Бакиев скрывается, но не уходит

На брата киргизского президента возложили ответственность за гибель людей.

Ночь на пятницу в Бишкеке оказалась поспокойней. То ли грабить уже было нечего, то ли к своим обязанностям приступила милиция, которой на помощь пришли народные дружинники — члены спортивных клубов, воины-афганцы и добровольцы. Они просто разгоняли группы молодых людей, которые после наступления сумерок пытались ворваться в мэрию Бишкека, крупнейший рынок Ошский и на автовокзал. В эту ночь никто не погиб, хотя правоохранителям разрешили стрелять по грабителям, а кто-то заложил прямо на тротуарах две противотанковые мины, боевой детонатор которых был на взводе. Официальная цифра по погибшим за три дня — 76 человек. Более полутора тысяч — ранены.

Но утро началось с новых захватов, теперь уже рейдерских. "Несмотря на очищенный за ночь от мародеров город и относительно спокойное утро, в Бишкеке творят беспредел. В 9.50 был захвачен "Континет" (полиграфия). Это скорее всего рейдерство, под прикрытием новой народной власти. Чего ждать дальше? Куда поедут конкуренты и что будут захватывать?" — написал в своем блоге один из жителей Бишкека.

Реклама

Новая власть действительно уже начала охоту на Бакиева. В розыск объявлены его брат (руководитель Службы госохраны Жаныш Бакиев) и двое сыновей — Марат и Максим. Есть данные, что Жаныш отдал приказ стрелять по толпе, штурмовавшей правительство. В отношении сыновей возбуждено уголовное дело по статье "убийство". На сторонников Бакиева возложили и ответственность за массовые беспорядки в столице, мол, они спровоцировали толпу.

Местонахождение Жаныша, как и самого президента, неизвестно. Предполагается, что они находятся в селе Маркай Джалалабадской области в окружении вооруженной охраны. В пятницу Бакиев вновь заявил, что не имеет планов покидать страну и не подаст в отставку. При этом он готов к переговорам с временным правительством. Но вместо встречи с Бакиевым новые власти отправились в Москву, искать поддержку и пригласить российских солдат в регион в качестве миротворцев. Западные СМИ расценили эту поездку как наглядную демонстрацию того, что к перевороту в Киргизии причастна именно Россия. "События в Киргизии — это российская революция? — пишет The Guardian. — Макиавеллианские манипуляции России в Киргизии, как и в других бывших среднеазиатских республиках СССР, при Путине вошли в норму. Одним из ключевых мотивов является конкуренция с Китаем и США за контроль над стратегически важными запасами энергоносителей и транзитными коридорами". Путин и Бакиев отрицают причастность к бунтам РФ.

ПРОГНОЗ. Как в дальнейшем будут разворачиваться события в Киргизии, вчера не брались предсказывать даже эксперты по этому региону. "В Киргизии еще ничего не закончилось и вообще отдельный вопрос, как и чем это все закончится, — отметил "Сегодня" гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. — Здесь ситуация не нормализуется, пока не будет решена ключевая проблема этого государства — не будет договоренности между киргизской элитой и народом. Если они придут к общенациональному консенсусу, если элита сможет обеспечить нормальное существование обществу, институтам и т.д., тогда можно рассчитывать на какое-то спокойствие. Но, чтобы мир здесь был стабильным, нужно внешнее управление. Возможно со стороны РФ, возможно со стороны США, это уж как у новых властей получится. Пока же никаких перспектив, что юг и север придут к консенсусу, не видно. Кланы будут продолжать раздирать страну, которая живет либо за счет контрабанды, в том числе наркотрафика, либо за счет поступлений от работающих в РФ 500—800 тысяч киргизов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять