10 законов, которые перевернут страну

В течение июня Верховная Рада может кардинально поменять жизнь в Украине

Ближайший месяц может оказаться богатым на перемены. По словам регионалов, до 10 июля они намерены принять ряд законов, которые должны изменить жизнь страны. Если все обещанное коалицией осуществится, Украина получит снижение основных налогов (но увеличение более мелких сборов), смену правил игры в судебной системе, отказ от НАТО и право выбора языка обучения и общения с властью. А власть — возможность менять Конституцию по своему усмотрению. Иначе говоря, в течение месяца должна произойти настоящая революция, проведенная сверху, после которой мы получим уже совсем другую Украину.

Как рассказал нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, первоочередными являются шесть законов — налоговый и бюджетный кодексы, о внешней и внутренней политике, о судебной реформе, о референдуме и о местных выборах. Законы о языках, 11-летнем образовании, аренде ГТС и разрешительной системе регионал также считает важными, однако, по его словам, до конца сессии их могут не успеть принять. А вот закон о мирных собраниях, против которого сейчас выступает оппозиция (он существенно сужает возможности проведения демонстраций и митингов и может использоваться властями для блокирования проведения акций протеста), может оказаться в долгом ящике. "Мы хотим обеспечить и права протестующих на мирные акции, и права обычных людей на мирную жизнь без пробок и прочего. Однако нынешний проект был внесен еще премьером Юлией Тимошенко и содержит ряд норм, которые не устраивают наших экспертов. Поэтому говорить о его поддержке коалицией, как минимум, преждевременно", — говорит Чечетов.

Реклама

Впрочем, и у ряда проектов, поддержанных регионалами, может быть сложная жизнь. Как рассказал нам нардеп-коммунист Леонид Грач, много вопросов во фракции КПУ вызывает закон о судебной реформе. Кроме того, еще не появился проект закона о местных выборах — но КПУ наверняка будет против, так как не поддерживает проведение этих выборов 31 октября. Недовольны коммунисты и налоговым кодексом. Зато компартия будет настаивать на том, чтобы закон о языках оказался в числе первоочередных.

От оппозиции регионалам поддержки ждать не стоит. По словам вице-премьера теневого Кабмина, нардепа-нунсовца Юрия Кармазина, оппозиция может проголосовать только за закон об 11-летнем образовании. А законы о референдуме, языках и разрешении аренды ГТС он считает "вредительскими" — их принятию оппозиция будет сопротивляться.

10 законов, которые перевернут страну

Реклама

До конца июня коалиция собирается поменять налоговую и судебную системы, защитить права русскоязычного населения и окончательно отказаться от курса на НАТО

1. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Еще не принят даже в первом чтении. Но его обязательно надо принять до 1 июля, иначе он не сможет действовать с 1 января 2011 года. А значит, не будут осуществлены планы по снижению НДС и налога на прибыль, сокращению числа категорий плательщиков единого налога, повышение транспортного сбора и ряд других новшеств.

Реклама

2. БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС

Его главный смысл — перераспределение доходов в пользу местных бюджетов (на местах будут больше оставлять налогов). Также еще не принят в первом чтении. Между тем в сентябре Кабмин будет вносить в Раду проект бюджета-2011, который уже будет составляться на основе нового бюджетного кодекса. И если его не примут до 10 июля, то и бюджет сверстают по-старому.

3. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА

Принята в первом чтении и имеет все шансы быть быстро принятой во втором. Сделает управляемой судебную систему, что, по замыслу реформаторов, должно снизить уровень коррупции при решении большинства вопросов (в том числе и через повышение зарплат судьям и лишение глав судов возможностей влиять на распределение дел). С другой стороны, управлять судебной системой будет Высший совет юстиции, контролируемый нынче коалицией, что выведет эту власть из-под контроля судей, но может сделать ее зависимой от властей.

4. ЗАКОН О РЕФЕРЕНДУМЕ

Принят в первом чтении, но вызывает большое недовольство оппозиции одной нормой — возможностью менять Конституцию и законы через референдум без парламента. Эта норма важна власти, если она соберется проводить конституционную реформу, а 300 голосов в Раде не наберет.

5. ЗАКОН О ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

Принят в первом чтении. Имеет лишь внешнеполитическое значение, так как закрепляет отказ от курса на НАТО и внеблоковый статус Украины. Важен для переговоров с Кремлем по различным вопросам, прежде всего — политическим.

6. ЗАКОН О ВЫБОРАХ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Не принят и в первом чтении, но обязательно должен вступить в силу до осени, так как выборы в местные органы президент планирует на 31 октября. Без него проведение этих выборов власти невыгодно, так как новый закон отменяет чисто пропорциональную систему выборов на уровне областей, районов и городов на смешанную либо мажоритарную.

7. РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Обещанный властями закон об упрощении ведения бизнеса и сокращении числа разрешительных документов еще не рассматривался. По идее, должен быть принят вместе с налоговым кодексом.

8. БАЗОВЫЙ ЗАКОН О ЯЗЫКАХ

Еще не рассматривался, но его принятие на этой сессии неоднократно обещано регионалами. Должен в корне изменить языковую ситуацию в стране, введя максимально демократические нормы применения языков во всех сферах жизни. Впрочем, несмотря на обещания, его могут до 10 июля и не принять.

9. 11-ЛЕТНЕЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ

Еще не рассматривался, но имеет поддержку в коалиции и части оппозиции. Его принятие до 10 июля важно для того, чтобы переход от 12-летнего к 11-летнему образованию состоялся уже в этом году. Желание принять закон задекларировано, но не факт, что это успеют сделать на нынешней сессии.

10. РАЗРЕШЕНИЕ ПЕРЕДАВАТЬ ГТС В АРЕНДУ

Законопроект уже месяц лежит в Раде, но все еще не рассматривался. Тем не менее шансы на принятие до 10 июля велики, так как основные переговоры по газовому консорциуму могут состояться в июле-августе, и к этому времени Кабмин должен уже иметь на руках нужный закон.

Данные: депутаты Партии Регионов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять