Директор национальной разведки США ушел в отставку

Директор национальной разведки США Деннис Блэр официально объявил об уходе в отставку.

"С большим сожалением я проинформировал сегодня (20 мая) президента о том, что покину пост директора национальной разведки 28 мая", – отмечается в распространенном им заявлении.

Ранее американский телеканал ABC со ссылкой на информированные источники сообщил, что президент США Барак Обама примет отставку директора национальной разведки Денниса Блэра уже в пятницу, 21 мая.

Реклама

"В течение нескольких недель президент Обама вел серьезные переговоры относительно того, просить ли Блэра подать в отставку, и проводил собеседования с кандидатами на его место. После беседы, состоявшейся сегодня днем в Овальном кабинете между президентом и Блэром, Блэр предложил подать в отставку, а президент сказал, что примет ее", – утверждает телеканал.

По данным источников, отставка Блэра объясняется целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности страны.

"В свете ряда проколов разведки, в том числе расстрела (военным врачом 13-ти своих сослуживцев) на военной базе Форт-Худ (в ноябре 2009 года); попытки теракта (на борту самолета) в рождественский день (25 декабря 2009 года), предпринятой (нигерийцем) Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, а также вопросов, связанных с подозреваемым в попытке (апрельского) теракта на Таймс-сквер (американцем пакистанского происхождения) Фейсалом Шахзадом, было неясно, располагал ли Блэр полным доверием президента", – указывает ABC.

Реклама

В то же время представители администрации Барака Обамы называют иную причину отставки: Блэр, похоже, признал свое поражение в аппаратной войне с главой ЦРУ Леоном Панеттой.

Пост директора нацразведки был создан в соответствии с рекомендациями Конгресса и по указанию бывшего в то время президентом Джорджа Буша вслед за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Предполагалось, что занимающий эту должность будет курировать все 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведсведений. До этого за координацию их работы отвечало ЦРУ.

Реклама

Назначенный самым первым директором нацразведки Джон Негропонте взял на себя многие обязанности директора ЦРУ, в том числе проведение утренних брифингов о ситуации в мире для президента. Но довести до конца реформу разведсообщества не успел. Его заменили в начале 2007 года на вице-адмирала в отставке Майкла Макконнелла.

Блэр стал в начале 2009 года – после прихода к власти Барака Обамы – уже третьим "разведцарем", как именует данную должность местная пресса. И сразу же натолкнулся на сопротивление нового директора ЦРУ Леона Панетты, не желающего делиться контролем над проведением зарубежных операций.

Панетта, бывший член Конгресса и руководитель аппарата сотрудников Белого дома, сумел, в частности, отстоять свое право руководить резидентурами.

Блэр настаивал на том, что именно он должен назначать глав резидентур в посольствах, и даже издал соответствующую директиву в мае прошлого года.

Совет национальной безопасности при Белом доме занял сторону Панетты: в декабре было принято решение, что ЦРУ отвечает за проведение тайных операций за рубежом и у Блэра нет полномочий на то, чтобы их отменить.

Более того, если операция проводится в чрезвычайном порядке, Панетта должен согласовывать действия напрямую с президентом, ставя Блэра об этом лишь в известность.

После разговора президента с Блэром Белый дом распространил заявление, в котором Барак Обама поблагодарил уходящего в отставку главу национальной разведки США за достойную службу и заявил, что ценил его патриотизм и целеустремленность.

"Блэр имеет немалый список заслуг перед Соединенными Штатами, и я благодарен за его службу на посту директора национальной разведки. В течение многих десятилетий адмирал Блэр служил нашей стране и ценностям, которыми мы дорожим, с большой самоотдачей, интеллектом и преданностью", – говорится в заявлении президента США.

"Во время его (Блэра) работы на посту директора национальной разведки, в период серьезных проблем в сфере безопасности, наше разведсообщество показало себя очень эффективным и достойным восхищения. Я всегда ценил целеустремленность и патриотизм Денниса Блэра. Мы оба разделяем глубокое восхищение мужчинами и женщинами, членами нашего разведсообщества, которые проделывают невероятную и необходимую работу ради нашей нации", – отметил Обама.

Шестидесятитрехлетний адмирал Деннис Блэр был утвержден Сенатом на высший пост в американской разведке 28 января 2009 года. Перед этим он прослужил во флоте 34 года, удостоившись нескольких наград, а также успев получить диплом Оксфордского университета по русистике.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять