведены под управление государства. Суммарные долги компаний, которые несли на себе почти половину обязательств всего американского ипотечного рынка, к тому моменту превысили 5 трлн долларов.

Управление Freddie Mac и Fannie Mae перешло к федеральному агентству по финансированию жилья, которое входит в структуру правительства США. Власти страны пошли на это, опасаясь, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

Напомним, национализация корпораций Fannie Mae и Freddie Mac в сентябре 2008 года и крах инвестиционного банка Lehman Brothers ознаменовали начало мирового финансового кризиса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять