Дом на Днепропетровщине взорвался из-за счетчика

Взрыв в двухэтажном доме в Орджоникидзе, к счастью, не унес ни одной жизни.

Несчастье. Взрыв прогремел под утро, когда многие жильцы еще видели предрассветные сны. Фото МЧС области
Несчастье. Взрыв прогремел под утро, когда многие жильцы еще видели предрассветные сны. Фото МЧС области
Пострадавшие. Из-под завалов освободили шесть человек. Фото МЧС области
Пострадавшие. Из-под завалов освободили шесть человек. Фото МЧС области
Пробка. 150 километров на машине проезжали более, чем за 6 часов
Пробка. 150 километров на машине проезжали более, чем за 6 часов
1/3

На Днепропетровщине под утро понедельника произошло серьезное ЧП. Около половины шестого в самом центре Орджоникидзе взлетел на воздух первый подъезд жилого дома по улице Пушкина, 13. Почти все жильцы трехподъездной двухэтажки еще спали. Многие и сообразить не успели, что произошло.

Реклама

"Я лежал на кровати, как вдруг меня подбросило почти до потолка. Самое страшное, что в полшестого утра, когда рвануло, все спокойно спали в своих кроватях. Это счастье, что никто не погиб", — рассказывает Иван Самойленко. Он жил на последнем этаже взорвавшегося подъезда. Иван быстро сориентировался, хотел выскочить на лестничную клетку, но оказалось, что она полностью разрушена. Мужчине удалось пробраться в соседнюю уцелевшую квартиру и позвонить в МЧС.

Спасатели приехали в считаные минуты. Первым делом с помощью автолестницы они сняли с остатков второго этажа восьмерых перепуганных жильцов. Сложнее всего оказалось эвакуировать 78-летнюю старушку, которая к тому времени уже успела получить переохлаждение (сейчас она находится в центральной больнице Орджоникидзе, и врачи уже спокойны за ее здоровье). Затем спасатели приступили к разбору завалов. Действовали очень аккуратно, поскольку из-под руин слышались крики о помощи. Операция затянулась до 8 ч. В результате были спасены две женщины и четверо мужчин. Но еще до 17 ч спасатели продолжали осторожно разбирать завалы, ведь уверенности в том, что под ними уже нет людей, не было.

В местную больницу госпитализированы семь травмированных жильцов взорвавшегося подъезда. Хуже всех пришлось женщине из квартиры — эпицентра взрыва. Она получила обширные ожоги тела и теперь в реанимации. "Состояние ее тяжелое, но стабильное, обожжено около 60% поверхности тела", — сообщила "Сегодня" начмед больницы скорой помощи Орджоникидзе Татьяна Конорезова.

Реклама

Замгубернатора Днепропетровской области Виктор Сергеев заявил, что эпицентр взрыва был как раз в квартире этой женщины, на втором этаже. "Накануне там меняли газовый счетчик и, по мнению экспертов МЧС, это могло стать причиной несчастья. Взрыв произошел после того, как хозяйка квартиры утром включила свет на кухне. Погибших нет", — рассказал замгубернатора.

В газовой службе Орджоникидзе вчера целый день были отключены телефоны. Отказались комментировать случившееся и представители местной власти. Как выяснилось, в злосчастном доме были прописаны 23 человека, и по счастливому стечению обстоятельств, многие дома не ночевали. Житель третьего подъезда Александр Николаев утром возвращался из командировки. О несчастье узнал по телефону. "В нашей квартире разбилась только посуда и сильный запах дыма, поэтому мы с женой решили остаться дома и никуда не переселяться, а вот других уже расселяют в местные гостиницы", — рассказал нам Александр.

ВЗРЫВЫ НА ВЫБОРЫ

Реклама

По странному стечению обстоятельств второй тур выборов в Украине, как и первый, ознаменовался взрывом. Напомним, что рано утром 18 января еще более жуткая трагедия произошла в Луганске. В реанимационном отделении городской больницы №7 взорвался кислородный баллон, из-за чего обвалились несколько этажей лечебного заведения. В больнице находились почти 4 сотни человек, 16 из них погибли.

К счастью, от взрыва жилого дома в Орджоникидзе не погиб никто. Шестеро попавших в больницу жильцов отделались ожогами, переломами и ушибами. Сейчас на месте ЧП работают эксперты МЧС и разводят руками чиновники. Областные власти решают, как помочь пострадавшим. Уже вчера им выделили по тысяче гривен, чтобы люди смогли купить себе продукты. На первое время их расселят в местные гостиницы и на базы отдыха. Со временем чиновники обещают разобрать взорвавшийся подъезд, а оставшиеся два отремонтировать. Деньги за взорванные квартиры владельцам обещают выдать в ближайшие месяцы.

МАШИНЫ В ОРДЖОНИКИДЗЕ НЕСЛИ НА РУКАХ

Днепропетровец Геннадий узнал о взрыве дома в 8 утра и тут же на авто помчался в сторону Орджоникидзе. Во взорвавшемся доме жила его тетка. Но быстро добраться до места трагедии не получилось. По Никопольской трассе растянулась 10-километровая пробка из легковых авто, грузовиков и "скорых". "Дорогу здесь не расчищали совсем. Грузовики грузнут в снегу, а легковушки в прямом смысле выносят на руках из заносов", — рассказал нам по телефону Геннадий. 150 километров он преодолевал более 6 часов. Как нам сообщили в пресс-службе МЧС, на месте взрыва работали местные спасатели и хорошо, что не им потребовалась помощь. "Трасса заснежена и техника из Днепра туда просто не добралась бы", — говорит сотрудник пресс-службы облМЧС Ирина Козлова. В обладминистрации проблему объяснили тем, что в последние дни все силы коммунальщиков были брошены на расчистку городских дорог и на районную трассу уже не хватило ни техники, ни людей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять