Горбалю грозятся недоверием, а он собирается идти в народ

Контрактами с Россией галичане недовольны, но не прочь порешать вопросы с новой властью

Соглашение "газ в обмен на флот" совпало по времени с завершением комплектации власти на Западной Украине. Какая сейчас ситуация в этом регионе, который оппозиция рассматривает как базу для организации "народного сопротивления" режиму Януковича?

ЛЬВОВ. Одним из последних назначили известного политика-регионала и банкира Василия Горбаля на Львовщину (Горбаль сам родом из Львова). "Если он поднимет экономику, решит проблемы в ЖКХ, с транспортом и мусорной свалкой, то край его примет", — считает депутат облсовета Юрий Моравецкий. А наш источник в обладминистрации размышляет: "То, что он родом из Львова, еще ни о чем не говорит. Всю свою сознательную жизнь он провел в Киеве, так что во Львове остается чужаком. Ведь не имел здесь ни предпринимательских, ни политических интересов. Но хорошо, что поставил первым замом Мирона Янкива, который был губернатором при Кучме. Янкив хоть и креатура Януковича, но хороший человек и специалист".

Реклама

Правда, БЮТ и националисты Горбаля все равно не воспринимают. Бютовцы из львовского облсовета уже обещают высказать Горбалю недоверие, если его карточка проголосует за ратификацию продления срока пребывания российского флота в Крыму. "Он ведь еще не снял депутатских полномочий", — возмущен депутат Остап Козак.

Соглашением по флоту, конечно, большинство львовян крайне недовольно. "С военной базой чужой страны Европа нас точно к себе не примет. Но от Януковича не стоило ожидать другого, и это только начало. Скоро еще и украинский язык запретят. А россияне за флот нам вообще задаром должны газ поставлять. Но лучше я буду платить больше за "коммуналку", чем моя страна лишится свободы", — негодует работница банка Ольга Нечипорук.

"Медведев хочет захомутать Украину, но он рано потирает руки. Наша молодежь объединяется", — обещает дать отпор глава львовского братства ОУН-УПА Олесь Гуменюк. Впрочем, националисты не спешат выходить на бунт против Януковича. Гуменюк пожаловался, что в их таборе нет единения, мол, "Свобода" отдельно, у "нашеукраинцев" тоже своя свадьба.

Реклама

Новый губернатор Василий Горбаль спокоен. "Никаких массовых выступлений мы не боимся, — рассказал нам Горбаль. — Во Львове очень ждут изменений в экономике, хотят поднять уровень области. Так что все будет спокойно, если никто искусственно не будет будоражить львовян. Я уже сказал коллегам, что если будут какие-то искусственные протесты, саботаж, мы будем выходить к людям и объяснять свою позицию".

НОВАЯ МЕТЛА. Вполне лояльно местное население относится к губернаторам Ивано-Франковщины Михаилу Вышиванюку и Волыни — Борису Климчуку, ведь тут их хорошо знают. Оба уже возглавляли регионы при Кучме. "Вышиванюк — бывший глава колхоза. Всех строит — шаг вправо, шаг влево наказывается. Даже придумал "переходящую метлу", которой будет "награждать" наихудшие районы. В назидание руководитель такого района должен будет поставить метлу у себя в кабинете на видном месте, а если "потеряет", заплатит штраф в 10 тысяч гривен. Но кроме этого ничем за почти месяц работы не отличился. Пока только слова", — поведал нам один из его подчиненных. Не с худшей стороны известен на Волыни Борис Климчук. Главам районов, которые не справляются с работой, Климчук пообещал звонить в 2 часа ночи и интересоваться состоянием дел. "Кто будет хорошо работать, тот и спать будет хорошо", — предупредил луцкий губернатор. Правда, журналисты уже заявляют о посягательстве на свободу слова. Они возмущены неофициальным указанием не допускать прессу на заседания комиссий облсовета.

ТЕРНОПОЛЬ: СУХОГО ХОТЕЛИ "ПОДМОЧИТЬ"

Реклама

Больше всего протестов было из-за назначения губернатором Тернопольщины Ярослава Сухого. Он хоть и местный, но известен как бывший партноменклатурщик. Сухой вовсю пытается понравиться землякам. Убеждает, что давно переосмыслил свое коммунистическое прошлое и никогда не выступал против Бандеры и Шухевича. Националисты поначалу устраивали митинги с лозунгами "Подмочим Сухого", называя его "тернопольским Табачником". Но объявить недоверие ему не смогли, хоть и держат облсовет — не хватило голосов, чтобы даже включить вопрос в порядок дня (объединение "Свобода" Тягнибока, напомним, победило на областных выборах прошлой весной, набрав больше трети голосов). Тягнибоковцы уже обвинили фракции УНП и "Нашей Украины" (которые не голосовали за недоверие) в измене и говорят о создании "прорегионального" большинства в областном совете. Мотивы же неголосовавших депутатов совершенно прозрачны: большинство из них — это бизнесмены, либо представители номенклатуры и им нужно с губернатором решать вопросы, а не воевать. Собственно, стремление бизнес-элиты и чиновников Галичины договариваться с новой властью и может в конечном счете свести на нет попытки оппозиции поднять на бунт Западную Украину.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять