"Блицкриг" Януковича: в дыму и под градом яиц Рада одобрила договор по газу и флоту

Тимошенко обещает войну, но ряды БЮТ редеют

Смотрите ФОТО

Этот день победы порохом пропах. С поправкой на то, что вместо пороха были дымовые шашки, депутаты коалиции сегодня могут смело петь этот гимн предстоящего праздника. Часть регионалов, кстати, пришла в сессионный зал с георгиевскими лентами на груди — их раздавал в кулуарах нардеп из ПР Вадим Колесниченко. И не зря — в битве с оппозицией большинство добилось убедительной победы. Это был "блицкриг" — всего за 15 минут был ратифицирован харьковский договор о снижении цены на газ и продлении аренды Севастополя Черноморским флотом, а также одним махом в целом приняли бюджет на 2010 год.

Реклама

Смотрите ВИДЕО

ЯЙЦА ТИМОШЕНКО. Всего этого могло и не быть. Хотя регионалы дежурили в зале парламента еще с пятницы, оппозиционеры все равно перехитрили их: придя с утра во вторник, они разложили поверх секторов зала, в которых сидят БЮТ и НУНС, два больших украинских флага. "Они себя хоронят, как гробы накрывают", — шутили регионалы. Хотя на самом деле им было не до шуток: флаги были не просто символом — они накрывали в числе прочих и места депутатов из БЮТ и НУНС, которые перешли в коалицию, не давая им голосовать, а без их голосов 226 за ратификацию не набиралось. Это подтвердила регистрация нардепов в зале — сработали только 211 карточек.

Голосование вполне могло быть сорвано. Но все изменилось в 10.00: в зал вошел Владимир Литвин, и в него тут же полетели яйца — наиболее активным яйцеметателем был бютовец Андрей Павловский. Но спикера, видимо, предупредили об атаке: вместе с ним в президиум пришли два охранника, которые тут же раскрыли зонты. Одно яйцо все же попало в Литвина, куда больше пострадали стены за его спиной, костюмы охранников и флаг Украины, который спустя час унесли из зала — в чистку.

Реклама

БИТВА В ДЫМУ. Накал страстей подстегнул регионалов к решительным действиям. Тут же в левом углу зала — возле ограждения ложи Кабмина со стороны сектора НУНС — началась драка с участием регионала Владислава Лукьянова и нунсовца Владимира Вязивского. Это была первая из четырех драк, в результате которых пострадали несколько нардепов. Большей частью оппозиционеры — Вячеслав Кириленко после заседания демонстрировал след от удара на правой скуле и называл регионалов "бандитами", а Тарас Стецькив заявил, что Олеся Дония били по спине и голове и теперь у него сотрясение мозга. Досталось и самому Стецькиву — он проиграл в кулачном бою одному из регионалов (то ли Цареву, то ли Шенцеву); но об этом нунсовец умолчал.

Драки — это было еще не самое интересное. Спустя 7 минут после открытия заседания кто-то в зале бросил дымовую шашку. Бютовец Олег Ляшко тут же сообщил, что это регионалы. И версия была похожа на правду — с учетом того, что под дымовой завесой депутаты большинства начали зачистку сектора НУНС от флага и противников, чтобы обеспечить "своим" нунсовцам и бютовцам места для голосования. Но спустя 20 минут были брошены еще две шашки, и в этот раз четко было видно, что первую из них бросил нунсовец Андрей Парубий, вторую — бютовец Андрей Кожемякин. После заседания глава МЧС Нестор Шуфрич сказал "Сегодня", что его ведомство проведет химанализ вещества, которое было в шашках, по предварительной информации, они были опасны только для тех, кто в момент поджигания оказался рядом. Отравления вряд ли будут.

ЗА ФЛОТ! ЗА ГАЗ! Шуфрич, кстати, был активным участником всех процессов в зале. Будучи депутатом, он возглавлял боевую группу регионалов, которая работала в "горячих точках" Рады. В этот раз как министр он немного постоял в ложе Кабмина, но "душа поэта не выдержала" — и экс-нардеп ринулся в гущу событий: при его участии сектор НУНС был очищен, а значит — пришло время голосовать.

Реклама

Говорят, что Янукович и Медведев договорились провести обе ратификации одновременно — в 11.00 по киевскому времени. Но Литвин решил не рисковать: как только удалось захватить большую часть зала, голосование состоялось — и 236 карточек сработали "за", в том числе 9 бютовцев и 7 нунсовцев. Было 10.36. В российской Думе договор ратифицировали на 24 минуты позже.

P.S. Тимошенко продолжает обещать "газават" — блокирование Рады до ее роспуска или отмены ратификации. Но, во-первых, коалиция и так распустила Раду до 11 мая, во-вторых, неясно, сколько людей будет в оппозиции через две недели. В пятницу в коалицию вошел еще один нардеп-бютовец — Иван Сидельник. Теперь в составе большинства — 242 депутата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять