Киеврада сократила чиновников и улучшила питание в больницах

Вчера КГГА по сути сократила райрады

Выборов в райрады в Киеве в октябре не будет, как и их самих. Как и прогнозировала "Сегодня", вчера Киеврада проголосовала за обращение к ВР с просьбой внести изменения в Закон о столице, разрешающие ей самостоятельно определять количество райрад в городе. После того, как данную норму ВР внесет в Закон, все райрады в городе могут ликвидировать.

Оппозиция заявляет, что нынешнее решение связано с тем, что рейтинг ПР в Киеве не такой уж высокий, как им хотелось бы, а потому они решили не проводить выборы и узурпировать власть в городе, чтобы районное самоуправление не мешало править в столице. И. о главы КГГА Александр Попов уверяет, что реорганизация связана с экономией бюджетных средств. "В аппаратах РГА и райрад работают 3600 человек. А это 309 млн.грн. в год", — объяснил Попов. Численность замов у районных начальников 8—14 человек, в то время, как у мэра Киева сейчас их всего 9. "Мы просим рассмотреть возможность — будут в Киеве районы и райрады или будет вертикаль власти КГГА — райадминистрации, подчиненные мэрии", — сказал он. Правда, заммэра по экономике Руслан Крамаренко сказал нам, что содержание райдепутатов, которые не получают зарплату, обходится бюджету всего 10 млн грн в год: помощники, связь, машины.

Реклама

За решение о райрадах проголосовало 65 человек. Полным составом — ПР — 6, ГАК — 8 и Блок Литвина — 11 голосов. Блок Черновецкого дал лишь половину — 20 голосов. Еще 16 предоставили бютовцы, два от Блока Катеринчука и 1 голос — внефракционный. От Блока Кличко голосовал лишь Дмитрий Андриевский, который сказал на сессии, что райрады— атавизм советской эпохи и для города 750 депутатов — слишком много. Он также добавил, что готов к санкциям за невыполнение решение фракции. Санкции последовали и для непокорных бютовцев. Юлия Тимошенко уже заявила, что те, кто голосовал исключены из фракции. "Мы с завтрашнего дня начинаем выставлять палатки на улицах Киева и собирать подписи киевлян под обращением в Верховную Раду не поддерживать не вносить изменения в закон и сохранить в городе Киеве местное самоуправление", — заявил бютовец Анатолий Семинога.

ЗАРПЛАТЫ. Вчера на сессии также решили сократить численность чиновников в городе, общее число которых, по словам Попова, составляет 6600 (городских и районных), на 20% (по сравнению с количеством на 1 ноября 2009 года). Правда, по словам заммэра по экономике Руслана Крамаренко, в этом году бюджет понесет в связи с сокращением только нагрузки. "Мы должны выплатить выходное пособие каждому сокращенному в размере двух зарплат". По его словам, минимальный голый оклад чиновника составляет 4 тыс грн. Надбавки для тех, кто давно работает, доходят до 100%. Кроме того, чиновники практически ежемесячно получали премии в размерах от 30% от оклада. Кстати, по словам Крамарененко, его заработок за июль составил... 3988 грн 70 коп. "Я пока не могу рассчитывать на надбавки, так как недолго работаю", — сказал он нам.

БЮДЖЕТ. Киеврада вчера внесла изменения в бюджет. "Мы отказались от части программ, некоторые из которых вызывали удивление. Например, бывшая власть запланировала выделить 6 млн грн на расчистку озера в глубине Голосеевского парка, где никто практически не бывает. Подобных проектов в программе — десятки. Кроме того, будут закрыты все тендеры, которые еще не проводились", — сказал Крамаренко.

Реклама

Но зато, по его словам, на медицину выделили дополнительные деньги. "25 млн грн больницы получат на питание. Теперь на одного пациента будет выделено 12 грн в сутки, как было в 2007 году, когда бюджет города составлял 27 млрд грн и не было кредиторской задолженности, вместо 1,5 грн, как сейчас. Теперь в больничном меню появится мясо, овощи и молочное. Кроме того больницы дополнительно получат 13 млрд грн на медикаменты. Это немного, но самое необходимое — бинты, йод, зеленку, болеутоляющие средства и т.д., больным не придется покупать", — обещает Крамаренко.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В РАЙОНЕ БЕЗ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Главное последствие ликвидации райсоветов — создание единой вертикали управления в городе, подчиненной напрямую президенту и его представителю в Киеве (в данном случае — Александру Попову). Собственно в этом, надо полагать, и есть основной смысл реформы. Сейчас президент утверждает Указом главой РГА председателя райсовета, за которого на сессии проголосовали депутаты. После ликвидации райсоветов главу райадминистрации будет просто назначать президент.

Реклама

В остальном последствия от исчезновения советской власти в районах будут ощущаться слабо. Ведь основных полномочий райсоветы лишились еще раньше. Из подчинения районов в город были переведены поликлиники и больницы и практически вся разрешительная система (МАФы, рекламоносители, согласование документации для бизнеса). Остались лишь функции распределения бюджетных средств (районные депутаты решают, сколько построить или отремонтировать парковок, школ, детсадов, детских и спортивных площадок, исходя из цифр, определенных городом, но их полномочия сводятся лишь к тому, указать дом №5 или 7 в программе "Твой дом, твой двор"), оформление субсидий. Но всем этим сможет заниматься теперь райадминистрация. Районные депутаты также лоббировали интересы близкого к ним мелкого бизнеса, а также иногда оказывали какую-то помощь гражданам. После ликвидации же райсоветов предпринимателям и обывателям для решения всех вопросов нужно будет либо в райадминистрацию, либо в Киевгорадминистрацию, либо к депутатам горсовета. Впрочем, уже сейчас большинство именно так и делает.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять