Янукович стал президентом. На Банковой подняли его флаг

Януковичу вручили президентскую печать, булаву и надели колар.

Смотрите ФОТО: Янукович прибыл в Раду на черном "Мерседесе"

Виктор Янукович с трибуны Верховной Рады принес присягу на верность народу Украины. Он держал правую руку на Конституции и Пересопницком Евангелии.

Реклама

"Я, Виктор Янукович, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", – сказал он и подписал текст присяги.

Смотрите ВИДЕО: Присяга Януковича

Гости, которые находились в сессионном зале парламента, слушали и хлопали стоя.

Реклама

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручил Януковичу удостоверение президента Украины, которое тот сразу положил в карман. Глава Конституционного суда передал ему свидетельство о вступлении на пост президента, символы президентской власти – печать и булаву и надел колар – орденскую цепь с гербовыми медальонами.

Смотрите ВИДЕО: Янукович прибыл на "коронацию" в Раду

В Верховную Раду внесли президентский штандарт. Спикер Владимир Литвин пригласил Януковича занять место президента.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Как Янукович стал президентом

После присяги Янукович обратился к народу с речью. "Я всегда ставил дело выше, чем многословие, и на новом посту не откажусь от этого правила – работа и результат во имя процветания моей родины – вот кредо, с которым я приступаю к исполнению своих обязанностей на новом посту. Я рассчитываю на вашу поддержку, а также на поддержку международного сообщества, которое хочет видеть нашу страну сильной и стабильной", – сказал Янукович. "Что я чувствовал, держа руку на Святом Пересопницком Евангелии? Ответственность и смирение перед народом Украины, который в ходе свободного волеизъявления отдал за мою кандидатуру большинство голосов перед Всевышним, волей которого я вступаю на пост главы украинского государства в такое непростое для него время", – сказал он. Читайте полный текст речи президента

"Я знаю, что и как следует сделать. В первую очередь – возобновить систему эффективного государственного управления. Мы должны быстро создать дееспособную исполнительную власть, которая безотлагательно займется наиболее уязвимыми отраслями экономики и социальной сферы", – заявил Янукович.

Он напомнил, что выборы завершились, "весь мир признал выборы демократичными, а Украину свободной".

Президент отметил, что сейчас страна находится в крайне сложной ситуации: отсутствует госбюджет, большие внешние долги, бедность, разваленная экономика. "Я считаю, что государство нужно не только спасти от социально-экономического коллапса, но и быстро вывести на пусть ускоренного развития", – сказал он.

Одним из первых указов он намерен сократить расходы на содержание своего Секретариата. "Учитывая катастрофическую ситуацию с государственными финансами, мы сделаем это за счет сокращения расходов на бюрократическую систему и начнем с себя. Одним из моих первых указов на посту президента Украины будет указ о сокращении расходов на секретариат президента и других структур, которые обеспечивают его деятельность", – заявил Янукович.

"Я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады с призывом к сотрудничеству во имя Украины, – заявил президент. – Взаимное невосприятие вследствие поражения одних и победы других является не только деструктивным с позиции интересов государства, но и глубоко аморальным" (напомним, бютовцы даже не пришли на инаугурацию Януковича).

"Мы готовы принимать участие в таких процессах (обеспечения общеевропейской безопасности ) как европейское внеблоковое государство", – заявил он. "Человечеству, и Украине в том числе, необходим Европейский Союз в глобальном прочтении – я имею в виду единый мир как силу, способную гарантировать планете мирное сосуществование различных цивилизаций, энергетическую, экологическую, продовольственную безопасность", – пояснил он.

"Будучи мостом между Востоком и Западом, интегральной частью Европы и бывшего СССР одновременно, Украина изберет такую внешнюю политику, которая позволит нашему государству получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, ЕС, США, другими странами, которые влияют на развитие ситуации в мире", – отметил Янукович.

Супруга Виктора Януковича Людмила слушала его присягу с места для приглашенных.

Юлия Тимошенко на присягу Януковича так и не пришла, как и Виктор Ющенко.

После инаугурации спикер Владимир Литвин закрыл заседание парламента. Сам президент отправился к Секретариату на Банковой, где принял пост Верховного главнокомандующего. Президент выслушал рапорт начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ивана Свиды, обошел по красной ковровой дорожке роту почетного караула и поприветствовал военнослужащих. Прозвучал гимн и артиллерийский салют.

После этого над Секретариатом подняли флаг Украины и штандарт президента. Это означает, что Виктор Янукович официально приступил к обязанностям президента.

Прикрепленный файл:

12.doc


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять