Признание Киевского зоопарка: 47% обитателей зверинца "ушли" на черный рынок или погибли

Предыдущее руководство называло этот беспредел оптимизацией коллекции

В Киевском зоопарке новый скандал — половина животных бесследно исчезла. Часть из них, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть — больных и старых — усыпили, чтобы не мучиться с лечением. Как сказала нам пресс-секретарь зверинца Анжела Комарова, пропало 47% коллекции. Сейчас в зоо работает КРУ.

Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, киевляне больше не увидят "супружескую" парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян. "Сейчас КРУ ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%", — сказала пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжела Комарова.

Реклама

Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных. "У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", — поделился один из сотрудников зоопарка. Коллеги обвиняют в пропаже зверей и птиц бывшее руководство зоо.

"В зоопарке ничто не пропадает без воли директора. Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка", — сказал "Сегодня" Олег Зубков, директор Ялтинского зоопарка.

Реклама

В интернете мы нашли пять объявлений о продаже редких попугаев — какаду, ара. "Сегодня" позвонила по нескольким телефонам. "Какаду стоит $2,5 тыс. Нет, что вы, они не из зоопарка! Мы сами их разводим. А в зоопарке 90% завезенных птиц погибает при перевозке, и их мешками сжигают", — сказала одна из продавцов. "Разводить попугаев в домашних условиях можно, но это очень сложно. Это экзотические птицы, и вряд ли вы найдете так много заводчиков", — сомневается Олег Зубков.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует. "Пусть будут сначала выводы КРУ", — сказал нам директор Алексей Толстоухов. Экс-директор Светлана Берзина все обвинения отметает: "А почему вы у меня спрашиваете? Там была инвентаризация, я в ней никакого участия не принимала".

ИНОСТРАНЦЫ: "ЭТО ТЮРЬМА ДЛЯ ЗВЕРЕЙ"

Реклама

С проверкой в зоопарк приехали представители Ассоциации европейских зоопарков. Они в ужасе и заявили, что будут требовать закрыть Киевский зоопарк. "Мы воспринимаем этот зоопарк как тюрьму для животных. Это самый худший зоопарк в Европе. Обезьян стало меньше на 50 шт. Мы спросили у завотделом, куда они делись? Она говорит, что не знает. Оставшиеся обезьяны живут в полутемных вольерах, на холодном железе. Я спросил у Берзиной: "Света, как вы могли до такого довести?" Она просто промолчала. Лучше этот зоопарк закрыть", — заявил нам Джон Руейн, защитник животных из Великобритании. "Это скорее эмоциональное заявление. Они будут к нам теперь часто приезжать, давать советы", — успокаивает Анжела Комарова. Эколог Владимир Борейко считает, что нет ничего страшного: "Год назад пару крупных попугаев просто украли. Воровство в зоопарке было всегда, я сам на "птичке" вылавливал работников зоопарка, которые продавали животных. Остальные животные погибли. А вся шумиха из-за того, что защитники животных хотят сделать себе имя".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять