В Одесской области "регионы" уступили всего 9 кресел

В Болграде битва за главный пост города продолжается, а мэр Измаила не смог уволить своих заместителей

В подавляющем большинстве городов Одесской области место у руля заняли представители партии власти. "Сильная Украина" сумела поставить "своих" мэров в Белгороде-Днестровском, Измаиле и Сарате. А вот у "Батькивщины" и "народников" всего по 2 представителя — в Ивановке и Березовке, а также Южном и Ананьеве соответственно. Коммунистам "досталась" только Великомихайловка, а кандидат от партии "За Украину!" возглавил Ширяево.

Интересно, что до сих пор не известны итоги выборов мэра в Болграде. Здесь в суровой схватке столкнулись два кандидата — действующий голова Владимир Качанов (НПУ) и местный бизнесмен Сергей Королев (ПР). "После подсчета голосов в теризбиркоме оказалось, что минимальный перевес — у Качанова. Там поспешили объявить о его победе, что сразу вызвало бурю негодования у местных регионалов, — сообщил нам независимый наблюдатель из Болграда Игорь Коченюк. — Они оспорили итоги голосования, обвинив Качанова в использовании админресурса и других нарушениях. Королев потребовал у местного избиркома пересчитать голоса, но там ему отказали. Тогда он обратился в Одесский окружной админсуд с требованием отменить решение Болградского избиркома". Суд постановил: сделать пересчет голосов на всех участках. По предварительным данным, жители Болграда смогут узнать имя мэра только сегодня.

Реклама

А вот в Измаиле новоизбранный градоначальник Андрей Абрамченко ("Сильная Украина") на первой же сессии горсовета успел поссориться с депутатами. Один из местных народных избранников, попросив не называть его фамилии, рассказал, что камнем преткновения стало предложение Абрамченко уволить всех замов без обсуждения поименно. "Он хотел поставить на эти должности людей из своей команды, — пояснил депутат. — Однако большинство депутатов-регионалов не проголосовало за такое решение". А вскоре, добавляет политик, выяснилось, что депутаты из-за своего решения сами попали в неловкое положение — в замах измаильского мэра до сих пор числится некий Владимир Ш., уличенный в 2008-м с поличным в получении взятки — $50 тыс.

Однако в большинстве населенных пунктов Одесчины выборы прошли без скандалов. Примерно половину местных советов возглавили мэры-"старожилы". Так, в самых преуспевающих городах — Ильичевске и Южном — действующие градоначальники Валерий Хмельнюк и Владимир Новацкий победили своих оппонентов "всухую". Политологи говорят: большинство избирателей, предпочитая не рисковать, отдали свои голоса за проверенных руководителей. Не удивили результаты голосования и в депрессивном Котовске — победу одержал регионал Анатолий Иванов, который руководит городом уже 22 года! А самым молодым мэром Одесчины стал городской голова Балты — Сергею Мазуру, работавшему ранее в местной райадминистрации, — 26 лет.

Реклама

ОТ МЭРОВ С ОПЫТОМ – СТАРЫЕ ПРОГРАММЫ

В отличие от мэров-"новичков", которые уже в первые дни своего правления столкнулись с проблемой подбора кадров и "разгребания" проблем, оставшихся от прежнего руководства, градоначальники второй и третьей каденции имеют заметную "фору".

В частности, они намерены развивать уже начатые программы. Так, глава Ильичевска Валерий Хмельнюк заявил, что будет продолжать программу по борьбе с бедностью: "Также буду строить городскую котельную, которая должна работать на отходах шелухи и семечек". А городской голова Южного Владимир Новацкий планирует сделать город комфортнее для жизни. "По-прежнему будем повышать статус самого успешного города Украины, — говорит он. — В эту каденцию в Южном будет построено еще одно предприятие — завод по переработке масла, также возведем набережную и переоборудуем клинику".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять