Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Твин Пикс": послесловие

Сериалу "Твин Пикс" — 20 лет. Для актеров сериал стал роковым, а в СССР на нем чуть не разорились.

США погрузились в жуткий и загадочный мир сериала "Твин Пикс" 8 апреля 1990 года. Первые же серии дали фильму такие рейтинги, что компания АВС, показывавшая его не в прайм-время, вынуждена была перенести трансляцию на вечер субботы. Несколько месяцев вся страна — от домохозяйки до топ-менеджера — жила с вопросом: "Кто убил Лору Палмер?". "Мы со сценаристом Марком Фростом хотели создать детектив и в то же время пародию на все мыльные оперы вроде "Династии" и "Санта-Барбары", — вспоминал режиссер Дэвид Линч. — И это неожиданно сработало".

Сначала планировался сериал о смерти Мэрилин Монро, но его снять не дали, сценарий пришлось полностью переписать, хотя некоторые задумки режиссер сохранил, например, Лора очень похожа на Монро. Впервые в истории ТВ всего за месяц прибыль от сериала перекрыла расходы в три раза. В городок, где снимали фильм, потянулись толпы туристов: все искали лесопилку, кафе Нормы, просили подавать пироги с вишневой начинкой и очень горячий кофе — любимый напиток Купера.

Реклама

"Когда начался второй сезон, зрители одолевали канал с просьбами поскорее раскрыть имя убийцы, — говорил сценарист Марк Фрост. — Мы отказывались, но телебоссы настояли. В середине второго сезона мы это сделали. Были отсняты несколько финалов, и везде убийца был разным, по одной из версий — подруга Лоры Донна. Канал решил, что самая правдоподобная версия с отцом, который сделал это, одержимый дьяволом". Но после того как американцы узнали имя убийцы, интерес к сериалу стал, наоборот, стремительно падать. Линч ввел новую сюжетную линию: борьбу агента Купера с давним врагом Уиндомом Эрлом, но не помогло. Фильм закрыли, третий сезон спонсировать никто не захотел.

Новую жизнь "Твин Пикс" обрел в Европе и у нас. Кстати, когда "Останкино" в 1993 году показало первую серию, зритель у экрана не задержался. Заплатив хорошие деньги за прокат, канал был в шаге от разорения. И тогда впервые в истории отечественного ТВ в новостях показали сюжет о съемках фильма, открыли некоторые секреты и рассказали об истории сериала в Америке. Сработало. Уже на третьей серии в СНГ началась настоящая "твинпиксомания", которая продолжается до сих пор: существует несколько русскоязычных сайтов, посвященных фильму, и клуб поклонников Дэвида Линча.

ЛОРА ПАЛМЕР СНЯЛАСЬ В "ДОКТОРЕ ХАУСЕ"

Реклама

Когда к режиссеру Дэвиду Линчу пришла актриса Шэрил Ли, он спросил: "Если я заверну вас голую в полиэтиленовый пакет и выброшу на берегу реки, как вы к этому отнесетесь?" "Спокойно", — мгновенно последовал ответ девушки. В тот же день Шэрил утвердили на роль Лоры Палмер. Сначала Линч планировал дать ей крохотный эпизод, но Ли так ему понравилась, что роль расширили, и уже в третьей серии она появляется снова в образе сестры Лоры, Мэдлен Фергюсон. А настоящее фото Ли с выпускного вообще мелькает в каждой серии. Увы, роль Лоры так и осталась самой известной в биографии Шэрил. Первое время ее активно звали в кино, но девушка проваливала пробы и оставалась не у дел. Сама Шерил часто повторяла, что ее карьеру загубила Лора. Казалось, несколько лет назад судьба улыбнулась актрисе и ее утвердили, наконец на одну из главных ролей в сериале "Отчаянные домохозяйки", но в последний момент продюсеры передумали, Шерил осталось довольствоваться крохотным эпизодом. На наших экранах актриса появилась недавно — она снялась в одной из серий "Доктора Хауза" в качестве пациентки. Шерил замужем, воспитывает сына.

ПОТЕРЯЛ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С ЭВАНГЕЛИСТОЙ

Реклама

По сравнению с другими участниками проекта актерская судьба Кайла Маклахлена (Дейла Купера) сложилась. Одна из самых известных его ролей у нас — в сериале "Секс и город" — примерного мужа Шарлоты. А вот в личной жизни неудачи преследовали актера. Он семь лет встречался с известной моделью Линдой Евангелистой. Когда они увиделись впервые, он находился в зените славы. "Твин Пикс" показывали по американскому и европейскому ТВ. Но после того, как у Линды случился выкидыш, их отношения сошли на нет. Неудачи в личной жизни выбили Кайла из колеи, он на несколько лет ушел из кино, жил затворником. В последнее время снимается в небольших сериалах. Несколько лет назад женился на журналистке Дизаей Грубер.

СТРАДАЛ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМИ

Майкл Онткин (шериф Гарри Трумэн) после серила попал на несколько месяцев в больницу — его преследовали тяжелые галлюцинации. После выписки все бросил, поселился в маленьком городке на побережье Тихого океана и чинил мотоциклы. Из затворнической жизни его вытащила новость о съемках фильма о хоккеистах. Сам хоккеист в прошлом Майкл рванул в Голливуд, получил роль, снялся — и снова ушел из кино. Он построил студию звукозаписи и гараж, где продолжает чинить мотоциклы. У него две дочери. Единственный из команды "Твин Пикса", кто так и не дал ни одного интервью, связанного с лентой.

РОЛЬ ДЬЯВОЛА ОДОБРИЛ СВЯЩЕННИК

Рэй Уайз (отец Лоры) признался, что никогда не согласился бы на эту роль, если бы знал, что его сделают убийцей дочери, да еще и одержимым дьяволом. (Вначале сюжет сериала был иным). Уайз был настолько убедителен в этой роли, что режиссеры стали предлагать ему маски зла. Актер отказывался, но после того, как священник дал благословение играть нечисть, согласился. У Рэя около 10 работ дьявола, в том числе в сериале "Зачарованные" (руководитель школы "Источник Всего Зла").

ИЗМЕНИЛАСЬ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ

Лишь роль Серлины ("Люди в черном-2") Лары Флинн Бойл может сравниться с ее ролью подруги Лоры (Донны Хейворд). Все остальные — крохотные. У Лары был неудачный роман с Кайлом Маклахленом (агент Купер), она поругалась с Дэвидом Линчем, отказавшись сняться в "Огонь, иди со мной", — решила, что уже стала известной и может перебирать ролями, и в результате не получила ничего. Бойл сделала больше 10 раз пластику и изменила себя до неузнаваемости. Не замужем.

ДОЧЬ ЛИНЧА СГУБИЛА ЕЙ КАРЬЕРУ

Как и другим актерам "Твин Пикса", Шерилин Фенн в роли школьницы Одри Хорн он не принес ничего хорошего. Ее игра понравилась дочери Линча, Дженнифер. Потому когда она задумала попробовать себя в роли режиссера, а популярная в те годы Ким Бейсингер отказалась от съемок в "Елена в ящике", пригласила Шерилин. Но фильм провалился, что закрыло перед актрисой кинодвери. Она несколько раз пыталась покончить с собой. Чтобы как-то реабилитироваться за дочь, Дэвид Линч пригласил ее в ТВ-проект "Скольжение".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять