Смотрины премьеров: кто поделит шкуру недобитой Тигрюли

Янукович обещает новую коалицию, а мы оценили, какие у кого шансы стать премьером.

Процесс смены правительства входит в завершающую стадию. Виктор Янукович заявил, что новая коалиция будет уже до конца недели, а 2 марта Владимир Литвин должен официально объявить о "смерти" коалиции нынешней. Возможно, в этот день будет отправлен в отставку и Кабмин Тимошенко. БЮТ, правда, вчера попытался нанести упреждающий удар — вынести вопрос о недоверии правительству уже на этой неделе (пока "Регионы" не успели собрать 226 голосов для отставки). Судя по всему, без боя власть сдавать Тимошенко не намерена. Это она подтвердила в своем вчерашнем телеобращении, призвав объединяться вокруг нее фракцию НУНС и Блок Литвина. Но добавила — если НУНС и Литвин создадут альянс с Януковичем, она уйдет в оппозицию.

Тем временем Партия Регионов продвигается в переговорах о создании коалиции с НУНС (к ней потом должен присоединиться и Блок Литвина). По неофициальной информации, осталось согласовать три момента: отказ "Регионов" от госстатуса русского языка, продолжение курса на евроинтеграцию и отказ от создания консорциума по газотранспортной системе. Нельзя сказать, что какой-то из них непреодолим: решать проблемы русскоязычных ПР и так собиралась путем отдельного закона о расширении использования русского языка, а не делать его вторым государственным (для этого нужно менять Конституцию, что пока нереально). Евроинтеграция сейчас не более чем лозунг, так как ЕС Украину не хочет, а консорциум по ГТС — вопрос не одного месяца и в 2010-м вряд ли будет решен.

Реклама

Но есть еще один вопрос. Можно сказать — ключевой: кто станет новым премьером? Янукович озвучил три фамилии кандидатов на этот пост. Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Николай Азаров. Мы решили рассмотреть их шансы стать главой правительства. Пока лишь отметим, что именно премьеру придется решать главные проблемы в экономике. А их, увы, немало. Нужно будет найти средства, чтобы заткнуть огромную дыру в бюджете и не только регулярно выплачивать зарплаты и пенсии, но и значительно их поднять (как и обещал Янукович). Нужно будет разогревать экономику, которая еще не очухалась от кризиса. Нужно будет поднимать цены на газ для населения и "коммуналку" (хотя этот момент Янукович надеется смягчить более выгодным контрактом с "Газпромом"). И делать многие другие, не всегда популярные шаги...

АЗАРОВ: ГОТОВНОСТЬ КО ВСЕМУ

Реклама

ОН И ЭКОНОМИКА. Безусловно, Николай Азаров — один из самых грамотных экономистов в стране. Азаров всегда готов пойти работать на любое самое трудное направление, "куда пошлет партия", и можно иметь гарантию, что этот участок работы завален не будет. Однако у Азарова много недоброжелателей, которые называют его стиль управления экономикой "азаровщиной", а подходы — устаревшими, малопригодными для осуществления прорывных реформ и не способствующими развитию бизнеса (как малого, так и не очень).

ОН И РАДА. Слабое место Азарова — некоммуникабельность, из-за которой он никогда не был популярной для коллег фигурой. Один из главных аргументов, который выдвигается фракцией НУНС против премьерства Азарова, — его неумение говорить на украинском. Впрочем, реальные причины сопротивления нунсовцев более глубокие: тандем Янукович—Азаров воспринимается как полное сосредоточение власти в руках нового президента.

ОН И ПРЕЗИДЕНТ. Для Януковича Азаров — самый надежный премьер. Президент может быть уверен в том, что Азаров не начнет играть в свою собственную политическую игру. Так что с точки зрения командной работы в связке с президентом Николай Янович был бы идеальной кандидатурой.

Реклама

ВЫВОД. При всех аргументах за кандидатуру Азарова, она имеет очень низкие шансы пройти через Раду. Разве что Янукович сумеет убедить депутатов, что премьерское кресло в нынешней ситуации — все равно что электрический стул, а потому лучше его отдать регионалам. Так, по крайней мере, будет надежда, что за счет плотного взаимодействия премьера и президента у страны будет больше шансов выйти из кризиса.

ТИГИПКО: ШАНСЫ И РИСКИ

ОН И ЭКОНОМИКА. Имея опыт вице-премьера и главы НБУ, Сергей Тигипко достаточно подготовлен. К тому же он уже заявил о желании проводить непопулярные реформы. Но многое зависит от того, удастся ли ему сработаться с теми регионалами, которые займут ключевые позиции в экономическом блоке Кабмина.

ОН И РАДА. Шансы на прохождение через парламент у Тигипко имеются. Если действительно верны слухи о том, что Тигипко — человек олигарха Игоря Коломойского, то последний может мобилизовать в пользу Тигипко значительное число депутатов в НУНС, где он имеет немалое влияние. Может подсуетиться и сам Тигипко, предложив места в своих партийных списках части нунсовцев.

ОН И ПРЕЗИДЕНТ. Идеологически Тигипко и Янукович близки. Более того, привлечение Тигипко, набравшего на выборах 13% голосов, может расширить базу поддержки новой власти. Однако Тигипко — амбициозный политик и вполне может на посту премьера гнуть свою линию. Более того, Тигипко может обвинить президента в том, что тот ему не дает работать (как Тимошенко все время о Ющенко говорила). И совсем не факт, что регионалы его смогут быстро уволить — 226 голосов в Раде еще найти надо.

ВЫВОД. Януковичу и Партии Регионов имеет смысл двигать Тигипко на премьера только в том малореальном (пока) случае, если будет принято стратегическое решение о том, что Тигипко вступает в ПР, становится там человеком №2, а со временем — и официальным наследником Януковича в качестве лидера партии. В любом другом случае, делая Тигипко премьером, регионалы создают себе опасного конкурента. Точно так же, как Ющенко создал себе конкурента из Тимошенко, назначив ее премьером в 2005-м. Рассуждения же о том, что Тигипко специально ставят премьером, чтобы тот "спалился" на непопулярных реформах, не нужно воспринимать всерьез. Как показывает опыт тех же Ющенко и Тимошенко, при такой постановке вопроса неизменно "палится" именно рейтинг президента. А премьера — растет.

ЯЦЕНЮК: ВЫГОДНЫЙ МНОГИМ

ОН И ЭКОНОМИКА. Арсений Яценюк неплохо подготовлен к роли премьера — в конце концов был и. о. главы Нацбанка, министром иностранных дел и министром экономики (в правительстве Еханурова). На последнем посту запомнился вполне здравой экономической политикой. Другой вопрос — хватит ли у него авторитета "строить" собственных министров и вице-премьеров, заставляя их работать одной командой.

ОН И РАДА. Нардеп и бизнесмен Давид Жвания сейчас активно создает большинство в НУНС именно под Яценюка. Во фракции к Арсению относятся по-разному (многих задевает его заносчивость), но при определенных усилиях (и материальном стимулировании) 37 голосов под него найти можно. В конце концов у него неплохие отношения с Ющенко, да и для многих национал-демократов он куда меньшее зло, чем даже Тимошенко.

ОН И ПРЕЗИДЕНТ. Яценюк, с одной стороны, так же, как и Тигипко, полон амбиций и может использовать пост премьера как трамплин для рывка в кресло президента. С другой стороны — он политик куда менее популярный, чем Тигипко, к тому же, в отличие от Сергея, его избиратель в основном живет на западе страны, а не на юго-востоке, а потому Януковичу он не конкурент (наоборот — может помочь добрать баллы на Западе).

ВЫВОД. На данный момент Яценюк — этакая золотая середина. Проходной в Раде и не такой опасный конкурент для Януковича, как Тигипко. Но все-таки в плане командной работы это не Азаров. И готовность Арсения трудиться в унисон с Януковичем и ПР (а не как Тимошенко с Ющенко) вызывает некоторые сомнения. Готов ли он отказаться от своих мега—амбиций и от мечты о посте №1 ради премьерства при президенте Януковиче?

ПРЕМЬЕРСКАЯ СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ: КИНАХ, ЕХАНУРОВ, КОЛЕСНИКОВ И ... ТИМОШЕНКО

Азаров, Тигипко и Яценюк — кандидатуры, названные Януковичем. Но политрасклады порой бывают настолько непредсказуемы, что и другие варианты исключать нельзя.

АНАТОЛИЙ КИНАХ. Может быть компромиссной фигурой, устраивающей и ПР, и НУНС — как умеренный рыночник и прагматик. Опыт работы премьером уже есть, конкурентом президенту не является (тем более, однопартиец).

ЮРИЙ ЕХАНУРОВ. Имеет хорошие шансы привести в коалицию большинство депутатов НУНС. Близок к Ющенко, однако устраивает Януковича, поскольку не националист и человек не конфликтный. Имеет не самый плохой опыт работы премьером и амбициями стать человеком №1 в государстве точно не грешит (в отличие от Тигипко и Яценюка).

БОРИС КОЛЕСНИКОВ. Наряду с Азаровым ранее назывался как один из самых реальных претендентов на пост премьера от Партии Регионов. Правда, сам он ушел от вопроса о готовности возглавить правительство фразой "когда "Шахтер" выиграет Лигу Чемпионов — тогда и поговорим". Имеет немалый вес в Партии Регионов, является близким соратником Рината Ахметова. Его кандидатура может вновь всплыть, если Янукович будет настаивать на премьере от Регионов, а Азарова НУНС в категорической форме поддерживать откажется.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО. Теоретически можно допустить, что все попытки Януковича создать новую коалицию в Верховной Раде провалятся и Тимошенко останется премьером. Но на длительный срок она может задержаться в своем кресле только если договорится с Януковичем о создании ПРиБЮТ, что пока выглядит нереальным. Экономика и бизнес настойчиво требуют политической стабильности, которая, если Тимошенко останется премьером при президенте Януковиче, всем будет только сниться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять