Украина без Юли: за и против скорой отставки Кабмина

Помочь усидеть в кресле Тимошенко может только жадность нунсовцев и страх перед выборами

Сейчас Кабмин напоминает выпускников школы. Понимая, что есть риск не досидеть до среды в кабинетах на Грушевского, министры "самого профессионального" (по словам Юлии Тимошенко) правительства решили собраться сегодня. И на всякий случай попрощаться друг с другом.

Будет отставка Кабмина или нет — этот вопрос уже не ставится. Даже один из нардепов-нунсовцев, не собирающийся голосовать за это, на вопрос о судьбе национально-сознательных министров вроде Ивана Вакарчука (Минобразования) или Василия Вовкуна (Минкульт) ответил так: "Да зачем об этом правительстве говорить? Оно уже в прошлом". Кстати, судьба некоторых министров не так уж печальна — тот же Вакарчук два года никому не давал занять освобожденное им место ректора Львовского университета, и не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить, что пустое кресло обретет старого владельца.

Реклама

В общем, и правда — хватит о прошлом. Но, что касается будущего, тут все не так однозначно. Например, наш источник в НУНСе утверждает, что коалицию (Регионы+НУНС+Блок Литвина) создадут в среду, а в Партии Регионов – в четверг. Правда, в БЮТ в такой оперативности сомневаются: "Если у них все так хорошо, зачем они хотят сделать сессийной не только ближайшую, но и следующую неделю?! — удивляется нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — Думаю, они преувеличивают свои успехи". Действительно, проект постановления о том, чтобы неделю с 9 по 14 марта сделать сессийной, есть, но в ПР его объясняют иначе: коалиция на этой неделе, а Кабмин — на следующей.

РАСКЛАДЫ. Сейчас, по словам источника в НУНС, есть два слабых места в коалиции — "Народная Самооборона" и группа влияния Игоря Коломойского: "10 человек дает группа Балоги, 6 — УНП, 4 — группа Мартыненко—Третьякова, 3 — "За Украину!", человек 5 будет одиночек вроде Яценюка и Жебривского. И остается два вопроса: один — войдет вместе со Жванией 6 или 8 самооборонцев, второй — сможет ли Палица сконсолидировать группу Коломойского — Геращенко, Герасимьюк, Ключковского и Князевича. Но в любом случае, недобор настолько маленький, что эта проблема решается за один-два дня".

Кстати, до сих пор со стопроцентной уверенностью нельзя назвать фамилию премьера. Хотя в НУНС больше сторонников у кандидатуры Арсения Яценюка, но и под Николая Азарова, по словам нардепа-регионала Владислава Лукьянова, не хватает всего четырех голосов в этой фракции. "Не исключено, что нам все-таки удастся убедить их — должность премьера сейчас, когда надо спасать экономику, никаких выгод не несет", — объяснил он "Сегодня".

Реклама

КОЛЕСНИКОВ НЕ ХОЧЕТ ИДТИ НА КИЕВ. В СМИ прошел слух, что Колесников является одной из вероятных кандидатур на пост главы КГГА и по его заказу социологи исследуют отношение горожан к Черновецкому. Однако Борис Колесников заявил "Сегодня", что не намерен руководить Киевской городской государственной администрацией. "В последнее время по поручению президента и фракции мы действительно исследуем отношение киевлян к деятельности Леонида Черновецкого, и опросы показывают, что мэра поддерживают лишь 5% горожан. Киевляне считают, что нужен новый закон о столице, который бы разделил функции мэра и руководителя администрации, новые выборы и реформы. Но я не собираюсь становиться ни главой администрации, ни мэром. Это бред", — сказал "Сегодня" замглавы ПР и добавил: "Управлять городом должен коренной киевлянин или человек, который прожил здесь десятки лет и лично знаком с проблемами столичного мегаполиса". Как известно, Борис Колесников – дончанин. Долгое время был главной Донецкого облсовета, а в Киев переехал только в 2006 году, когда стал народным депутатом.

ЗА И ПРОТИВ ОТСТАВКИ КАБМИНА

Аргументы тех, кто хочет отправить Тимошенко на покой, и страхи их оппонентов

Реклама

ЗА ОТСТАВКУ

1. Неприятие Тимошенко

Ручное управление экономикой, накапливающиеся госдолги и отсутствие кредитования бизнеса (а значит, перспектив развития) привели к неприятию Юлии Тимошенко как премьера большей частью парламентского зала. Близкие к Виктору Ющенко и Вячеславу Кириленко нардепы из НУНС готовы проголосовать за отставку нынешнего Кабмина — даже несмотря на возможные проблемы, связанные с их дальнейшим политическим существованием. Поэтому в случае решения проблемы №2 (создания новой коалиции) голосование №1 (по отставке) может собрать 260—270 голосов.

2. Хаос междуцарствия

Все убеждены, что Виктор Янукович и Юлия Тимошенко сработаться в одной упряжке не смогут. Поэтому если Тимошенко останется премьер-министром, то политический бардак и безвластие в стране только усилится. А это не выгодно никому кроме узкой группы правительственных чиновников, имеющих доступ к бюджетной кормушке. В целом, в стране уже сформировался запрос на консолидацию власти и на быстрейшее окончание политического кризиса. И Рада вряд ли может его игнорировать.

3. "Пятая колонна" оппозиционеров

Значительная часть БЮТ и его союзников, не имея особых выгод от пребывания в провластной коалиции, стремится склонить Тимошенко к переходу в оппозицию: во-первых, потому, что пребывание во власти в условиях усиливающегося бюджетного дефицита чревато падением рейтинга блока, во-вторых, многим в оппозиции просто комфортнее. Лидером этого направления называют Николая Томенко, а его позицию наиболее ярко выразил нардеп-нунсовец Тарас Стецькив, который открыто призвал Тимошенко уйти в оппозицию, "пока ее не вынесли из Кабмина вперед ногами".

ПРОТИВ ОТСТАВКИ

1. Страх за мандат

Отставка Кабмина — одно из ключевых решений Рады, дающих президенту в ближайшей перспективе право ее распустить. И хотя "Регионы" явно настроены решать проблему консолидации власти через нынешний парламент, даже абстрактная перспектива роспуска действует на нервы и большей части НУНС, и Блоку Литвина (тем более, что с новой коалицией и с кандидатурой премьера пока не все так однозначно, как многим хотелось бы). К тому же, дав этот козырь президенту, НУНС и Блок Литвина ставят себя в полную зависимость от него.

2. Конец украинизации

Смена Кабмина означает уход из власти не только Юлии Тимошенко, но и тех, кто проводил в жизнь идеологическую линию Виктора Ющенко — вице-премьера Ивана Васюника, министра образования Ивана Вакарчука и т.д. В восприятии националистической части НУНС это чревато сворачиванием украинизации и прочих проектов, на которых в их понимании держится независимость страны. И неизвестно, что для них страшнее: усиление разрухи в экономике или идеологические потери.

3. Сума и тюрьма

Потеря власти чревата для части БЮТ (прежде всего группы вице-премьера Александра Турчинова) потерей возможности контролировать бюджетные потоки и перераспределять в выгодное для себя русло. Но это только одна сторона медали: угрозы "Регионов" провести аудит всех госфинансов наверняка вскроют серьезные масштабы коррупции, а это уже грозит потерей не только заработка, но и свободы. Потому сопротивление этой части коалиции будет особо серьезным — ради того, чтобы команда Януковича не пришла в Кабмин, они готовы пойти на любые уступки, в крайнем случае — даже на уход Тимошенко с поста премьера. И нунсовцам за то, чтоб они не голосовали за отставку Кабмина, у Тимошенко могут пообещать действительно златые горы (гораздо большие, чем у Януковича) "прямо сейчас". А аппетиты у депутатов фракции НУНС, как известно, весьма немаленькие.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять