Пшонка уже нашел себе карающий меч

Новый генпрокурор назначил Рената Кузьмина своим первым замом. Грядут новые уголовные дела?

Итак, свершилось: Верховная Рада проголосовала за нового генпрокурора, поддержав выдвинутую президентом кандидатуру Виктора Пшонки. Не откладывая в долгий ящик, Виктор Янукович представил Пшонку в ГПУ.

В тот же день в ведомстве начались и кадровые перестановки. Новый генеральный назначил себе первого заместителя — Рената Кузьмина, работавшего просто замом (кстати, Кузьмин также рассматривался в числе кандидатов в генпрокуроры), и принял отставку другого заместителя главы ГПУ Виктора Кудрявцева. Последнего частенько подозревали в связях с Юлией Тимошенко, а потому его уход вполне закономерен.

Реклама

А вот назначение Кузьмина указывает на то, что надежды на "доброго Пшонку", который не будет делать радикальных движений и начинать уголовное преследование известных людей, идут прахом. Именно первый зам генерального, скорее всего, станет карающим мечом ГПУ. К слову сказать, Пшонка и Кузьмин работают вместе очень долго. Еще до переезда обоих в Киев Пшонка был прокурором Донецкой области, а Кузьмин — прокурором города Макеевки (той же области). Обоих в то время считали людьми экс-генпрокурора Геннадия Васильева (ныне замглавы АП).

Новый генпрокурор получил добро даже от бютовцев и пока не заработал на машину

Другими словами, в ближайшем будущем мы наверняка не раз еще услышим о том, что под "государево око" прокуроров попал тот или иной высокопоставленный чиновник. И это, наверное, неплохо. Главное, чтобы не ограничивались только бывшими чиновниками, но прошлись и по нынешним... Пока же, как говорят наши источники в ГПУ, в самое ближайшее время сильно не поздоровится многим представителям окружения Юлии Тимошенко. Хотя саму Юлию Владимировну вряд ли тронут.

Реклама

МОДЕРНИЗАЦИЯ?

Как мы уже писали, в Генпрокуратуре есть мнение, что Пшонка человек более твердый и жесткий, чем Медведько. А потому, по крайней мере, попытается навести порядок в ведомстве, где все сильно расслабились при "добром Медведько". А вот адвокат Татьяна Монтян настроена скептически. "Вряд ли что-то изменится с приходом Пшонки, — говорит она. — Прокуратура остается коммерциализированным органом, где хорошо научились разводить на "бабки" лохов. Назначив Пшонку, Янукович упрочил только свои личные позиции (напомним, Пшонка — давний знакомый и кум президента. — Авт.)".

Виктор Пшонка набрал на VIPов компромат, а дома хранит мощи

Реклама

БЮТОВЦЫ РАСХВАЛИЛИ ПШОНКУ

В парламенте за нового генпрокурора проголосовало почти конституционное большинство — 292 депутата. В их числе — 8 бютовцев, включая крупных бизнесменов Васадзе, Буряка и Баграева, на голосования которых Тимошенко закрывает глаза. Правда, Александр Турчинов пообещал "разобраться" с новой группой "предателей", но тут все не так просто. Сергей Мищенко, в прошлом — крупный работник прокуратуры, не только голосовал за Пшонку, но и выступил с трибуны в его поддержку (на что получил разрешение у всей фракции). По словам источника в БЮТ, Мищенко объяснил свою линию тем, что находится в хороших отношениях с Пшонкой и благодаря им смог повлиять на то, чтобы Генпрокуратура не преследовала ряд бютовцев. "Если бы не это, коалиция была бы уже человек на 20 больше, так объяснял Мищенко", — добавил источник. Правда, по его словам, Тимошенко крайне недовольна выступлением Мищенко в поддержку Пшонки, однако его поддерживают все лидеры фракции. Кстати, кроме Мищенко, за Пшонку голосовал и еще один бывший прокурорский работник — Юрий Трегубов, сын ближайшей помощницы Тимошенко Ольги Трегубовой.

У ПШОНКИ ЗАРПЛАТА БЫЛА 21 000 В МЕСЯЦ

Новый генпрокурор живет преимущественно на зарплату. В 2009-м она, у тогда еще зама генпрокурора, составила у него 21 тысячу грн. (250 тысяч в год). Кроме этого, ему была предоставлена матпомощь в размере 39 тысяч. И еще 79 тысяч он получил в виде дивидендов, процентов и роялти (на счетах у него — 800 тысяч грн.).

Жена генпрокурора (работает в Торгово-промышленной палате Украины) зарабатывала в 2009-м больше — 33 тысячи в месяц (400 тысяч в год). Но даже суммарно эти доходы не позволили семье приобрести хотя бы один автомобиль — в декларации Пшонки транспортные средства не значатся. Зато есть два гаража (47,3 и 16,9 кв. м), полквартиры площадью 126,4 кв. м, недостроенный жилой дом и 11 гектаров земли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять