В Харькове в животике младенца нашли его же близнеца

На 26-м дне жизни из брюшины новорожденного четыре часа доставали плод-паразит.

Харьковские медики провели редкую операцию: из тельца новорожденного малыша достали плод его несостоявшегося близнеца. Врачи-гинекологи говорят, что о подобном случае в Харькове ранее никогда не слышали, и уточняют, что такая аномалия встречается у одного малыша на сотни тысяч деток. ­

О том, что будущий ребеночек развивается с отклонениями, его мама Наталья Рыжкова узнала уже на 30-й неделе беременности. "В Чугуеве нам сделали УЗИ, и оказалось, что внутри моего еще не рожденного малыша что-то есть. Из той больницы нас сразу же отправили в Харьков. Мы были в медико-генетическом центре, но никто не мог определить, что с ребенком", — рассказывает Наталья. Еще не рожденному малышу врачи диагностировали асцит плода (скопление жидкости в брюшной полости). Но доктора не были до конца уверены в поставленном диагнозе. Налицо — загадочный ребус для доктора Хауса. Женщине посоветовали рожать, мол, потом будем смотреть, что у ребенка не так и что с этим делать. Малыш появился на свет на месяц раньше положенного срока, 27 июня.

Реклама

После рождения Димочки женщина все время колесила по больницам с сыном на руках. После обследования на томографе в 1-й областной детской клинической больнице маме сообщили, что у Димы — тератома (опухоль, которая образуется из клеток эмбриона), и малышу необходима операция — и только после нее врачи смогут точно определить, что у крохи в животике. Сроки операции несколько раз переносили. "Анализы наши не нравились, поэтому ждали, когда организм будет готов", — вспоминает Наталья. На первое жизненное испытание малыша отправили 22 июля. Операция была сложная, поэтому длилась более четырех часов. Когда врачи увидели, что внутри у Димы, были, мягко говоря, удивлены. "Тератома сама по себе встречается часто, но плодпаразит (некропагус. — Авт.) — очень редкое заболевание. Он был со сложными локализациями, опухоль располагалась в забрюшинном пространстве — от диафрагмы до малого таза", — говорит Юрий Пащенко, главный детский хирург города, который и проводил операцию. По его словам, плод-паразит, — несостоявшийся близнец, — имел все зародышевые листки (слои тела. — Авт.), которые есть у нормального плода. "Он не имел совершенного строения, замер на определенном этапе развития и кроме вреда хозяину ничего не принес бы", — рассказывает Юрий Владимирович. По словам Натальи, она даже и подумать не могла, что такое может произойти с ее сыном. "Никаких снов, никаких предчувствий. Это же мой второй ребенок, поэтому очень спокойно к родам относилась", — говорит уже счастливая мама. Женщина удивляется, почему плод развивался внутри ее сына: "У меня и стрессов не было, все было хорошо, беременность проходила просто замечательно. Почему так случилось, доктора пока мне не говорят".

ЗАКАЛЕННЫЙ МАЛЫШ БУДЕТ СИЛЬНЫМ
"Сегодня" увидела Диму, когда малыш праздновал свой первый месяц жизни. Сейчас грудничок чувствует себя лучше, исправно кушает и уже проявляет характер. "Стал все время проситься на ручки. Слава богу, нормально кушает, спит", — говорит его мама. Дома, в поселке Эсхар Чугуевского района, Диму ждут папа Николай, 3-летний братик Костя, бабушки и родные. "Мы очень хотим домой, ведь уже месяц в больницах, когда крестили Диму, то мой старшенький так плакал и хотел ко мне, я чуть сама не расплакалась. Но самое главное, что с Димой — все хорошо", — облегченно вздыхает Наталья. Родители малыша уверены, что сынишка будет сильным, ведь уже пережил такие трудности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять