Лужков объяснил, за что его уволили

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал первое после отставки интервью.

Он объяснил причины своего увольнения и поделился планами на будущее. В частности, Лужков заверил, что не собирается прекращать политическую деятельность и создаст собственное движение. Экс-градоначальник отметил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование.

Лужков, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет, был отрешен от должности президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября в связи с утратой доверия.

Реклама

Экс-мэр считает, что его отставка связана с грядущими в России в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами, на которых "Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство".

"Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011-2012 годов, – сказал Лужков. – Нужно иметь определенный временной лаг, чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, обеспечить выборы 12-го года".

Отметим, что еще до отставки Лужкова аналогичное мнение высказала его супруга Елена Батурина. По словам Батуриной, в администрации президента есть люди, опасающиеся, что Юрий Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина.

Реклама

Юрий Лужков убежден, что решение об отрешении его от должности не связано ни с конфликтными ситуациями в поселке "Речник", ни с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе, ни с последствиями лесных пожаров, ни с бизнесом его супруги.

Лужков отметил, что в администрации президента РФ и в правительстве РФ ему не объяснили конкретных причин его увольнения.

"Ни один человек ни из Кремля, ни из Белого дома не объяснил, в чем проблема, которая предвосхищала все эти дальнейшие события, – сказал экс-мэр Москвы. – Ни один кроме неназванного источника в Кремле".

Реклама

Лужков снова довольно жестко высказывается в адрес партии "Единая Россия", где до недавнего времени занимал высокий пост. Бывший мэр назвал ЕР партией-служанкой, "которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения". Ранее Лужков раскритиковал партию власти в письме, в котором сообщил о выходе из рядов "Единой России". В частности, он заявил, что "в последнее время подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации", а ЕР бросила его, не став защищать от клеветы.

По словам Лужкова, он не искал встречи с первыми лицами страны, как писали некоторые СМИ, потому что, по его мнению, ни у Медведева, ни у Путина не было повода для претензий к его работе. Экс-мэр также опроверг информацию о том, что ему предлагали должности главы Совета Федерации и руководителя "Олимпстроя" в обмен на добровольную отставку. Вместе с тем, по его мнению, подразумевалось, что в случае его добровольного ухода "не будет преследоваться мэр, не будет преследоваться "Интеко" и жена мэра".

Лужков, комментируя возможное разделение должности, которую он занимал до последнего времени, на должности мэра Москвы и председателя столичного правительства, заявил, что считает эту идею абсурдом.

"Боливар не выдержит двоих. Дуализм власти никогда не помогал России", – сказал он.

Лужков рассказал, почему он не станет оспаривать свою отставку в Верховном суде. По словам бывшего московского градоначальника, он не верит, что Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента.

Тем самым Лужков опроверг слова своего друга, депутата Госдумы, певца Иосифа Кобзона, заявлявшего, что экс-мэр намерен обжаловать решение об отрешении его от должности. До этого председатель Мосгордумы Владимир Платонов отмечал, что Лужков имеет право обжаловать решение президента Медведева в Верховном суде.

Тем временем иск о признании незаконным указа президента об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова уже подал в Верховный суд московский юрист Анатолий Лемешев. Он потребовал "признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

Эксперты считают иск необоснованным. По их мнению, отставку мог обжаловать только сам Юрий Лужков, причем в 10-дневный срок, а юрист, возможно, просто не дочитал закон.

Лужков заявил, что не считает себя ответственным за разгоны митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

"Это не я. Я приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов", – сказал экс-мэр, отвечая на вопрос, считает ли он своей ошибкой задержания представителей оппозиции, пытающихся собираться по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве.

Он отметил, что ст. 31 Конституции РФ подразумевает право граждан на митинги и демонстрации, "если эти действия митингующих и демонстрирующих не мешают жить и работать другим людям".

Экс-мэр останется в политике, опираясь на интеллигенцию и пенсионеров

Говоря о планах на будущее, бывший глава столицы заявил, что намерен продолжить свою политическую деятельность. По заверениям Лужкова, он сформирует собственное политическое движение, способствующее выработке демократических законов. Своими единомышленниками, на которых он может опереться, Лужков видит интеллигенцию и пенсионеров.

Лужков отметил, что это решение может привести к его уголовному преследованию. При этом никаких реальных поводов отправлять его под суд нет, уверен экс-градоначальник: "Конечно, я не готов идти в тюрьму и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму", – заверил Лужков.

Он также сказал, что не намерен покидать Россию: "Мы здесь родились, мы москвичи, – сказал Лужков. – Мы с Леной (Елена Батурина – супруга Лужкова) приняли решение, что дети наши должны быть россиянами".

Лужков в понедельник около 8:00 утра в сопровождении охраны приехал в мэрию на Тверскую, 13. Ранее сообщалось, что экс-градоначальник Лужков сдал должностной знак мэра Москвы, а также вывез из своего бывшего кабинета личные вещи и награды.

Как сообщил источник в окружении бывшего мэра, Лужков "сдал все дела".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять