Армяне с украинцем обманули США на $100 миллионов

В Америке раскрыта крупнейшая афера с государственной медстраховкой. Снова наши отличились

В США продолжаются аресты по факту раскрытия самой крупной в истории аферы с государственной медстраховкой Medicare, благодаря которой преступники за несколько лет получили от правительства $100 млн, часть из которых переведена за границу. "Костяк" преступной группировки и его мозговой центр состоял из выходцев из Армении и России, но, согласно документам ФБР, фигурирует там и выходец из Украины, 22-летний Игорь Остронин (все фигуранты дела имеют гражданство США). Правда, в СМИ появились сведения, что Игорь Остронин на самом деле сейчас мирно проживает в Харькове и знать не знает о делах против него. Но, не исключено, что это просто однофамильцы. Всего уголовные дела возбуждены против 73 лиц, 44 из которых арестованы и четверо находятся в розыске.

Преступная схема, продемонстрировавшая несовершенство механизма погашения медстраховки из американского бюджета, была разработана в 2000 году. Аферисты зарегистрировали электронный адрес клиники в штате Нью-Йорк, которая, по сути, существовала только на бумаге. Она не проводила никакой работы с клиентами (не лечила и не оперировала), но от ее имени регулярно подавались документы на получение компенсации затрат на лечение людей, имеющих госстраховку. Власти долго не замечали подвоха, поскольку данные клиентов и врачей были реальные — аферисты смогли получить доступ к базам данных существующих медицинских учреждений, нередко подкупая младший персонал, который и давал нужную информацию. К тому же, до фиктивных клиник не доходили все возможные проверки, поскольку по документам они закрывались через 3—4 месяца после регистрации.

Реклама

Поскольку отработанная схема за год не дала никаких сбоев, аферисты начали работать по ней в других штатах, "открывая" одну за другой несуществующие клиники. В момент, когда власти что-то заподозрили, на группировку уже работало 118 липовых учреждений в 25 штатах, и они ожидали получения $163 млн от фонда государственного медицинского обслуживания престарелых и инвалидов.

Годами никого из американских чиновников не смущали формулировки, которые были указаны в счетах на получение государственных денег. Например, от имени окулиста был подан счет за исследование мочевого пузыря, от лора — за УЗИ беременной, а от акушера — за проведение теста на аллергию. Прошел даже счет судмедэксперта за выезд на дом. Без подозрений проходили и счета, где пациентам назначались неправильные или просто ненужные дорогостоящие процедуры. Не брезговали аферисты и организацией ДТП, участникам которых затем "назначали" дорогостоящее лечение.

"Это красивая схема, — заявил помощник директора ФСБ Джанис Федарсик. — Не нужно договариваться с пациентами, не нужно подкупать врачей. Просто украли их данные — и все". Теперь же власти США намерены изучить опыт армянских мошенников, чтобы устранить пробелы в работе Medicare, на основе которой американский президент Барак Обама намерен реализовать свою амбициозную реформу здравоохранения (после нее каждый американец сможет рассчитывать на госстраховку медуслуг). Реформы Обамы обойдутся США в $938 млрд.

Реклама

ЗАПРАВЛЯЛ ВСЕМ ВОР В ЗАКОНЕ

Мозговым центром аферистов был армянин Армен Казарян по кличке "Пзо", который в документах ФБР фигурирует как "вор в законе". Он 14 лет назад получил в США статус беженца, и до сих пор к нему не были никаких претензий. ФБР утверждает, что он имеет большие связи в Армении. А армянская оппозиция уверяет, что Казарян во время президентских выборов в 2008 году координировал действия криминала против кандидата и экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна. Однако официальный Ереван все опровергает. Теперь Казарян стал первым выходцем из бывшего СССР, которому будут предъявлены обвинения по закону RICO, определяющему наказание для лиц, вовлеченных "в систематическую организованную преступную деятельность". По совокупности обвинений, в том числе и за рэкет (подозревают, что люди Пзо занимались еще и выбиванием долгов), ему грозит пожизненное заключение. Остальным, в том числе и украинцу, грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять