Сумская купила ранец за 1000, а Яценюк не заплатит за школу

Как известные родители приготовились к 1 сентября: Газманов боится отдавать дочку в первый класс, а сын Катеринчука соскучился по урокам.

Накануне 1 сентября знаменитости, как и многие родители, сметают с прилавков школьных базаров линейки, тетрадки, форму и прочие ученические мелочи. Особенный кураж у тех, кто ведет детишек в первый класс — хочется ведь, чтобы все прошло без сучка без задоринки. С другой стороны, как признается Олег Газманов, который завтра отведет 7-летнюю дочку Марианну на линейку, боязно: "Она ведь еще такая маленькая. Но у меня что, есть выбор? А вдруг что — папа и мама всегда помогут, мы с дочкой можем на любые темы поговорить, у нее от нас секретов нет. За оценки не беспокоюсь — дочка и считать, и читать умеет".

Форму первоклашки в этом году примерят также дочки телеведущих Юлии Меньшовой и Маши Ефросининой, юмористки Елены Воробей, а также сын звезды сериала "Маргоша" Марии Берсеневой. "Никита пойдет в обычную школу рядом с нашим домом, — рассказала нам актриса. — Кстати, и я туда ходила в последних классах. Я бы не сказала, что он очень горит желанием, но все же Никита скорее хочет учиться, чем нет. Он уже неплохо подготовлен — читает, считает, делает это с удовольствием… Но с еще большим удовольствием примеряет обновки: форму, рюкзак". Мария не сторонница в чем-то ломать волю сына и сказала нам, что если Никите будет сложно даваться предмет, или у него не будет желания зубрить все и вся, она не расстроится: "Мне достаточно, чтобы сын был хорошистом, а отличником — не обязательно. Просто хочу, чтобы он нашел со временем свое призвание. А что до школы... писать научится — и ладно (смеется). Но, думаю, двоечником он не будет".

Реклама

Готовятся к школьным будням и дети украинских випов. Так, внуки мэра Киева Леонида Черновецкого — Леонид и Алина Супруненко учатся в лицее "Подол". Там же будет грызть гранит науки и внучка экс-президента Украины Виктора Ющенко пятиклассница Ярина-Доминика. В одних школьных стенах с ней будет учиться и ее ровесница — младшая дочь экс-премьер-министра Анатолия Кинаха София.

ЯЦЕНЮК ОДЕЛ ДОЧЕК К УЧЕБЕ НА 4000 ГРИВЕН

Реклама

Дочери Арсения Яценюка Кристина и София идут в школу на Печерске с углубленным изучением английского языка. "Это государственная школа рядом с нашим домом. Она с хорошей репутацией и замечательным педагогическим коллективом — практически все ее выпускники успешно поступают в вузы", — рассказала супруга политика Терезия Яценюк.

Школьную форму для обеих дочек (Кристина идет в 5-й класс, Соня — в первый) супруги купили в фирменном магазине. "Там же мы купили Соне прекрасное пальто и розовый берет. Кристина у нас девочка высокая, так что ей кое-какую одежду для школы пришлось покупать в магазине для взрослых. А рюкзаки и школьные принадлежности мы приобрели в одном из киевских торговых центров. Соня как первоклассница от формы в восторге, а вот Кристина уже хотела бы носить более яркую одежду. Но я убеждена, что в учебе важна дисциплина, а форма — одна из ее составляющих, — считает Терезия Яценюк. — Подготовка к школе, включая форму, осеннюю одежду, пальто, обувь, спортивную форму и школьные принадлежности обошлась для двух дочек в 4000 гривен. Зато платить за обучение нам не придется. Наша школа государственная, к счастью, поборы в ней неприняты".

НАНЕ ЕФРОСИНИНОЙ ЗАВТРА ДОВЕРЯТ ЗВОНОК

Реклама

Ведущая Маша Ефросинина ведет свою Наночку, по словам ее пиар-директора Ольги Балобан, "в обычный, а не элитный лицей, с уклоном на изучение языков". Там с формой очень строго, запрещены любые лейблы и марки, родителям сказали покупать детям самую обычную форму — в клеточку. Нана очень хочет поскорее в школу, ведь завтра она выступает на торжественной линейке — будет звонить в школьный звонок и читать стишки перед всей школой.

ЕГОРОВА ВОСПИТЫВАЕТ "СИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ"

Мама четверых детей — телеведущая Снежанна Егорова — к первому сентября готовит только 12-летнюю дочку Сашу (Настя уже окончила школу, а Андрей и Арина еще не доросли), которая учится в 48-й гимназии: "На первый звонок обязательно пойду с дочкой, форма у нас с прошлого года — излишества в нашей семье не приветствуются, а принадлежности Саша ездила покупать сама. Дочке нравится учится, но не все предметы. Тогда начинаются уговоры, не помогает — силовые методы: отключается компьютер, забирается мобилка. Мы объясняем, что у них это такая же работа, как у нас — наша, а если дети ее не выполняют, то не получают свои бонусы: походы в кино, поездки и т. д.

СЫН КАТЕРИНЧУКА СОСКУЧИЛСЯ ЗА ФИЗРОЙ

Старший сын политика Николая Катеринчука — Даниил (12 лет), учится в ближайшей к дому школе. "Ждет 1 сентября, соскучился по друзьям, а еще — по урокам истории и физкультуры: он в футбол хорошо играет, и плавает, и тейквондо занимается, — рассказала нам Анастасия Катеринчук. — А оценки сына для нас, честно говоря, не особо важны. Главное, чтобы языки хорошо знал, историю — он же юристом хочет быть".

СУМСКУЮ ШОКИРОВАЛИ ЦЕНЫ НА РЮКЗАЧКИ

У актрисы Ольги Сумской дочка Аня перешла в третий класс школы №106. И Ольга рассказала нам, как они готовились к учебному году: "Уже купили пеналы, ручки, тетрадки, на обложке которых любимые киногерои Ани — мультяшки, зверушки. А форма осталась с прошлого года — мы брали на вырост, а Аня как раз подросла за лето, так я рукавчики на 6 сантиметров отпустила. Дочка сопротивляется — хочет помодничать. Но я ей купила осеннее пальто нежно-розового цвета за 600 гривен. А вот цены на портфели просто шокировали — от 1000 гривен! Пришлось раскошелиться — взяли рюкзак с изображением куклы Барби. А вот со школой у нас проблема: на нее "зазихает" горадминистрация, говорят — она в аварийном состоянии, чтобы забрать здание. Школа-то ведь в центре! И мы боремся за основное здание школы, а пока ютимся в предбаннике бетонном".

КУЗЬМА ПУГАЕТ БАРБАРУ ДВОРНИКОМ

Дочка лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко — Барбара в этом году идет в восьмой класс лицея №100. "К школе она все себе покупает сама, — рассказал нам музыкант. — Знаю, уже успела купить линейки, тетради с изображением экзотических уголков мира. Хотя идти в школу она очень не хочет. Я вообще не знаю детей, которые хотели бы этого! Учится она нормально, оценки средние. Любимые предметы — география и языки. Я никогда не ругаю Басю за плохие оценки — я просто сам в детстве переживал постоянный психологический стресс, когда приносил домой двойки. Меня потом жестоко воспитывали родители, так что я не повторяю этого со своей дочерью. А чтобы Бася училась хорошо, то я, проезжая по улице, показываю ей наглядные примеры. Указываю на женщину, которая метет тротуар, и объясняю, что учиться она не хотела. А вон та, с дипломатом и хорошо одетая, — потратила свое время правильно. Так что, мол, выбирай свою дорогу. Пока что этот метод действует".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять