Судьба великих строек Ющенко

В Батурине спокойны, а "Больница будущего" снова собирает деньги.

"Сегодня" выяснила, что будет с любимыми проектами экс-президента Виктора Ющенко и его жены Катерины — "Мыстецьким Арсеналом", памятником Голодомору, "Больницей будущего" и Гетманской столицей в Батурине.

АРСЕНАЛ. Сейчас здесь идет реконструкция. Осталось, как говорится, "начать и кончить". Сотрудники музея, на условиях анонимности, говорят, что единственная выставка, которая тут прошла и под которую по указанию тогда еще президента Ющенко свозили экспонаты со всех музеев Украины, была показухой. В музее нет системы климат-контроля, поэтому все 1600 экспонатов сложены в фондах. Об аудиогидах и ресторанах, как в Лувре, с которым Виктор Андреевич сравнивал "Арсенал" и говорить нечего. Музей находится на балансе ДУСи. Здесь говорят, что не станут переделывать его под "гранд-отель" или торговый центр, но платят лишь мизерную зарплату сотрудникам, поэтому настроение у людей не ахти. Недавно Виктор Ющенко, глава созданного им же Наблюдательного совета музея, попросил у Минкульта 300 млн грн. на достройку "Арсенала" и предложил провести здесь жеребьевку Евро-2012. Но пока даже не известно, сколько денег получит вся культурная отрасль на 2010 год, не говоря уже об отдельных музеях.

Реклама

ГОЛОДОМОР. В тумане и судьба мемориала Голодомора. Пока построена лишь его первая очередь, церковь-"свеча" на Печерске в Киеве, на которую ушло 143 млн грн. "Мемориал занимает два гектара, у нас 1500 экспонатов. Музей популярен, за девять месяцев его посетили 150 тысяч человек. Рассказы, что мы сеем раздор, что здесь экскурсоводы рассказывают о геноциде русских над украинцами — ложь, об этом нет ни единого слова, только о преступлениях коммунистического режима", — сказал "Сегодня" директор музея Виктор Диденко. Что касается финансирования музея на 2010 год, Диденко разводит руками: "Мы подавали в Минфин предложения, но их судьба нам неизвестна. В этом году по указу президента Ющенко от 2009 года, должны начать строить вторую очередь мемориала (здание самого музея, парк с калиновыми кустами, лестница на склоне Днепра). Но пока нет даже проекта". Он надеется, что музей не закроют и два десятка его сотрудников не окажутся на улице. На содержание "свечи", включая зарплату, нужно порядка 50 тысяч грн. в месяц.

Фото: likarnya.org.ua
Больница. Для строительства нужен еще миллиард

СУПЕРБОЛЬНИЦА. Фонд Катерины Ющенко все еще ищет средства — здесь снова собирают деньги на "Детскую больницу будущего", в которой планируется лечить детей от рака и других тяжких заболеваний. Как сообщили нам в пресс-службе Фонда, стоимость проекта — $120 млн, то есть почти миллиард гривен, а на счетах фонда лишь около 80 млн грн. из собранных всенародно и перечисленных спонсорами. Некоторые благотворители пока воздерживаются от перечисления средств (ИСД, например, обещал $15 млн, но не дал), видя, что ничего не построено, хотя больница должна была открыться год назад. Любопытно, что в пресс-службе говорят, мол, строить больницу должно... государство (заказчик "ДУСя"), а фонд только помогает с закупкой оборудования, обучением персонала. В Фонде признают, что поспешили объявить о сроках открытия и обещают больницу через 4 года, и то если держава поможет деньгами.

Реклама

В Минздраве не знают, будут ли финансировать "больницу Чумаченко" — нет бюджета. "Но я к больнице отношусь положительно, мы с фондом долго работали, — сказал нам глава Минздрава Зиновий Мытник. — Жаль только, что ее так долго строят. Я был там, и знаю, что сейчас идет работа над нулевым циклом (делают фундамент. — Авт.)".

Фото: А. Яремчук
В Батурине. Тут готовятся открыть еще два музея

БАТУРИН. И только в Гетманской столице полны оптимизма. "Сегодня в наш заповедник входит четыре музея — археологии, Домик генерального судьи Василия Кочубея, Цитадель Батуринской крепости и Дворец Кирилла Разумовского, открытый год назад. В этом мы стопроцентно откроем музей "Сокровищница", он на 90% готов. А осенью, даст Бог, — "Гетманский домик", — рассказала "Сегодня" гендиректор заповедника Наталья Реброва.

Реклама

"В 2009 году госбюджет дал нам 2,5 млн гривен — это деньги на зарплаты, коммунальные платежи, охрану. А на реставрацию нам всегда дает местный бюджет. Что будет в этом году — пока неизвестно. Но мы рассчитываем на собственные заработки. В прошлом году, например, заповедник посетило 250 тысяч человек. На входных билетах (по 5 — 25 грн. — Авт.) и экскурсиях мы заработали полтора миллиона гривен, еще 280 тысяч нам дали благотворители. Эти деньги мы направим на развитие заповедника — в том числе, создание музея "Гетманский домик", покупку экспонатов. Ведь строить здание нам не надо — домик уже готов, он воссоздан в виде здания конца 17 века", — говорит Наталья Борисовна.

Опасений "Мыстецького Арсенала" тут не разделяют: "Мы оптимисты. Кому может не нравиться Батурин? К тому же, во время визита в Канев Виктор Янукович сказал, что будет лично опекать гуманитарную сферу".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять