СМИ: США пытаются помешать Ким Чен Иру передать власть сыну

Дополнительные финансовые санкции США против КНДР направлены главным образом на тайные фонды, созданные нынешним лидером Ким Чен Иром для своего третьего сына Чон Уна, которому отец намерен передать власть, утверждает южнокорейская газета Chosun Ilbo.

О решении США ввести новые санкции против Северной Кореи, которые отрежут ее юридических и частных лиц, подозреваемых в причастности к незаконной деятельности, от международной финансовой и торговой системы, объявила в июле госсекретарь США Хиллари Клинтон, побывавшая в Сеуле.

Специальный советник американского госдепартамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениям Роберт Эйнхорн в понедельник прибыл в Сеул, чтобы обсудить с властями Южной Кореи детали, касающихся этих санкций. По итогам встреч с руководством южнокорейского министерства иностранных дел и внешней торговли Эйнхорн пообещал, что санкции будут введены уже в ближайшие недели.

Реклама

До сих пор американские санкции были нацелены на физических лиц и компании КНДР. Они осуществлялись в рамках резолюций Совета Безопасности ООН за номерами 1718 и 1874, которые были нацелены на ограничение бесконтрольного расползания по миру оружия массового уничтожения и ядерных материалов. Однако на этот раз с помощью новых санкций США намерены перекрыть торговлю Пхеньяна обычными вооружениями, наркотиками и фальшивой валютой.

"Вводимые нами новые меры позволят определить причастных к таким видам деятельности, как торговля обычными вооружениями и фальшивыми долларами", – заявил на пресс-конференции эмиссар Вашингтона.

Создание "черного списка" приведет к блокированию их счетов или собственности под контролем представителей США или банка. С помощью такой незаконной деятельности КНДР, по словам Эйнхорна, заработала сотни миллионов долларов, которые идут на "поддержку военных или ядерных программ Севера или на закупки предметов роскоши".

Реклама

Кроме того, как отмечает Chosun Ilbo, для обеспечения перехода власти к Ким Чон Уну в банках Швейцарии, Люксембурга и других стран Европы были сосредоточены огромные суммы наличных средств. Берн и Люксембург уже дали согласие на сотрудничество с США и пообещали возбудить судебные иски против банков, занимающихся незаконными сделками с КНДР.

Так, в марте, как полагают, Ким Чен Ир перевел 4 млрд долларов со счетов швейцарского банка в один из банков Люксембурга.

"Теперь Северной Корее станет трудно накапливать деньги для обеспечения процесса наследования власти в стране с помощью обычных каналов", – цитирует газета слова анонимного представителя правительства Южной Кореи.

Реклама

Вместе с тем, по мнению аналитиков, такие санкции не окажут заметного влияния на Пхеньян, который имеет мало банковских счетов в США и масштаб финансовых операций которого на американской территории невелик.

Однако эти меры окажут ощутимое влияние на Север, если "черный список" Вашингтона распространится на финансовые институты других стран мира, что приведет к "замораживанию" операций с выявленными юридическими и частными лицами из КНДР.

"Опубликование таких счетов может привести к широкомасштабной их изоляции от международных финансовых и торговых систем", считает один из экспертов.

Как отметил Роберт Эйнхорн, при реализации новых санкций против Пхеньяна США будут стремиться к тому, чтобы заручиться поддержкой третьих стран. Он также призвал единственного оставшегося союзника КНДР в лице Китая стать сотрудничать в деле введения санкций. Позиция Пекина является критически важной, когда дело доходит до реализации санкций против КНДР и Ирана, подчеркнул он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять