Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Иран отправил в космос мышей и черепах

Иран в среду на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований, сообщил министр обороны страны Ахмад Вахиди.

"Впервые при использовании ракеты-носителя "Кавошгар-3" в космическое пространство была запущена капсула с живыми организмами", – говорит Вахиди.

Иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и военное руководство страны.

Реклама

Проект запуска в космос живого организма власти Ирана готовили более двух лет. Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в февраля 2008 года.

В ноябре 2008 года Иран запустил вторую ракету – "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщили иранские СМИ, удалось измерить атмосферное давление и скорость ветра на высотах 50-200 километров.

Ранее в среду иранские СМИ сообщили о том, что Иран провел презентацию нового вида ракеты-носителя собственного производства "Симорг".

Реклама

Планируется, что в дни празднования 31-й годовщины Исламской революции, которые проходят с 1 по 11 февраля, власти Ирана продемонстрируют достижения аэрокосмической промышленности, в том числе по спутникам "Толу", "Месбах-2" и "Мехди", разработанные и сконструированные иранскими учеными. В ближайшие дни в Иране также будет открыт научный центр по изучению полученной со спутников информации.

Проведения запусков и испытания иранских ракет в космос вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять