Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джеймс Кэмерон и Майкл Бэй выступили против конвертации фильмов в 3D

Голливудские режиссеры Джеймс Кэмерон и Майкл Бэй раскритиковали желание студий конвертировать все свои крупные проекты в формат 3D.

Джеймс Кэмерон уже неоднократно выражал свое недовольство стремлением студий переделывать обычные фильмы в объемные.

"После релиза "Истории игрушек" вышло с десяток паршивых компьютерных мультфильмов, потому что многие решили, будто успех связан с техникой его исполнения, а не с тем, что у него были чудесные персонажи и захватывающая и трогательная история, — говорит Кэмерон. – "Сейчас все резко бросились конвертировать фильмы из 2D в 3D, ожидая тот же эффект, как и в "Аватаре". Но мы делали фильм совсем иначе, так что результат конвертации может сослужить формату плохую службу, поскольку на выходе получается некачественный продукт".

Реклама

Против слов Кэмерона свидетельствует кассовый успех "Алисы в стране чудес", собравшей в мировом прокате уже свыше полумиллиарда долларов. Следующей проверкой конвертированного 3D станет "Битва Титанов", выходящая в начале апреля. Среди будущих кандидатов на приставку "3D" на постере — "Пираты Карибского моря 4", "Хроники Нарнии: Покоритель Зари", "Путешествия Гулливера" и "Хоббит". Продюсеры высчитывают стоимость конвертации картин в 3D и извлечь прибыль, несмотря на то, что "объемная" минута обойдется в среднем в 100 тысяч долларов. Если примерить эту цифру на средний двухчасовой фильм, то получится, что его бюджет возрастает примерно на 12 миллионов долларов.

Поддерживает Кэмерона Майкл Бэй.

"Честно говоря, я не готов полностью принять процесс конвертации", — говорит режиссер "Трансформеров".

Реклама

Paramount и DreamWorks призывают Бэя сделать третью часть франшизы объемной во время пост-продакшна: снимать фильм изначально в 3D нет времени. Напомним, что Джеймс Кэмерон потратил на "Аватар" 4 года работы, а съемки "Трансформеров 3" начинаются этой весной с последующим релизом фильма 1 июля 2011 года.

Бэй признается, что пытался снимать камерами, предназначенными для 3D, но нашел их слишком тяжелыми и неповоротливыми. Процесс переделывания фильмов в 3D Бэй считает более проблематичным и дорогостоящим, нежели его видят студии.

"Я хочу поверить в этот процесс, так что отослал несколько сцен из своих фильмов нескольким компаниям. Результат выглядит, как поддельное 3D, слои изображения слишком очевидны. Идешь в просмотровый зал, ждешь, что у тебя сейчас дух захватит, а потом ловишь себя на мысли "ну что за отстой". Зрители могут говорить все, что угодно о моих фильмах, но с технической точки зрения они совершенны. И если конвертация не получается идеально, то мне она не нужна", – говорит Бэй.

Реклама

"Я привык работать над своими фильмами с командами класса A, так почему я должен передавать готовый фильм команде класса D, переправлять его в Индию и надеяться на лучшее? Конвертированный в 3D фильм всегда будет смотреться хуже, нежели фильм, снятый в 3D. Может, студии и готовы пожертвовать картинкой ради нового прибамбаса и лишних трех баксов сверху за билет, но я не готов", – говорит режиссер.

Майкл Бэй намекает на тот факт, что переделка кино в 3D происходит не в Америке, а за границей, как правило, в Корее, где деятельность по превращению "плоского" голливудского кино в объемное уже превратилось в крайне прибыльное занятие.

Также режиссер считает, что реальная стоимость минуты конвертации колеблется между 120 и 150 тысячами долларов, то есть перевод "Трансформеров 3" в 3D влетит студиям в 30 миллионов долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять