Дебош в Раде: кто на самом деле хулиганил с шашками

Дебош, устроенный депутатами в парламенте 27 апреля, перешел из политической в уголовную плоскость.

Дебош, устроенный депутатами в парламенте 27 апреля, в день ратификации харьковских соглашений, перешел из политической в уголовную плоскость. Власти, видимо, решили раз и навсегда отучить оппозицию блокировать работу парламента столь радикальным образом. Генпрокуратура возбудила дела против двух участников событий — нардепов из НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака, которых обвиняют в бросании дымовых шашек. Статья им вменяется 344 УК — препятствование деятельности госдеятеля. По ней "шашистам" грозит до 5 лет тюрьмы. Грымчак и Парубий уже назвали происходящее фарсом и политическими репрессиями. Но, тем не менее, представление о лишении неприкосновенности двух нунсовцев уже в парламенте, и лидер фракции "Регионов" Александр Ефремов говорит, что его фракция (172 депутата) проголосует "за". Судя по всему, наберется и 226 голосов — тем более, что оппозиция со своими яйцами в тот день серьезно насолила и спикеру Владимиру Литвину.

Но кто же и в чем виноват на самом деле?

Реклама

ПЛАН. Отправной точкой событий 27 апреля называют совещание представителей БЮТ и НУНС накануне заседания — мол, именно на нем были спланированы и шашки, и яйца. Правда, официально это не подтверждается. "Ни слова ни о шашках, ни о яйцах не было, — говорит участник совещания от НУНС Юрий Кармазин. — Планировали лишь разложить флаги на рабочие места и договорились не вставлять карточки для голосования". Источник во фракции БЮТ дает несколько иную версию: "Мы договаривались, что будем бросать яйца. Но шашки — это самодеятельность НУНС". А вот в самом НУНС по горячим следам рассказывали, что и с яйцами, и с шашками была инициатива бютовцев — причем 8 шашек в Раду принес замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, однако зажжены были только те, которые отдали нунсовцам, бютовцы же коллег "кинули". Более того, "игра в шашки", по сути, помогла регионалам, которые под прикрытием дымовой завесы атаковали оппозиционеров и заняли часть сектора фракции НУНС, чтобы иметь возможность проголосовать карточками нашеукраинцев и бютовцев, которые входят в коалицию.

ШАШКИ. Это основной пункт обвинений — Парубия и Грымчака привлекают именно по нему. Дескать, именно они поджигали и бросали шашки в зал. В Генпрокуратуре нам сообщили, что имеют видео, на котором видно, как Парубий и Грымчак бросали шашки. Нардеп-регионал Валерий Бондик также сказал "Сегодня", что видел, как бросал шашку Парубий. Сам нунсовец о шашках сейчас говорить не хочет — по совету адвокатов. Но ранее Андрей говорил, что не бросал шашку, а отбрасывал ее от сектора НУНС.

С Грымчаком ситуация похожая. "Я лишь поднял одну шашку, засунул за пояс и вынес из зала", — говорит он. Регионал Лукьянов, кстати, сообщил нам, что этот момент тоже видел, но ему показалось, что "Грымчак зачем-то засовывает шашку в трусы". Судя по всему, основанием для возбуждения дела могло стать заявление Валерия Коновалюка, который и показал на нунсовца.

Реклама

"Я сразу сообщил журналистам, что поджигал Грымчак, — говорит Коновалюк. — Мне пришлось подойти к Грымчаку и сказать, чтобы он прекратил. После чего он с невменяемыми глазами схватил меня и потащил в наш сектор".

Итак, в первой шашке обвиняют Грымчака, во второй — Парубия. Но было три шашки, и, по неофициальной информации, третью поджигал Кожемякин. Подтвердить или опровергнуть это не удалось.

ЯЙЦА. По этому пункту пока никого не обвиняют, хотя по "групповой хулиганке" оно пройти может. В этом случае под дамоклов меч прокуратуры может попасть бютовец Андрей Павловский (видео с его метанием яиц было в интернете). Также регионалы называют двух нунсовцев — Екатерину Лукьянову и Владимира Вязивского (последний виден и на фото "Сегодня").

Реклама

ПОСЛЕ ДРАКИ МАШУТ ЗАЯВЛЕНИЯМИ

Как стало известно "Сегодня" из источников, близких к следствию, будет выясняться не только роль самих нардепов-нарушителей, но и то, кто ставил им задачи бросать шашки, где они их взяли (кто дал) и прочее. Кроме того, в рамках возбужденного еще в апреле уголовного дела по хулиганству в Раде, уверен источник, будут возбуждаться и дела против других участников инцидента. В частности — за драку.

Впрочем, с дракой все запутано. Тут обе стороны хороши. По словам нардепа-нунсовца Юрия Грымчака, он уже подал заявление в прокуратуру на регионалов, избивавших его. "У меня были сняты побои, кроме того, у меня было сотрясение мозга", — говорит он. По словам нардепа, удар по лицу ему нанес регионал Валерий Коновалюк. Обвиняют и еще одного регионала — Василия Стельмашенко: по словам нунсовцев, именно он нанес несколько ударов их коллеге по фракции Олесю Донию, который после заседания 27 апреля оказался в больнице.

"Заявление Грымчака в прокуратуру появилось только после того, как я дал показания против него, — говорит Коновалюк. — Между тем я мастер спорта, и если бы я нанес ему удар, то след на его лице остался бы на несколько недель. Думаю, Грымчак просто изворачивается".

Интересно, что наиболее известным участником драк из-за постоянного присутствия на фото стал нардеп-регионал Олег Царев — однако претензий к нему никто пока не предъявляет. Наоборот, он может даже стать жертвой. "Царев защищался, как лев, — уверяет регионал Лукьянов. — На него напали сразу шесть нунсовцев, причем какой-то маленький и лысый все пытался ударить Олега по лицу, а Аржевитин пытался душить. Царев, наверное, справился бы и сам со всеми шестью, но я не мог оставить товарища в беде".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять