СБУ пришло к Довгому с автоматами и ломами

Брали документы о раздаче земли. Трех соратников мэра может ждать арест, а Олеся — отставка.

Прогноз "Сегодня" о том, что в скором времени против близкого окружения мэра Леонида Черновецкого будут возбуждены уголовные дела, похоже, сбывается. Вчера в рабочий кабинет к секретарю Киеврады Олесю Довгому средь бела дня с обыском ворвались сотрудники СБУ с автоматами. А на сегодняшней сессии Киеврады, возможно, сменят спикера.

ЗАХВАТ. Примерно в полтретьего дня к зданию мэрии подкатили два микроавтобуса "Фольксваген" с тонированными стеклами, из которых в масках вышли бойцы "Альфы" с надписями "СБУ" на спинах и несколько людей в штатском. Они направились прямиком к центральному входу в мэрию, где сказали опешившим охранникам: "Мы с обыском", после чего поднялись на второй этаж в крыло, где расположен кабинет Довгого. На дверях оставили одного бойца, который пропускал лишь своих. Через некоторое время один из бойцов вышел и вернулся с наплечной сумкой, из которой торчали ломики ("фомки") различных размеров. "Слышала скрежет. Видимо, что-то ломали", — призналась нам одна из сотрудниц мэрии. Некоторых держали взаперти до самого вечера. К одной из женщин пришел молодой человек, которому она передала сумку с личными вещами через приотворенную эсбэушником дверь. "Там все деньги. Когда освобожусь — не знаю", — грустно сказала она. Сумку перед этим проверили.

Реклама

На наш вопрос, что же искали, сотрудник СБУ в штатском, отказавшийся представиться, ответил: "Это по земельным делам. Много участков оформляли на подставных бомжей и студентов. Эти дела накопились еще раньше, сейчас проверяем". Официально же пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что проводили "следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 362 УК "Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах и автоматизированных системах управления, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней". Видимо, СБУ решила проверить подлинность данных, которые вводили в Земельный кадастр при раздаче земли, сверив их с документами на бумаге. То есть, спецслужба подозревает: участки передавались официально одним людям, но реально оформлялись в кадастре совсем на других товарищей. Об этих воровских схемах (в том числе и через выделение пресловутых бесплатных 10 соток "коренным киевлянам") наша газета неоднократно писала. Хочется надеяться, что на сей раз дело доведут до конца, а не просто попугают мэрских чиновников, чтобы те были более податливы в политических вопросах.

ДРАКА. Как нам удалось узнать из своих источников, во время самого визита СБУ Довгий находился на заседании фракции. Когда ему сообщили, что в его кабинете проходит "маски-шоу", он прибежал и стал мешать органам изымать документы, которые уже подготовили его помощницы. "Там чуть ли не драка завязалась между Довгим и эсбэушниками", — рассказывает источник. В мэрии вчера активно обсуждали события. "Видимо, Олеся посадят. Не думаю, что его просто брали на испуг", — сказал нам один из сотрудников.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов сказал нам, что на самого Довгого уголовные дела пока не заводили, земельную коррупцию расследуют пока лишь по факту. Экс-министр Юрий Луценко добавил, что в прокуратуре лежит примерно 140 дел, связанных с киевской властью. Большинство из них касается земельного вопроса. Как сказал нам источник в АП, в ближайшее время возможны обыски и даже аресты трех соратников мэра: "Это известные фамилии, и эти люди будут наказаны за то, что сделали".

Реклама

Вчера Довгий давал показания до самого позднего вечера. Правда, как он нам рассказал, в драку с сотрудниками спецслужб не вступал. Они попросили документы — он их отдал. "Это политические игры", — сказал Довгий.

СЕССИЯ. Прошел слух, что в связи с этими событиями намеченная на сегодня сессия Киеврады будет перенесена. Но в секретариате горсовета нас уверили: она пройдет в обычном режиме.

НА МЕСТО ДОВГОГО В КИЕВРАДЕ ПРИДЕТ ВИТАЛИЙ КЛИЧКО?

Реклама

Судя по всему, вчерашняя облава на Довгого — лишь начало большой игры. Среди депутатов пошли разговоры о возможной смене спикера. Для этого достаточно внести этот вопрос в повестку с голоса и заручиться голосами "за" 61 депутата — такое большинство есть. Но решение о смене Довгого по процедуре должен подписать мэр Леонид Черновецкий, а он, по нашей информации сейчас за границей на лечении. Но не исключено, что он поддастся давлению и согласится. Также стоит отметить упорные слухи о том, что блок Кличко готов очень тесно сотрудничать с Партией Регионов и с первым вице-мэром Александром Поповым. В такой конфигурации Виталий Кличко вполне может стать секретарем горсовета. Правда, в самом блоке это категорически отвергают. "Никто о переходе из оппозиции в большинство переговоры не ведет, Боже упаси!", — сказала нам замглавы фракции Наталья Новак. А вот другой "кличковец" Дмитрий Андриевский отнюдь не столь категоричен: "Мы будем внимательно следить за работой новой команды в мэрии и, возможно, будем больше сотрудничать с нынешней исполнительной властью".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять