Британские лейбористы озвучили свой предвыборный манифест

Лейбористская партия Великобритании обнародовала свой предвыборный манифест, обозначив приоритеты во внутренней политике, пообещав ужесточить иммиграционные правила и активно работать над развитием ЕС и других международных институтов.

С этим документом правящая партия страны пойдет на очередные парламентские выборы 6 мая.

Партийный предвыборный манифест, который лидер лейбористов Гордон Браун представил в новой больнице имени королевы Елизаветы в Бирмингеме, традиционно был сосредоточен на внутренней политике Великобритании, которая готовится ко всеобщим выборам.

Реклама

Браун пообещал британцам создание "более справедливой" социальной системы и особое внимание уделил восстановлению экономики страны после кризиса.

"Эти выборы станут первыми в Великобритании после финансового кризиса, и они будут самыми важными", – обратился Браун к лейбористам.

Британский премьер подтвердил, что если его партия сможет сохранить власть, основные усилия будут направлены на то, чтобы в течение четырех лет сократить вдвое рекордный внутренний долг Великобритании. При этом, сказал Браун, налогообложение и сокращение бюджетных расходов будет максимально справедливым.

Реклама

Лейбористское правительство обещает сохранить на нынешнем уровне в 20% базовую ставку подоходного налога и не распространять налог на добавленную стоимость на продукты питания, детскую одежду, книги и газеты и на тарифы на общественный транспорт. Однако принципиального обещания не повышать НДС с нынешних 17,5% Браун не дал.

"Мы (лейбористы) не повышали НДС с 1997 года. Единственная партия, которая это сделала за последние 25 лет была Консервативная", – добавил британский премьер.

Среди других приоритетов в экономике Браун обозначил создание Фонда финансового роста Соединенного Королевства, который займется поддержкой и инвестированием в развивающийся бизнес, создание высокотехничной и высокоэкологичной модели экономики, банковская реформа с целью повышения ответственности финансовых институтов, создание национального фонда занятости, который сможет обеспечить рабочими местами до 200 тысяч человек.

Реклама

Предвыборный манифест лейбористов также обозначил небольшое ужесточение иммиграционных правил с целью повышения качества приезжающей в Великобританию рабочей силы.

"Люди должны знать, что потоки иммиграции контролируются, что правила жестки и справедливы", – говорится в партийном документе.

В Великобритании с недавнего времени уже действует система баллов для въезжающих иммигрантов, аналогичная австралийской, позволяющая отбирать наиболее квалифицированных иммигрантов. Манифест лейбористов отмечает, что ужесточение правил уже позволило сократить число претендующих на получение убежища в Соединенном Королевстве до уровня начала 1990-х годов, а те, кто действительно нуждаются в этом, получают убежище в стране.

При этом лейбористы объявили о том, что намерены ужесточить экзамены по английскому языку для въезжающих в Великобританию, а также экзамены по страноведению.

"Мы считаем, что приезд в Великобританию должен быть привилегией, а не правом. Мы намерены закрыть практику прямой зависимости долгосрочного проживания в стране и возможности получить автоматически гражданство", – говорится в манифесте.

Лейбористы подтвердили свое намерение развивать связи с Евросоюзом, сохраняя свою ключевую роль в организации. По мнению британской правящей партии сильная Европа сделает сильной саму Великобританию, а потому лейбористы намерены продвигать свою идею о многосторонней реформе бюджета ЕС, повышении конкурентоспособности союза, в том числе, за счет изменений в аграрной политике.

Британия при лейбористах также будет выступать за расширение ЕС.

"Мы поддерживаем идею присоединения к Евросоюзу Хорватии. А также начала к 2014 году переговоров о вступлении с западнобалканскими государствами. Будущее присоединение (к ЕС) Турции также станет ключевым экзаменом для Европы на способность стать мостом между религиями и регионами", – говорится в программном документе.

Лейбористы также намерены выступать за реформирование и других международных институтов – расширение G8, предоставление мандата Всемирному банку на поддержку беднейших стран и программ перехода на низкоуглеродное производство, масштабную реформу ООН, включая расширение числа членов Совета безопасности и изменение бюджетной политики, усиление международного сотрудничества в рамках НАТО для укрепления глобальной безопасности, а также укрепление роли британского Содружества.

При этом лейбористы отмечают, что собственные границы Великобритании сегодня защищены как никогда, а политика борьбы с терроризмом является одной из самых проработанных в мире.

Эта политика будет продолжена и в дальнейшем, при этом Британия продолжает считать продолжение военной кампании в Афганистане приоритетом для своих вооруженных сил, достигая через борьбу с терроризмом в Афганистане безопасности в Пакистане, в регионе и в конечном итоге – в самой Великобритании.

Лейбористская партия в случае победы на выборах намерена провести в Великобритании масштабную реформу избирательной системы, перейти к полностью выборной Палате лордов, сократив также и ее численность, и провести референдум по вопросу перехода от мажоритарной избирательной системы к альтернативному голосованию.

Кроме того, лейбористы намерены законодательно закрепить точные сроки проведения в стране выборов в парламент, которые сейчас премьер-министр может созвать в любой момент за пятилетний срок работы парламента.

Особо в документе выделен вопрос деволюции (получения широкой автономии) британскими провинциями – Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом.

Объявление предвыборного манифеста лейбористов совпало с началом действия в Северной Ирландии автономной полицейской службы и министерства юстиции. Однако первый же день работы новых органов был омрачен терактом в североирландском штабе британской службы безопасности МИ-5, в результате которого пострадал один человек. Ответственность за взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, взяла на себя террористическая группировка "Истинная ИРА".

Несмотря на это, предвыборный манифест Лейбористской партии отмечает, что "деволюция в Великобритании работает и популярна среди населения", а потому путь расширения автономии провинций будет продолжен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять