Мор в зоопарке: с 2008 года потерян 51 питомец!

Правоохранители пока не видят криминала ни в одном из ЧП с животными

Серия загадочных смертей индийского слона Боя и других животных Киевского зоопарка побудила милицию назначить доследственную проверку. Оказалось, звери часто умирали и в предыдущие годы, только информация оставалась не для широкого круга. Об этом "Сегодня" рассказал начальник Территориального отдела милиции №1 Шевченковского РУВД Юрий Барвицкий.

— В 2008 году, например, скончались 18 млекопитающих, — говорит он. — Среди них два африканских льва, амурский тигр, тянь-шаньский бурый медведь, лошадь Пржевальского, приматы — шимпанзе, макаки, мартышки, другие звери. Годом позже количество умерших крупных животных выросло до 24. Зоопарк потерял европейского зубра, жирафа, еще одного амурского тигра, уссурийского медведя, верблюда, кенгуру, не говоря о зверях помельче. Наконец, за 5 месяцев нынешнего года умерли слон, бизон, верблюд, амурский тигр — всего девять млекопитающих. За два с лишним года зоопарк лишился 51 питомца...

Реклама

Жираф. Смерть любимца детворы тоже списали на старость.

Фото А. Яремчук

Реклама

ФОРМАЛЬНО. Уголовные дела по фактам гибели животных в прошлые годы если и возбуждалось, до суда не доходили. Основными причинами летальных исходов называли неудовлетворительное наблюдение, некачественное и нерегулярное питание, плохое ветобслуживание. Возможно, здесь и следует искать корни нынешних ЧП со слоном Боем, верблюдицей Майей, бизонихой Вией. Ведь, по предварительным данным вскрытия, в функционировании почек Боя выявлены нарушения. Одни считают это следствием отравления, другие — возрастными процессами старения организма, третьи — результатом неудовлетворительного ухода. На вопрос "Сегодня", правда ли, что у проводивших исследования экспертов не было достаточного количества специальных маркеров для выявления в теле слона многих ядовитых веществ, в милиции ответить затруднились ¬— мол, разбираться должны не они. Среди наиболее вероятных версий причин гибели животных выдвинута лишь одна — месть бывших сотрудников нынешней администрации зоопарка за свое увольнение. (Временно отстраненная от обязанностей директор Светлана Берзина считает, что отравления были. Начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук не согласен, утверждая, что слон и бизониха умерли от старости, а в организме Майи нашли кишечную палочку). Правоохранители криминала не усматривают.

"51 смерть за два с лишним года — безумно много, — говорит заммэра Киева Игорь Добруцкий. — Будем разбираться, как такое могло произойти". Есть и другие мнения. Высокую смертность директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко объясняет самой старой коллекцией животных. "Но и слон, и верблюд, и бизон умирали в начале недели, о чем тотчас появлялась информация в интернете. Это неслучайно. Думаю, все-таки с Берзиной сводят счеты".

КОЛЛЕГИ: "НЕ ВЕРЮ В ОТРАВЛЕНИЯ"

Реклама

По мнению директора Ялтинского зоопарка Олега Зубкова, происходящее сегодня в столичном зоопарке во многом — результат кадровых проблем: "К руководству приходили непрофессионалы, и обитатели зоопарка, забота о них были для этих людей не главными, — считает Олег Алексеевич (его вместе с коллегой из Николаева Владимиром Топчием включили в состав комиссии по изучению ситуации в ведомстве Светланы Берзиной. — Авт.). О плачевном состоянии Боя и других животных было давно известно, но не реагировали. Я не верю в отравления — их симптомы видны, животные ведут себя неадекватно. На мой взгляд, властям Киева надо на конкурсной основе назначить выборы нового директора зоопарка, привлечь, если нужно, зарубежных специалистов, и выводить зоопарк из кризиса.

А вот много или мало — 51 смерть за три года — сказать не берусь. Надо разбираться".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять