В Блоке Черновецкого отрицают возможность того, что мэр подаст в отставку

А по слухам, Черновецкий может вот-вот бросить заявление об уходе

Вчера президент подписал изменения в Закон "О столице", по которому он получил право назначать главу горадминистрации. И в ближайшее время жизнь в Киеве поменяется. Либо за Черновецким таки назначат "смотрящего от Януковича" (и это будет нынешний зам Александр Попов), либо Леонид Михалыч подаст в отставку — тогда в столице снова будут выборы мэра (хоть и с символическими полномочиями). Это на руку Тимошенко, которая собирается в них участвовать, и власть попытается не допустить такого развития событий.

Как нам рассказал нардеп-регионал Сергей Кивалов, "норма о том, что президент назначает главу КГГА, вошла в закон (вчера прошел слух, что этого в окончательном варианте закона якобы не было. — Авт.). Как только он будет опубликован, президент может назначить главой КГГА Александра Попова, что он и сделает".

Реклама

ОТСТАВКА. Впрочем, борьба за власть в столице еще далеко не закончена. По словам наших источников в мэрии, мэр сейчас готовится к решительному шагу — на днях он может объявить о своей отставке. Это будет очень тонкая месть регионалам. Ведь досрочные выборы будут выгодны Юлии Тимошенко. И у нее будут неплохие шансы на победу. Пусть ей достанется должность с символическими полномочиями, но и на ней она сможет немало попортить нервы властям, а себе сделать блестящий пиар накануне парламентских выборов 2012 года.

Естественно, власти этому будут сопротивляться. Скорее всего, попытаются запугать Черновецкого новыми арестами. Как нам рассказал один из регионалов, мэр очень обижен на то, что "районный вопрос" был решен без его участия. "Он остался недоволен, что его обошли. Он хотел внести свои поправки. Но, думаю, что эта ситуация будет разрешена — ему оставят контроль в трех районах. Отставка на самом деле не выгодна ни ему, ни нам", — сказал нам источник. Напомним, что представители БЛЧ — среди районного начальства в Деснянском, Подольском и Днепровском районах. Вчера глава АП Сергей Левочкин уже заявил, что часть руководителей районов Киева останутся на должности.

Как там будет на самом деле — посмотрим. Пока же в Блоке Черновецкого отрицают возможность того, что мэр подаст в отставку. "Я не могу комментировать позицию Леонида Михайловича на все сейчас происходящее, но я знаю, что на ближайшие дни готовится его пресс-конференция, где он ответит на все вопросы. Но ни о какой отставке речи не идет. Это все инсинуации наших оппонентов", — сказала нам сопредседатель Блока Черновецкого.

Реклама

ГОРОСКОП "СЕГОДНЯ" ДЛЯ МЭРА СБЫЛСЯ

Еще в мае 2009-го, перед Днем Киева, когда ничто не предвещало таких кульбитов в судьбе Леонида Михалыча, "Сегодня" попросила астролога Влада Росса составить гороскоп мэра. Он показался тогда совершенно невероятным... Итак, Росс, говоря о 2009-м, сообщил: "Все попытки снять Леонида Михайловича с должности мэра будут обречены на провал. Чего не скажешь о начале 2010 года: вероятна возможность полного отстранения от власти, когда в гороскопе сойдутся большое (Сатурн) и малое (Марс) несчастья (и действительно, мэр почти не руководил Киевом, в основном эти функции выполнял Анатолий Голубченко, а теперь — Александр Попов. — Авт.)". 2011 год может оказаться для Черновецкого самым сложным, когда он, возможно, потеряет соратников. Зато в 2012 году звезды сулят ему подъем — он может опять занять влиятельный пост.

УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ ИЛИ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Реклама

В оппозиции недовольны. "Благодаря этому закону сейчас вся власть в Киеве фактически не выбирается, а назначается. А функции Киеврады, у которой расширились полномочия за счет ликвидации райсоветов, не соответствуют тем, на которые их выбирали. Это узурпация власти. Нужны новые выборы!" — считает нардеп из БЮТ Владимир Бондаренко. Тем не менее, политолог Михаил Погребинский считает, что такое решение в данной ситуации оправданно. "Это решение однозначно недемократическое. Но мэр столицы не справился с обязанностями, и нет законодательных возможностей его отозвать и остановить беспредел. Регионалы, которые сейчас при власти, придумали такой закон: разделить полномочия. Александр Попов, которого выдвинули президент и его партия, теперь будет отвечать не перед абстрактными киевлянами, а перед своими партначальниками, что может быть более эффективно. Думаю, это норма временная", — сказал нам Погребинский.

ЧИНОВНИКА МРИИ ОБЪВИЛИ РОЗЫСК

Тем временем против чиновников мэрии продолжают возбуждать уголовные дела. СБУ завела уже пять дел по фактам злоупотреблений, совершенных должностными лицами КГГА, хотя еще на днях их было четыре. По этим делам проходят 8 чиновников. Пять из них — на подписке о невыезде, двое арестованы (находятся в Лукьяновском в СИЗО), а один объявлен в розыск. Их имена служба безопасности пока не разглашает. Но как нам рассказал источник в правоохранительных органах, в розыск объявлен начальник главка коммунальной собственности Анатолий Чуб. Связаться с ним нам не удалось, его телефон отключен уже несколько дней. По главку коммунальной собственности у СБУ есть данные о растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

Арестованы, как мы уже писали, начальник главка охраны памятников Руслан Кухаренко, который проходит по делу о нарушении финансово-бюджетной дисциплины в сфере расходования бюджетных средств, что привело к убыткам на сумму более 2,215 млн грн. Кроме того, под арестом начальник управления по вопросам землепользования и градостроительства секретариата Киеврады Светлана Макеева. Она проходит по делу по факту вмешательства служебными лицами комиссии по вопросам земельных отношений КГГА в электронную систему "Земельный кадастр", что привело к убыткам в особо крупных размерах (более 7,7 млн грн.).

Кроме того, милиция задокументировала 79 преступлений, совершенных должностными лицами мэрии и РГА. Как рассказал нам заместитель начальника ЦОС МВД в Киеве Владимир Дмитренко, 50 преступлений совершили чиновники коммунальных предприятий ("Киевпастранс", "Киевзеленстрой", "Киевдорсервис", "Киевжилспецэксплуатация").

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять