I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одноклассница Ахметова: раньше Ринат бегал на "Песняров", сейчас – кормит класс в ресторане

Бизнесмен ходил с десяток километров из центра Донецка в свой поселок пешком и был любимцем девочек из-за сходства с Харатьяном

История с мячом для регби, который президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову на избирательном участке подарил студент Данил Невенченко из команды "Тигры Донбасса", получила неожиданное и любопытное продолжение. Оказывается, серебряный чемпион Украины по регби с поселка Северный, Данил — сын одноклассницы Рината Ахметова.

Смотрите фотоКАК АХМЕТОВ ВСТРЕЧАЛСЯ НА ВЫБОРАХ С ЗЕМЛЯКАМИ

Реклама

Мама Данила, Елена Алексеевна (ее девичья фамилия Конакова. — Авт.), проучилась в одном классе с ныне самым богатым украинцем с 1973 по 1980 годы в донецкой школе №63.

"У нас на поселке всегда так — как выборы, с Ринатом Леонидовичем многие хотят встретиться, попросить о помощи. Вот инвалид Саша Наколяска, у него дома телевизора не было, помню, так он обратился за помощью к Ринату Ахметову. Вы не поверите, но ему сразу после этого привезли новый телевизор прямо домой. Когда у меня возникают проблемы, тоже иногда звоню его помощникам в Верховную Раду. Да многие наши пишут ему письма с просьбами — и всегда ответ приходит. Данил тоже мечтал: вот бы хоть руку ему пожать. Вот мечта его и сбылась", — объясняет Елена Невенченко.

Реклама

Одноклассница Ахметова Елена Невенченко рассматривает школьное фото. Фото: А.Дудуш

Как уже писала "Сегодня", нардеп Ахметов помог донецкой команде по регби устроиться в спорткомплекс "Дельфин" (до этого ребята тренировались в посадке, во время дождя им приходилось натягивать клеенку), и недавно спортсмены заняли второе место на чемпионате Украины в Хмельницком. По словам одноклассницы, сам Ринат Ахметов тоже играл в школе в регби.

"В 5—6 классах мы часто выезжали в лес на 71-й километр и там гоняли. Регби тогда была популярная игра. Там в обычный футбол и не поиграешь — деревья мешают. А для регби мяч побросать — самое то. Нас возила туда классный руководитель — преподаватель физкультуры Валентина Васильевна. Возможно, она и привила Ринату любовь к спорту. Он вообще был в классе самый спортивный из-за занятий боксом. Много дипломов привез с соревнований и вымпелов. Все думали, что он будет всемирно известным боксером. А старшеклассники с ним всегда здоровались за руку — уважали, хотя он тогда был и невысок ростом", — вспоминает одноклассница.

Реклама

По словам Елены Невенченко, в школе Ахметов пользовался популярностью у девочек, потому что был похож на Дмитрия Харатьяна. "Беленький такой был, все одноклассницы по нему вздыхали: "Ах, ну как Харатьян!". Ну а какие тогда были кумиры — какого-нибудь Брюса Ли мы тогда еще и не слышали. Помню, как-то ушли с уроков на фильм с Амита Баччаном (индийский актер, с 1973 по 1980 гг. снялся в 40 фильмах. — Ред.). Наказывать нас не стали, потому что сбежал весь класс. Во дворец спорта "Дружба" ездили на концерт "Песняров", а обратно на поселок ночью возвращались пешком (1,5—2 часа пути. — Авт.). Мне самой бы такое и в голову не пришло, но с Ринатом нам было не страшно", — говорит Невенченко.

ВЫПУСКНОЙ ОТМЕТИЛИ В ЩЕРБАКОВА ИЗ-ЗА ПРИКАЗА МИНОБРАЗА

К огромному сожалению у Елены Алексеевны осталось всего-навсего только две черно-белых фотографии со своим знаменитым одноклассником. На одной,торжественной – весь пятый "А" класс в сборе, а на другой – весь класс собрался, чтоы сделать групповой снимок на выпускном вечере.

На крылечке школы. Дружный класс Ахметова — фото на память. Фото: А. Дудуш

"Вот он Ринат, видите, в последнем ряду стоит и выглядывает. Правда его, на этой фотографии совсем чуть-чуть видно. Нам тогда еще, помню, учителя не разрешили прямо в школе праздновать последний звонок и провести выпускной вечер. Все говорили, что пришел какой-то очередной запрет и "приказ из министерства образования" – так мы всем классом взяли и пошли в центральный парк Щербакова гулять и рассвет встречать. Тогда же комсомол был, следили за всем,как бы чего не вышло и строго с отмечаниями было. А в ресторан не пойдешь – все в нашем классе были из простых, небогатых семей. А уже когда Ахметов стал известным, заходил ко мне как-то в ДК им.Шевченко, где я работала культработником. Если перед дискотекой коллеги видели, как мы с ним прогуливались, то после этого могла сделать замечание любому, и мне никто никогда уже не перечил. Ринат организовал нам и 20-летие выпуска – полностью все оплатил. А перед этим за два месяца отреставрировал школу: из "убитой" она превратилась в красавицу", – рассказала нам Елена Невенченко.

ВСЕМ КЛАССОМ НА ФУТБОЛ

Однокласссница Ахметова, Елена Алексеевна вспоминает свои школьные годы с теплотой, несмотря на то, что жилось тогда всем очень скромно, и такими же скромными были и развлечения детворы на окраинном поселке Донецка. "Жили мы тогда на так называемом "квадрате" –это несколько четырехэтажных домов старой постройки. Игры и развлечения были как у всех в те годы,ничего особенного. В нашем дворе была горка, и туда зимой приходили кататься, кто на санках, кто на куске обычного картона-со всего поселка. А летом мы гоняли в футбол на поле за школой. У Рината была овчарка Герда, красивая такая. Один раз она меня цапнула за руку. Все испугались, а он ее оттащил и долго извинялся. На футбол, на игры "Шахтера" тоже ездили всем классом еще на стадион "Локомотив". Тогда помню играл Грачев"-рассказала нам Елена Алексеевна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять