Топ-десятка женщин Рады

Самой юной бабушке — 44, а прогульщица — Герасимьюк

Среди 450 депутатов Верховной Рады всего 35 женщин. Мы решили присмотреться к ним и выбрать топ-десятку самых-самых. Номинацию "Стильная" пришлось упразднить — мнения мужчин-нардепов настолько разделились, что лишний раз подтвердилась истина: на вкус и цвет... Слишком противоречивой получилась и информация о богатстве нардепов в юбке — по закону они не обязаны афишировать декларацию о доходах, а из неофициальных источников нельзя однозначно сказать, богатство ли это нардепа или членов его семьи. Так, например, по версии "Фокуса" Наталья Королевская (БЮТ) в 2008 году вошла в сотню самых богатых людей Украины ($243 млн), по другой — она давно отошла от бизнеса и такого состояния у нее нет.

ЮНАЯ: ЗАУВАЖАЛИ ПОСЛЕ КРИТИКИ

Реклама

Фото:Г.Салай

"То, что я самая молодая женщина в ВР, часто подчеркивают внутри (БЮТ. — Авт.), — рассказывает 28-летняя Элина Шишкина (нардепом она стала в 25 лет. — Авт.). — Игриво говорят: "Даем слово самому молодому и перспективному политику". "Сначала мне, как молодому депутату, много советовали: не то, как оформлять законопроекты — я это умею, поскольку работала помощником депутата, а то, что именно сейчас актуально. Я теоретически много занималась правами человека, считала, что только там есть прорехи, а оказалось, что доработки требуют многие законы. Среди советчиков — члены моей фракции и депутаты из НУНС. А однажды на заседании Блока я выступила с резкой критикой: нам предлагали вступить в коалицию с ПР. И многие после этого ко мне подходили и хвалили за искренность, мол, молодец, не побоялась. С тех пор относятся как самостоятельному политику".

Реклама

ЗВЕЗДЫ СМИ: ТАБУ И СПЛЕТНИ

Фото:L'officiel

Реклама

За время работы ВР 6-го созыва Ирина Бережная и Наталья Королевская — единственные дамы, кто упоминался газетчиками и интернет-изданиями более чем 20 тысяч раз. (Инна Богословская не в счет: как кандидат в президенты в рамках избирательной кампании ее имя упоминалось каждый день и по несколько раз). Даже такие корифеи как Лилия Григорович и Екатерина Ващук, которые в Раде по 4 созыва, привлекали внимание журналистов меньше: 12 тысяч и 200 раз соответственно. У Натальи Королевской в общении с акулами пера есть табу: "Никогда не хожу на эфиры неподготовленной. Отказываюсь от интервью и не комментирую те темы, в которых сама себя считаю недостаточно компетентной. А вот близкие или даже родные темы — экономические. Экономика — наука очень конкретная и фактажная. А я с детства люблю считать цифры. Также недавно был первый опыт общения с деловым глянцем. Вот это была настоящая каторга. В течение пяти часов меня мучили стилисты и фотографы. Но результатом я осталась довольна".

А Ирина Бережная о своем опыте сотрудничества с СМИ говорит так: "Как публичный человек, я не застрахована от сплетен. Наиболее нелепые из них посвящены "кандидатам" в мои мужья. С кем только меня не сватали! Но главное, что нелепости нормально воспринимает мой любимый мужчина, понимая, что желтой прессе просто нужно продуцировать сенсации. Вообще, с СМИ я сотрудничала задолго до депутатства. Еще будучи нотариусом — мои интервью, статьи и комментарии активно публиковала юридическая пресса и деловые СМИ".

ЗАБЫВЧИВАЯ: НЕ СТАВИТ ПОДПИСЬ

Статистика сайта Верховной Рады гласит, что именно Ольга Герасимьюк имеет больше всего пропусков рабочих дней — она отсутствовала на работе 169 раз, присутствовала 181. "Я думаю, что это какая-то ошибка, — говорит сама нардеп, — так как я очень дисциплинированный человек и хожу на работу исправно. Другой вопрос, что я могла не расписаться о том, что присутствовала на заседании, или же, если там много пропусков подряд, значит, я была в командировке по работе. Вот, например, сейчас — нахожусь в Страсбурге, на заседании Европейской Ассамблеи".

СУПЕРМАМЫ: ИХ АЖ ШЕСТЬ

Елена Бондаренко с дочерью. Фото из семейного архива

Вынашивание малыша и руководство страной совмещали сразу 6 нардепов 6 созыва: Ирина Геращенко (НУНС), Наталья Королевская (БЮТ), Леся Оробец (НУНС), Ирина Горина (ПР), Ирина Бережная (ПР) и Елена Бондаренко (ПР). Последняя признается: "Я до последнего бегала на сессии. Это тяжело, когда тебе приходится носить лишние 10 кг. Плохо было и в первом триместре. Как раз были парламентские выборы. Мужчины тогда поделились на три категории: первым было глубоко безразлично, вторые всем своим видом показывали, что беременная женщина должна сидеть дома, третьи, и таких было большинство, проявляли заботу: уступали место, интересовались, как себя чувствую. А женщин, несмотря на то, что мы принадлежим к разным политическим силам, материнство объединяло — мы писали друг другу смс, советовались, какую вещь где купить. Когда мужчины шли в курилку, мы болтали о детках. Теперь у нас — клуб мамочек. Это такая душевная команда. Знаете, мы же тоже обычные люди, а не небожители, как многие думают. Потому передаем друг другу игрушки детей. Например, мне недавно Ира Бережная принесла игрушки своей Даниэлы".

СТАРОЖИЛ И ЗАВСЕГДАТАЙ ТРИБУНЫ: 198 ВЫХОДОВ К МИКРОФОНУ

Чаще остальных женщин выступает член Блока Литвина Екатерина Ващук — за время работы Рады последнего созыва она 164 раза брала слово с места и 34 раза — с трибуны: "Да, говорю я много, но только о вещах, в которых разбираюсь, об аграрном секторе, например. И вот почему: я родилась в селе, а моя мама вечно агронома ругала — земля была обработана плохо и доделывать руками приходилось много. Вот и я поступила в сельскохозяйственный техникум. Еще говорю о педагогике, (потому что окончила пединститут) и о материнстве — в Раду пришла уже не то что мамой, а даже бабушкой. Но никто от моего многословия не страдает — микрофон другим передаю свободно: как ты к людям, так и они к тебе. Вот был у меня такой случай: когда в Раду пришел новый состав ПР, к ним многие относились скептически, мол, молодые, из бизнеса. Я не стала их судить, пыталась понять, присмотреться. Некоторое время работала над законопроектом с Андреем Клюевым. А позже я серьезно заболела. Человек я небогатый, деньги собрала бы, но с трудом. И тут ко мне пришел... Клюев. Устроил в клинику за границей, не требуя ничего взамен. Как?! Я не была ни его другом, даже во фракции его не состояла! Сейчас ставлю за его здоровье свечечку".

А тем, что женщин в Раде с каждым созывом становится все больше, Екатерина Тимофеевна довольна: "Мы более искренние, чаще выдвигаем социально необходимые проекты. А вот, например, закон о государственных закупках, который впоследствии повредил экономике, лоббировали как раз мужчины, исходя из собственных интересов (называть имена и суть злоупотреблений нардеп не стала. — Авт.). Притом хорошо отношусь к женщинам из разных фракций. Так, с Екатериной Самойлик из КПУ можем даже после работы кофе попить".

КОНСЕРВАТОР И СТАРОЖИЛ

Лилия Григорович. Фото: tabloid.com.ua

В ВР — единицы женщин-нардепов, которые могут называться "старожилами". Начиная со второго созыва (1994 год) и по сегодняшний день в стенах парламента — Екатерина Самойлик (КПУ) и Лилия Григорович (НУНС).

"В 90-х в Верховную Раду пришли учителя, врачи, которые хотели что-то сделать для Украины, — вспоминает Лилия Степановна. — Женщины ходили в обычных костюмчиках, в том числе и турецких, а сейчас... Включаю телевизор и вижу нашу молодую девушку из парламента. И у нее спрашивают: "Вот вы такая знаменитая тусовщица, а как вы себя релаксируете: массажем? Пассажем?" Для меня это аморально".

Заметим, что, по единому мнению опрошенных нами нардепов, Лилия Степановна — самая консервативная и постоянная в выборе одежды и прически. "Конечно, я консерватор, причем, и в политике тоже. По моему мнению, здоровый консерватизм бережет традиции, бережет весь мир. Иногда мне советуют что-то поменять, и я понемногу меняюсь. Но... Я дама роскошная, и, чтобы кардинально измениться, надо кардинально сбросить вес, — откровенничает нардеп. — Но, в конце концов, посмотрите на федерального канцлера Германии Ангелу Меркель. По моим наблюдениям, у нее 5 или 6 пиджачков, а страна движется вперед, и быстрее, чем Франция, где президент — динамичный Николя Саркози, который меняет пиджаки, женщин, хобби. Так что, все нормально, консерватизм — это хорошо".

ПРИЛЕЖНАЯ: ЛИШЬ 13 ПРОПУСКОВ

Согласно статистике сайта ВР, меньше всего "прогулов" у нардепа Ирины Белоусовой (Блок Литвина) — лишь 13 из 350 заседаний: "Я бухгалтер по образованию (проработала по специальности 17 лет, в том числе в Министерстве легкой промышленности УССР. — Авт.), и это все объясняет — люблю точность. Хотя, бывает, что меня приглашают выступить на круглых столах, или, скажем, перед студентами. Я сама доцент, и от такой работы никогда не отказываюсь". По словам депутата, в ее фракции есть человек, который следит за "посещаемостью", но каких-то особых штрафов нет: "Замечания Владимира Литвина больше чем достаточно. Но иногда прогульщику дают задание: подготовить материал по тем вопросам, которые рассматривались в день его отсутствия или рассказать, какие законопроекты рассматривались и какое было решение фракции по поводу этих документов".

ЮНАЯ БАБУШКА: "ВНУК — ВАЛОКОРДИН"

Фото:Главред

Самая молодая бабушка в нашем парламенте — 44-летняя Марина Перестенко (КПУ). Три месяца назад у ее сына родился мальчик, которого назвали Николаем. "Уже агукает! Меня как-то спросили: "Как там внук?" Я ответила: "Заменяет валокордин. Когда в Раде нервная ситуация, я вспоминаю улыбку внука и легче становится. Он сейчас такой беззащитный, что хочется крепко прижать его к себе. Очень похож на моего сына в младенчестве, а от меня у него разве что громкий голос депутата", — рассказывает Марина.

Но несмотря на появление внука, на пенсию нардеп не собирается, говорит, что посвятить все время ребенку — пока из области фантастики, слишком много дел в парламенте: "Покупаю игрушки, детские книги, в том числе и те, которые ему пока рано читать — разного рода энциклопедии. Надеюсь, что когда у внука будет тот же возраст, что указан на обложке, посижу и почитаю ему их". Перестенко не афишировала свои семейные дела, и для ее коллег появление внука стало сюрпризом: "Но никто надо мной, как юной бабушкой, не подшучивал. Да и чего шутить? Тут скорее завидовать надо!"

РАБОТЯЩАЯ: 221 ЗАКОНОПРОЕКТ

Фото: Главред

Ольга Боднар (БЮТ) — самая "результативная" леди в Раде. Из-под ее пера за три года вышел 221 законопроект: "Идеи приходят постоянно: ко мне недавно обратился мужчина, который столкнулся с коррупцией, пытаясь усыновить двух деток. То есть нужно точнее прописать схему, чтобы чиновники потеряли возможность требовать взятку. Самый сложный мой проект, пожалуй, — закон о внесении изменений в конституцию (уточнения порядка выборов депутатов в ВР АР Крым и срок полномочий депутатов, которых выбрали на очередных выборах. — Авт.) Это было в мае, но решение отложили на сентябрь, а нынешняя власть и коалиция не сочли их срочными. Сейчас пытаюсь ускорить принятие закона о регулировании цен на продукты питания — это очень срочный документ. А еще многие из моих проектов — выборы на местах. Дело в том, что я — первый заместитель комитета, который занимается вопросами самоуправления, а поскольку Украина находится в состоянии перманентных выборов, то такие законы нужны постоянно".

Фото: tabloid.com.ua

Ирина Бережная во время беременности также не прекращала работать, правда, составила себе щадящий график: "Конечно же, совмещать работу в парламенте, избирательных округах и беременность — это достаточно сложное задание, но я с ним справилась. Помогли самодисциплина и дружба с тайм-менеджментом. Мне повезло: меня поддерживали и на работе коллеги и дома муж. Без его поддержки и понимания было бы достаточно тяжело. Первый месяц после рождения Даниэлы был самый сложный, так как налаживался режим кормления и многое другое, поэтому была очень важна помощь моей мамы и няни".

Фото:Г.Салай

А вот больше всех коллег удивила 43-летняя Ирина Горина — в августе родила сынишку, когда старшая дочь оканчивала институт: "Я не считаю, что это что-то из ряда вон. В Америке и Европе женщина делает карьеру, а потом, где-то с 38 лет, рожает. Сейчас я готова к этому ребенку. Потому что, когда вынашивала старшую дочь, у меня умерла мама, и нужно было идти работать. Родить от любимого человека большое счастье. Я рада, что у меня это получилось".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять