Черновецкий стал совсем ручным (Обновлено)

Киевского градоначальника не снимут. Его окружают "опытными кадрами" из ПР. Первым замом уже стал министр по ЖКХ Попов

В воскресенье истекает трехмесячный срок, который Кабмин дал киевским властям для наведения порядка в городе. Как показал наш анализ, мэр справился лишь с половиной поставленных перед ним задач, да и то частично. Что будет с Леонидом Черновецким и его командой по окончании испытательного срока, центральная власть пока официально не комментирует. В Кабмине же мнения о судьбе киевской власти разные. Вице-премьер-министр Владимир Сивкович считает, что власти Киева с задачами правительства не справились. "Ну что они сделали? Снег убрали? Мы же не школьники, чтобы за это хвалить! А бюджет не наполняют и воровать не перестали", — считает вице-премьер.

"Часть задач выполнена, но после активного контроля со стороны Кабмина. Пока выполнена задача-минимум по благоустройству города. Хотя понятно, что все сразу выполнить нельзя, город большой", — сказал нам представитель Кабмина в мэрии Николай Белоблоцкий.

Реклама

ПЕРСПЕКТИВА. В целом может быть три варианта развития событий. Первый: Кабмин решает поменять власть в городе. Либо Черновецкого лишат должности, возбудив против него уголовные дела. Либо специальным постановлением Верховной Рады назначаются досрочные выборы мэра Киева и Киеврады на осень (одновременно с местными выборами по всей стране). Второй вариант: проголосовать изменения в закон о столице (о разделении полномочий избранного мэра и главы Киевгорадминистрации) и поставить своего человека на должность главы КГГА, а Черновецкого оставить городским головой с минимальной властью. И, наконец, третий вариант: новых законов не принимать, провести в мэрской команде глобальную ротацию кадров, поставив на ключевые должности своих людей, но оставить в кресле окончательно "прирученного" Леонида Черновецкого до 2012 года. Похоже, все идет к последнему варианту.

Уголовные дела против должностных лиц мэрии открывают почти еженедельно, но маловероятно, что это коснется лично мэра. "Сейчас открыты сотни дел против киевских чиновников, но это нельзя переносить на мэра. У нас существует личная ответственность", — подтвердил нардеп и главный юрист ПР Сергей Кивалов. Вряд ли сократятся полномочия мэра. "До парламентских каникул осталось около двух недель, за это время за закон о столице вряд ли проголосуют", — сказал нам лидер фракции ПР в Киевраде Алексей Омельяненко.

Сергей Кивалов заявил, что осенью выбирать киевляне будут лишь райсоветы, выборы мэра состоятся в 2012 году, как и определил Конституционный суд. "Сейчас нужно усиливать команду в городской власти опытными людьми с опытом работы в исполнительной власти. В стране есть такие специалисты, и скоро вы о них узнаете", — сказал Кивалов.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы посмотреть его детальнее

КАДРЫ. Вероятнее всего, новые люди придут на должности заместителей Черновецкого. Источник в Кабмине сказал нам, что уже на этой неделе в КГГА будет объявлено о кадровых изменениях. "У мэра появится новый первый заместитель с огромными полномочиями. Это будет опытный человек из Партии Регионов, задача которого — подъем запущенного городского хозяйства", — сказал источник. По его словам, одновременно мэр может лишиться троих своих заместителей. "В числе кандидатов на вылет — Денис Басс, Игорь Добруцкий и Валерий Миронов. К первому слишком много претензий — все объекты, которые он курирует, практически провалены. Это транспортные развязки, метро".

Реклама

В самой мэрии предпочитают не комментировать будущее. "Все идет своим чередом. Мы выполняем все поставленные задачи по графику", — сказал нам первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Сегодня стало известно, что первым заместителем мэра назначен министр по вопросам ЖКХ Александр Попов. Об этом на коллегии в КГГА заявил вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять