Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Механические ноги заменяют коляски, а киберруки обрели чувства

Новые достижения в протезировании позволяют инвалидам вести полноценную жизнь.

Люди, как и любой биологический вид, увы, не только смертны, но и уязвимы. У всех нас есть конечности, которые в результате несчастных случаев, катаклизмов, болезней и прочих жизненных ситуаций, к сожалению, мы можем потерять. Причем, в отличие от тритонов и ящериц, которых природа одарила регенерацией потерянных частей тела, человек самовосстанавливаться не умеет. Однако мы обладаем интеллектом, а цивилизация следует по технологическому пути: сегодня разработано множество технических устройств (в том числе и инфраструктура), призванных позволить людям с физическими недостатками полноценно жить в обществе. В Европе, подчеркнем, даже слово инвалид не употребляют, предпочитая заменять его на более корректный термин — человек с ограниченными возможностями. Причем, глядя на ихних, к примеру, колясочников, полноценно работающих журналистами-репортерами, понимаешь, что второй термин ближе к истине, чем первый (инвалид — от лат. ivalidus, слабый, немощный).

Увы, в Украине ситуация обстоит с точностью наоборот. Лишиться какой-либо конечности в нашей стране равносильно приговору, а приобретение современного технического средства простому человеку, получившему увечья, не по карману. Поэтому сегодня мы поговорим лишь о достижениях мировой науки в этой области как о чем-то фантастическом, несмотря на то, что для европейцев и американцев все это давно стало реальностью. Речь идет и о широком ассортименте различного адаптивного оборудования (например, коляски с электродвигателем), и о новейших протезах, воплощающих в искусственном изделии все функции живой руки или ноги.

Реклама

А прогресс впечатляет. Сегодня в сфере протезирования появилось такое направление, как "биомехатроника" — соединение робототехники и нервных клеток человека. Ученые, работающие в этом направлении, ставят перед собой задачу разработки искусственных конечностей, которыми можно будет управлять лишь силой мысли, а функциональность будет соответствовать живой конечности человека. Кроме того, ведутся работы и над остеоинтеграцией — сращиванием искусственного модуля и кости, что позволит обойтись без гильзы протеза. Можно предположить, что уже в скором времени человек, потерявший конечность, станет отчасти киборгом...

ПРОБЛЕМЫ ПРОТЕЗОВ: ВЕС И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

По словам всех без исключения инвалидов ног (по статистике, чаще всего люди остаются именно без этих конечностей), с которыми автор этих строк общался в течение своей жизни, у отечественных протезов есть один существенный недостаток — слишком большой вес. — После нескольких лет тренировок я могу пройти в нем максимум 2 километра, после этого наступает сильная усталость, — говорит Виталий Охрименко, лишившийся ноги 10 лет назад в результате автоаварии. По его словам, намного проще дойти на костылях до инвалидной коляски, чем надевать протез.

Реклама

Ситуация с протезами рук обстоит не лучше. Все модели, которыми оснащает наших инвалидов государство, являются механическими. То есть сгибать их нужно вручную, плюс они негибкие и служат недолго. Все, что остается делать обладателю таких устройств, это использовать их как элемент гардероба — чтобы не привлекать внимание окружающих.

Правда, винить в этом украинских медиков и производителей — грех. При том уровне финансирования, которое выделяется на протяжении последних 20-ти лет, нужно "радоваться", что есть хотя бы такие. Да и стоят наши протезы в 100 раз дешевле немецких. При этом стоит отметить, что многие новейшие разработки мирового уровня были разработаны именно украинскими учеными либо с их помощью — просто они не нашли применения в нашей стране, поэтому и выпускаются под европейскими, израильскими и американскими брендами. Уровень же выпускаемых в Украине моделей полностью соответствует уровню протезирования в конце 80-х прошлого столетия. Но наука с тех пор шагнула далеко вперед, а современные протезы (легкие, с электроприводом, датчиками и микропроцессором), постепенно дешевеют. Может, когда-нибудь станут доступны и для наших инвалидов?

НОВЫЕ КОЛЯСКИ: ЭЛЕКТРОПРИВОД ВМЕСТО МЕХАНИКИ

Реклама


Коляска преодолевает ступеньки

Ситуация с инвалидными колясками обстоит немного лучше. Их изготовить проще, чем хороший протез — производят модели различных габаритов и грузоподъемности производители всех стран мира. Также существует множество модификаций: с регулируемыми, складными, съемными подлокотниками и подножками, со съемными колесами, стояночными тормозами, роликами против опрокидывания и с множеством других опций.

Современные коляски с электроприводом имеют принципиально другую ходовую часть, могут быть использованы как на улице, так и в помещении. Пульт управления находится на подлокотнике, но его, как правило, можно переставить с правой стороны на левую, установить посередине, или в ноги. Однако купить инвалидную коляску с электроприводом могут позволить себе лишь немногие украинские инвалиды — более-менее нормальная модель (которая будет и удобна, и надежна) стоит от 15 тыс. грн., тогда как механическую можно купить за 3—5 тыс. грн.


Электроскутер. Позволяет инвалиду полноценно передвигаться по улице

Новейшие модели впечатляют своими возможностями. Например, сейчас в продаже появились четырехколесные скутеры, пригодные для различных прогулок и переездов. Они оснащены системой освещения, указателями поворотов, клаксоном, звуковым оповещением при движении назад, независимыми передними колесами, подлокотниками, батареей и зеркалом заднего вида — фактически электромобиль, просто небольшой. Однако и цена на него кусается — от 70 тыс. грн. Электроколяску можно использовать и дома. Новые модели (от 80 тыс. грн.) оснащены электромеханизмом подъема в вертикальное положение — если наловчиться, можно полноценно вести домашнее хозяйство.

КИБЕРНОГИ С ИНТЕЛЛЕКТОМ


Процессор управляет коленом

Современные протезы ног являются достаточно сложными, с технической точки зрения, устройствами. Так, современные модели со встроенными микропроцессорами можно программировать для более естественной ходьбы и других движений. Протез ноги состоит из двух ключевых элементов, на улучшение которых и направлены усилия разработчиков — коленного модуля и стопы.

КОЛЕНО. Довольно интересными разработками являются модели коленных модулей C-Leg. Эти протезы используют гидропривод с электромоторами, управляющие микропроцессоры и батарею, питающую все компоненты протеза. C-leg имеет три режима работы, переключение между которыми происходит с помощью пульта дистанционного управления. Управление алгоритмом гидравлической системы реализуется с помощью микропроцессора, 50 раз за минуту обрабатывающего входящую информацию от сенсора давления, и изменяет параметры работы: колени C-Leg задумываются о том, куда и как поставить искусственную ногу при ходьбе, способны передвигаться со средней "прогулочной" скоростью и даже позволяют езду на велосипеде.


Гидропривод — электромышцы

Другая разработка — электронный коленный шарнир Rheo Knee. Сложная сеть датчиков, интегрированная в модуль, регистрирует изменения и позволяет искусственной ноге "на ходу" вносить коррективы в свою работу. Микропроцессор контролирует параметры ходьбы при каждом шаге, фиксирует нагрузку и положение со скоростью 1000 раз в секунду во время фазы стояния и регулирует сопротивление движения в коленном шарнире, нагнетая или откачивая из искусственного коленного сустава намагниченную жидкость.


Пружина вместо сухожилия

ГОЛЕНОСТОП. Наиболее сложной частью ноги для воспроизведения по функциональности является ступня. В основе современного протезирования лежит сложная гидравлика, имитирующая основные положения, которые принимает стопа при ходьбе, стоянии, поворотах и даже танцевальных движениях. Группа ученых-исследователей из Массачусетского технологического института и университета Брауна представила на всеобщее обозрение самую первую роботизированную ступню. Данная модель способна двигаться, используя сухожилиеподобную пружину и электрический двигатель. А студентом Мичиганского университета был разработан протез ступни, экономящий силу при ходьбе. Этот протез отличается от других традиционных конструкций тем, что он более легкий и комфортный в эксплуатации, а также отсутствием внешнего источника питания.

Появились и так называемые "интеллектуальные" протезы. Например, компания Össur представила протез, способный на промежутке 15 шагов вычислить особенности походки и нагрузку его владельца, максимально точно запомнить "стиль хозяина" и в дальнейшем подстраиваться под него. Для этого протез оснащен процессором, отслеживающим движения тела.

КИБЕРРУКИ С СЕНСОРАМИ


"Пальцы" управляются мыслью

Протезирование рук возможно с помощью двух принципиальных типов устройств: механических и биоэлектрических. Механические — протезы, как правило, максимально приближенные к внешнему виду руки, что позволяет человеку не выделяться из толпы. В некоторых случаях протез способен к захвату и удерживанию предметов с помощью бандажей, которые закрепляются к плечу, а при потребности кисть может заменяться на крюк (конечно, не такой, как в фильмах про пиратов, а более функциональный).

ЭЛЕКТРОМЫШЦЫ. Дальнейшее развитие связано с биоэлектрическими протезами. Такие механизмы имеют в своей конструкции электроды, считывающие ток, вырабатываемый мускулами при их сокращении. Затем эти данные передаются на микропроцессор, который посредством команд моторам приводит протез в действие. Протез выполняет функции вращения кистью, захвата и удержания предметов. При этом биоэлектрический протез позволяет пользоваться такими миниатюрными вещами, как шариковая ручка, ложка, вилка и тому подобными предметами.


"Рука" снимается для сервиса

КОСМОС. В области технологии создания искусственных рук трудно не отметить и сверхсовременный протез Luke Arm. В качестве привода используется компактный однокомпонентный... ракетный двигатель, аналогичный по конструкции ранее использовавшимся на космических шаттлах. В качестве топлива применяется перекись водорода: под воздействием катализатора топливо нагревается и выделяющийся в процессе пар открывает и закрывает клапаны, которые соединены с суставами протеза. Вся эта конструкция заменяет аккумуляторы и электромоторы.


Датчики передают ощущения

ЧУВСТВА. С точки зрения научно-технологического уровня бионической стоит отметить модель SmartHand. Как и в большинстве других конструкций, для управления SmartHand используются нервные окончания в культе ампутированной руки. Однако, данный протез уникален тем, что способен имитировать не только движения руки человека, но и воспроизводить ощущения от прикосновения к объекту. Все это реализуется с помощью четырех электродвигателей и 40 датчиков, которые активируются при прикосновении искусственными пальцами к объекту. Фактически, это и есть полноценная замена потерянной конечности.

РОБОШТАНЫ ШАГАЮТ САМИ


Достижения в робототехнике позволили создать киберноги

Часто люди не могут ходить не только по причине утраты конечности, но и из-за проблем с мышцами. Новые научные достижения решают и этот вопрос. Например, многолетний опыт совершенствования известного робота ASIMO, а также собственные исследования по биомеханике человеческой ходьбы позволили японской компании Honda создать киберштаны, предназначенные для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Человек с ограниченными возможностями надевает специальный механизм с сервоприводами, и они помогают ему ходить: компьютер командует парой электромоторов в соответствии с сигналами датчиков уровня, центра тяжести и с учетом угла сгибания коленей. Если человек перемещается в полуприседе или поднимается по лестнице, усилие моторов, поддерживающих вес владельца, увеличивается.

Новинка сейчас активно продается на рынке Японии, но по данным компании-разработчика, на следующий год намечено начало продаж в Европе и Америке. Главный ее недостаток — высокая цена (на уровне авто), что не по карману домам престарелых. Поэтому их планируют сдавать в аренду — $2 тыс. в месяц. Правда, со временем киберштаны станут дешевыми, и их будут надевать под или на обычные.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять