Бунтарям Тимошенко недодали по десятке. Но зовут на завтра

На митинги БЮТ не пришли ни Ющенко, ни Яценюк

Смотрите ВИДЕО

Завтра оппозиция грозит дать власти бой. И в парламенте, где планируется ратификация харьковского договора по газу и ЧФ, и за его пределами — акции протеста хотят проводить и Юлия Тимошенко, и Арсений Яценюк, и Вячеслав Кириленко. Кроме того, должны подвезти десант недовольных из Львова и Тернополя.

Реклама

Смотрите ФОТО

Оппозиционеры не скрывают желания блокировать работу Рады, чтобы не допустить ратификации харьковского договора. Но в Партии Регионов настроены не менее решительно. "Президент на съезде ПР в пятницу сказал депутатам, что надо принять все меры, чтобы обеспечить быстрое принятие жизненно важных документов: бюджета, правительственной программы и постановления о ратификации. И это будет сделано, — говорит нардеп-регионал Михаил Чечетов. — Я не думаю, что оппозиция будет серьезно бунтовать. Это сплошная бутафория, одни слова. Сколько кричали об объединении оппозиции, а на акции к Тимошенко не пришли ни Ющенко, ни Яценюк". В субботу оппозиция уже хотела провести свое заседание в парламенте, но не смогла: Кириленко пожаловался, что зал заблокировали регионалы. "Слова "блокирование" нет в нашем лексиконе, мы просто приняли меры, чтобы во вторник могли плодотворно поработать", — комментирует Чечетов.

У РАДЫ. В субботу же оппозиция проводила митинг возле парламента, собрав 2,5 тысячи человек. Там же были 200 сторонников регионалов, но мешать оппонентам они не стали, а просто травили анекдоты: "Раз западные облсоветы против харьковского договора, не будем его на них распространять: во Львове не будет флота, но и цену газа для западенцев не снизим". Как сообщил нам советник главы МВД Константин Стогний, митинг оппозиции прошел без ЧП — были только жалобы жильцов близлежащих домов на "крики, шум и порчу подъездов", а также непроверенные пока заявления, что вечером участники митингов получили по 120 грн. У органов правопорядка есть информация, что во вторник готовятся провокации. Этот вопрос сегодня обсудят на совещании в МВД.

Реклама

НА ЮЛЕ ОБМАНУЛИ: "ОБЕЩАЛИ 40 ГРН. ЗА 3 ЧАСА, А ДАЛИ 30"

Ольга Самофалова

В субботу утром у метро "Арсенальная" в Киеве собрались желающие заработать на субботнем митинге оппозиции (мне лично организатор "бунта" Руслан обещал 40 гривен сразу после митинга). Стояли группками около тысячи человек, у каждой — табличка с названием района столицы: Днепровский, Соломенский, Шевченковский... Каждому вручили номер. Мне достался 90-й. Предупредили: если номерок потеряется, за деньгами можете не подходить.

Реклама

"Ты первый раз? — обратился ко мне мужчина лет 30, плотник по специальности. — Вот там стоит блондинка, возьми ее координаты, и будешь ходить на массовку. Зарабатывать так можно по 100—200 гривен в день". Начался дождь. Всем сказали прикрываться розданными флагами Украины и БЮТ, а потом скомандовали спуститься в переход. "Мы же не там стоим, где нужно! Нам точно заплатят?" — переживали две женщины. Впрочем, большинство говорили о своих огородах, о бутербродах, которыми запаслись, и меньше — о политике. "Юля хочет казаться хорошей, а сама за то время, когда была при власти, ничего не сделала", — говорила протестующая лет 50-ти. Были на митинге и рядовые члены БЮТ. Они уверяли, что за стояние здесь им ничего не платят. "Мы бросили клич по районным киевским ячейкам, но пришли не все: многие отпросились, мол, будут во вторник, а сегодня выходной", — рассказал бютовец Василий.

Дождь прекратился, мы расположились в Мариинском парке. "Давайте расскажу, почему мы здесь собрались, — вспомнил организатор Руслан. — Мы против того, что Янукович хочет отдать наш Черноморский флот. Да, и не курите здесь, и не ломайте флаги, а то меня оштрафуют". "Перемещайтесь туда, где телекамеры, не стойте на одном месте", — время от времени звучали распоряжения. На сцене появились Тимошенко, Луценко, Катеринчук... "Вижу знакомые лица! Сюда пришли люди, которые отстаивали на Майдане свое право на демократию еще в 2004 году", — начала свою речь Леди Ю. Вскоре стало ясно, что постоянно быть на виду необязательно. Никто никого не пересчитывал. Достаточно было появляться в своей колонне. Большинство "заробитчан" были приезжими и много фотографировались на фоне Рады, влезали на лавочки и фонари, чтобы попозировать "на память" с флагом. В 12.00 все закончилось. Руслан сказал, что "спасибо" выдадут возле метро. Пришлось идти к "Арсенальной" и больше часа ждать. Но заплатили лишь по 30 гривен. "Во вторник точно будем платить больше. Я всех обзвоню!" — сказал на прощание Руслан. Официально в БЮТ оплату митинга отрицают.

ЛЬВОВ: В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Вчера во Львове у памятника Шевченко во время митинга массы зазывали в Киев на бунт против ратификации харьковских соглашений. Львовян должны повезти в столицу в понедельник в 19.00 автобусами, чтобы к 9 утра вторника быть под стенами ВР, а вечером — назад домой. В добровольцы записывались вяло. Платить за поездку вроде не собираются, неизвестно даже, будут ли кормить. "Вопросы утрясаются. На всякий случай, возьмите что-то перекусить", — советовал зазывала Роман. "Уже ездили 5 лет назад, и что это дало? Как жили плохо, так живем. Люди на работе, да и на селе дел невпроворот, картошку сажаем. Некогда бунтовать", — говорит продавец Оксана. За три часа записалось меньше 50 желающих. Большинство — националисты преклонного возраста 60—70 лет (был даже 79-летний мужчина) и только пару человек до 40 лет. На митинге тоже стояла в основном старая гвардия из националистов и бывших "вояк" УПА. В городе же люди обсуждали, что лично у них ничего плохого с приходом новой власти не случилось, чего ехать?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять