Заемщиков хотят выселять из квартир за двухмесячную задержку по выплатам

Банки, ожесточенные борьбой с неплательщиками кредитов, разработали законопроект, который увеличит их права.

Они смогут отбирать залоги у заемщиков и выселять их из квартир в случае более чем двухмесячной задержки по выплатам. Юристы отмечают, что такие нормы действуют в мировой практике, но в Украине они могут вызвать социальное напряжение в обществе.

Нацбанк подготовил проект изменений в ряд законов, направленных на защиту прав кредиторов. В НБУ рассказали, что проект был инициирован банками, которые пытаются снизить убытки от действий заемщиков, уклоняющихся от уплаты долгов различными методами. Документ, в частности, предлагает лишать заемщиков права распоряжаться предметом залога в случае неплатежей по кредиту больше двух месяцев, разрешить судам по заявлению банка принимать решения о выселении людей из квартир, находящихся в залоге, и отменить необходимость получения согласия органов опеки на реализацию залога.

Реклама

Документ также запрещает популярную схему признания банкротом физлица-предпринимателя по его личным обязательствам. А владельцы и руководители компаний-должников, а также их родственники, не смогут создавать новые компании. Должники, среди прочего, не смогут совершать расчетные операции до уплаты обязательств по кредиту, а банкротство компаний не лишит банки прав на залоговое имущество проблемных компаний.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко говорит, что работа над документом началась год назад. "Тогда мы написали письмо премьеру Юлии Тимошенко, к которому приложили комплексный пакет изменений в законы, касающийся отношений должника и кредитора,– отметил он.– В Нацбанке была создана рабочая группа, которая доработала документ". НБУ планирует подать его в парламент через Кабмин.

Юристы отмечают, что большинство норм, предложенных в законопроекте, применяются в США и многих странах Европы. "В мировой практике наличие в квартире несовершеннолетнего ребенка и отсутствие у него другого места проживания не являются ограничением для реализации залогового имущества", – говорит юрист Артем Стоянов. "Многие поблажки в нашем законодательстве всегда работали на недобросовестного заемщика", – отмечает он. Юристы считают, что новые правила будут использованы для давления на заемщиков. Это позволит банкам улучшить платежную дисциплину клиентов, уменьшить риски и, как следствие, кредитные ставки.

Реклама

Но ряд нововведений может вызвать рост социального напряжения в обществе, считает также юридически эксперт Ростислав Кравец: "Это приведет к коллапсу во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Ведь если бы было несколько должников, неспособных платить по кредитам, которых банки выгонят из квартир, выставленных на продажу. Так их же сотни тысяч". По его словам, документ нарушает нормы международного права, которые приняла Украина. "Вместо того чтобы наделять банки правами по отбору имущества, лучше ввести общеобязательное страхование кредитных договоров", – считает Стоянов. Кроме того, юристы отмечают, что исполнительная служба не берет на себя груз выселения детей даже при наличии у нее такого права.

Спорные предложения законопроекта могут быть изъяты. "В первом чтении мы, безусловно, поддержим проект, потом будем разбираться, какие поправки нужно согласовать", отметил регионал Владислав Лукьянов. "Каждая сторона этой проблемы имеет свои плюсы и минусы. Мы облегчаем жизнь банкам, снижая налоговое давление, но перекладываем налоговое бремя на все остальные секторы экономики", – заметил он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять