Киевские школьники: мэр должен платить бомжам и не петь где попало

По просьбе "Сегодня" учащиеся обычной школы (№292 на Троещине) и одного из самых престижных лицеев ("Кловский") написали сочинения "Если бы мэром был я"

Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
Фото А. Яремчук
1/5

"БОМЖАМ — ПО 10 ГРИВЕН"

Реклама

Анна Веберова, 8 класс:

— Будь я мэром, проводила бы благотворительные акции и концерты в пользу сирот, инвалидов, потерпевших от разных катастроф. Также дала бы возможность бездомным заработать и послужить городу: за каждый пакет мусора, собранного на грязной улице, — 10 гривен.

"КАЖДЫЙ ГОД — ВЫБОРЫ"

Реклама

Светлана Мельник, 8 класс:

— Если бы я была мэром, то я бы вместе с киевлянами определилась, что нужно сделать в городе в первую очередь. А потом вместе бы и посчитали, сколько у нас на это денег. Наверное, их немало, потому что работящие мои киевляне. Но вот только куда эти деньги деваются? А через год своей работы спросила бы у горожан: достойна ли я дальше быть мэром? А еще нужно сделать ежегодный публичный отчет мэра и его команды на Крещатике, с глазу на глаз с народом. И почему мэрами становятся богатые, а не талантливые? Только кого об этом спросить? Может, вырастем, тогда и спросим.

"НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГНЕЙ"

Реклама

Екатерина Черникова, 9 класс:

— Будь я во главе Киева, я бы не воровала государственные деньги для постройки очередного 5-этажного дома для своей семьи, а повысила бы лучше пенсии, понизила квартплату и цены на продукты! И еще перестала бы заниматься какой-то фигней вместо работы!

"ХОЧУ ДОНЕЦКИЙ СТАДИОН"

Анонимный автор, 5 класс, Кловский лицей:

— Обязательно просил бы Рината Ахметова попробовать себя в роли спонсора киевского мэра. Хочу, чтобы у нас в городе был такой же футбольный клуб, как "Шахтер", за который было бы не стыдно, и такой же классный стадион, как в Донецке.

"Я СТАЛА БЫ КРУЧЕ ТИМОШЕНКО"

Анонимный автор, 5 класс, Кловский лицей:

— Если бы я была мэром, то стала намного круче Юлии Тимошенко. Ведь она борется с разными ворами и носит прикольную прическу. Ну и пенсии всем бы повысила.

"НУЖНО МНОГО МИЛИЦИИ"

Юлия Челюбеева, 8 класс:

— Улицы утопают в мусоре, идет массовая вырубка лесов, молодежь перестает думать о будущем не только своем, а и всей страны. По-моему, на наших улицах слишком мало милиции, что очень чувствуется в спальных районах. Мне нравится, что ввели комендантский час, запретили пить алкоголь на улицах и увеличили штрафы. Но люди продолжают нарушать закон, ведь за порядком некому следить.

"ЦЕНТР ПОРАЖАЕТ ПРИРОДОЙ"

Алина Побережная, 8 класс:

— Киев уже давно не европейский город. Хоть центр и поражает нас своей архитектурой и природой, но на спальные районы мало кто обращает внимание. У нас почти не убирают улицы ни зимой от снега, ни летом от мусора и грязи. Согласна, что мэром быть очень тяжело — у него очень много обязанностей. И, судя по нынешнему мэру, с ними очень сложно справиться.

"УБОРЩИЦ — В КАЖДЫЙ ПОДЪЕЗД!"

Алексей Примушко, 9 класс:

— На месте мэра я изменил бы практически все: улучшил транспорт, построил метро на Троещину, велосипедные дорожки, снизил коммунальные тарифы и проезд в маршрутках и метро, назначил больше уборщиков (по одному на каждый подъезд), улучшил пожарные отделения и вывез мусор из переполненных баков. Количество краж и убийств в городе надо прекратить (сохранена стилистика автора. — Авт.). И еще я бы сделал так, чтобы высшие учебные заведения были бесплатными.

"ДОСТОЙНО ПРИНЯТЬ ФАНОВ!"

Виктор Абрамович, 9 класс:

— Вот, например, наш мэр: все, что он сделал, — это накормил бабушек! Я бы в числе первых шагов перенес все предприятия по утилизации мусора в пригород, ведь мы же столица! Нужно же как-то заботиться об экологии. А еще нельзя забывать о Евро-2012. Достойное принятие потока фанатов сформирует хорошее впечатление о нашей Матери городов русских! Ведь испытывать чувство гордости за свой город просто необходимо настоящему киевлянину.

"РАБОТАТЬ И НЕ КУРИТЬ!"

О. Колениченко:

— Я бы каждую субботу устраивала обязательный для всех киевлян субботник, запретила бы курить... Из-за нашего мэра наш город высмеивают и не уважают некоторые люди как из нашей, так и из других стран.

"Я БЫ НЕ ПЕЛ ГДЕ ПОПАЛО"

Александр Евтушенко, 11 класс:

— Подходить к работе мэра нужно со всей ответственностью и быть настоящим хозяином, и не заявлять, чтобы, например, снег убирал тот, кто его накидал. И вряд ли бы я готовился после своего поста уйти в шоу-бизнес: записывал параллельно со своей работой диски и пел где попало.

"ПОСТРОИЛА БЫ МНОГО ЗАВОДОВ"

Галина Полищук, 9 класс:

— Если бы мне предложили пост мэра, я бы подумала, ведь такая должность очень ответственна и поэтому она выматывает. Я бы строила много заводов, чтобы людям было где работать. А если не будет хватать денег, собрать их со всех должников за коммунальные услуги.

"НАДО МЫТЬ УЛИЦЫ"

С. Желудченко:

— Руководство города предпочитает паркам и скверам торговые и развлекательные центры — все, что приносит прибыль. Из-за этого зеленый город превращается в бетонный муравейник. Я бы построил множество детских площадок, отремонтировал бюветы и купил технику, которая моет улицы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять